Что нужно знать при оформлении на работу бывшего государственного или муниципального служащего

В настоящее время все чаще появляется информация о проведении проверок Прокуратурой Владимирской области в отношении предприятий, которые пополнили ряды своих штатных сотрудников бывшими государственными и муниципальными служащими. С чем это связано спросите вы? А дело в том, что в рамках исполнения требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в России запущен процесс по борьбе с коррупцией. Он подразумевает не только осуществление специальных мер на уровне государства, но и в рамках каждого конкретного юридического лица. Причем работа в данном направлении в последнее время очень активизировалась.

Напомню, что после подписания Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ были внесены изменения и дополнения во многие законодательные акты.

Так, законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесена дополнительная статья 64.1, устанавливающая обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы сообщить о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Данное правило распространяется только на граждан, ранее замещавших должности государственной или муниципальной службы, включенные в соответствующий перечень:
— для федеральных государственных служащих такой перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557;
— для государственных служащих субъектов РФ и муниципальных служащих соответствующие перечни разрабатывают и утверждают органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления (об этом говорится в Указе Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925).

Ознакомиться с соответствующими перечнями должностей государственной или муниципальной службы можно на официальных сайтах органов федеральной или региональной государственной власти, а также органов местного самоуправления, в которых бывший служащий проходил службу. Информацию о включении той или иной должности государственной или муниципальной службы в соответствующий перечень можно также получить по запросу в федеральных или региональных органах власти или местного самоуправления, где бывший служащий проходил службу.

Итак, в случае если к вам на работу устраивается бывший служащий, нужно обратить внимание на следующее:
1. Необходимо выяснить у бывшего госслужащего, какую должность он занимал ранее, включена ли она в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, поскольку данный факт является основным критерием необходимости сообщать о приеме на работу вышеуказанного лица.
2. Требуется определить, прошел ли двухлетний период после освобождения от занимаемой должности государственной или муниципальной службы и увольнения со службы, поскольку именно такой срок указан в Федеральном законе N 273-ФЗ и в статье 64.1 ТК РФ.

Предполагается, что вы должны получить соответствующие сведения из трудовой книжки бывшего служащего, просмотрев записи в разделе «Сведения о работе» за последние два года. Но не всегда происходит именно так!

Нужно отметить, что бывший государственный или муниципальный служащий при трудоустройстве на новое место работы должен сообщить новому работодателю сведения о последнем месте своей службы, такая обязанность закреплена и в Федеральном законе N 273-ФЗ и в ТК РФ. Но на законодательном уровне не прописан конкретный порядок, в соответствии с которым бывший служащий сообщает новому работодателю о своем последнем месте службы. Чтобы обезопасить свою организацию от штрафов за неуведомление о приеме на работу бывшего госсужащего, можно при оформлении приема на работу новых сотрудников в обязательном порядке давать им заполнить соответствующее заявление о том, что новичок работал на государственной или муниципальной службе или, напротив, не работал (см. образцы ниже)

Директору ООО «Звезда»
А.В.Смирнову
от А.С. Кондратьева

ЗАЯВЛЕНИЕ
Настоящим подтверждаю, что я работал на государственной службе в должности начальника территориального органа МВД России, включенной в перечни, установленные нормативно-правовыми актами РФ, в период с 01.09.2012 по 09.10.2014, то есть в течение двух лет, предшествующих 10.10.2014, то есть дате начала моей работы по трудовому договору с ООО «Звезда».

Я, Александр Семенович Кондратьев, уведомлен о том, что несоблюдение обязанности по информированию работодателя о факте работы в течение двух лет, предшествующих заключению трудового договора, на государственной или муниципальной службе в должностях, включенных в перечни, установленные нормативно-правовыми актами РФ, повлечет прекращение трудового договора (ч. 3 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

10.10.2014 ______________ А.С. Кондратьев

или

Директору ООО «Звезда»
А.В. Смирнову
от А.С. Кондратьева

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим подтверждаю, что я не состоял на государственной или муниципальной службе в должностях, включенных в перечни, установленные нормативно-правовыми актами РФ, в течение двух лет, предшествующих 10 октября 2014 года, то есть дате начала моей работы по трудовому договору с ООО «Звезда».

Я, Александр Семенович Кондратьев, уведомлен о том, что несоблюдение обязанности по информированию работодателя о факте работы в течение двух лет, предшествующих заключению трудового договора, на государственной или муниципальной службе в должностях, включенных в перечни, установленные нормативно-правовыми актами РФ, повлечет прекращение трудового договора (ч. 3 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

10.10.2014 _____________ А.С. Кондратьев

Каким образом уведомить о приеме на работу бывшего госслужащего? В течение 10 дней с даты заключения трудового договора нужно направить по последнему месту его службы письмо. Оно может быть составлено в произвольной форме, но содержание должно соответствовать требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700. В частности, письмо должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем либо уполномоченным сотрудником, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, заверено печатью организации или кадровой службы и содержать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, бывшего служащего (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);
б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);
в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);
г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));
д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;
е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, — срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);
ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии).

Обратите внимание, что сообщать о приеме бывших муниципальных или государственных служащих нужно, даже если новая работа сотрудника не связана с должностными обязанностями, которые он выполнял по месту службы. Характер предстоящей работы значения не имеет, уведомление направляют по факту заключения трудового договора с бывшим служащим.

Ну а теперь о том, что грозит работодателю в случае нарушения требований Федерального закона N 273-ФЗ и в статьи 64.1 ТК РФ.
Неисполнение работодателем обязанности сообщать представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы бывшего служащего о заключении с ним трудового договора является правонарушением и влечет ответственность, установленную ст. 19.29 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа:
— на граждан — в размере от 2000 до 4000 руб.;
— на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 руб.;
— на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 руб.

Причем, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о противодействии коррупции составляет шесть лет со дня совершения такого правонарушения.
Даже если вы уведомили о приеме на работу бывшего госслужащего, но не успели это сделать в 10-дневный срок, вас также могут привлечь к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ за несоблюдение порядка сообщения о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим соответствующие должности государственной или муниципальной службы.