Новости для бухгалтера за октябрь 2015 года

Как мы будем отдыхать в 2016 году?

Документ: Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. № 1017.

Вступил в силу: с 01 октября 2015 г.

Правительство РФ утвердило Постановление от 24 сентября 2015 г. № 1017 о переносе выходных дней в 2016 году.

В следующем году нас ждут 10-дневные новогодние каникулы с 1 по 10 января. Три дня отдыха в честь Дня защитника Отечества 21–23 февраля. В марте четыре дня отдыха в честь Международного женского дня (5– 8 марта). Выходные на Праздник Весны и Труда и День Победы (1–3 мая, 7–9 мая) и День России (11–13 июня). А в ноябре один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Теперь можно смело планировать графики работы и отдыха на 2016 год. А помогут в этом производственные календари.

Вычет на ребенка получит и лишенный родительских прав работник

Стандартный налоговый вычет в двойном размере получит только тот работник, который является единственным родителем. Даже если один родитель лишен родительских прав, второй не сможет воспользоваться подобной льготой.

В письме от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@ ФНС России высказала позицию, согласно которой лишение родительских прав не дает второму родителю право на получение налогового вычета в двойном размере. Единственный родитель имеет право на налоговый вычет в двойном размере (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Термин «единственный родитель» необходимо понимать буквально — второго родителя у ребенка нет (он рожден вне брака и отцовство не установлено, родитель умер). А вот лишение родительских прав не относится к подобным обстоятельствам. Даже лишенный таких прав родитель хотя и не сможет получать детские пособия и льготы, но будет обязан содержать детей в силу ст. 71 СК РФ. Ему также придется выплачивать алименты (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10). При этом право на стандартный налоговый вычет у него остается. Но он может отказаться от его получения, написав заявление. Эта возможность предусмотрена абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Такой отказ допускается не всегда, в частности, у гражданина должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Без этого он не может передать право на получение стандартного налогового вычета другому родителю.

«Суточные» за однодневную командировку не облагаются НДФЛ в пределах 700 руб.

Документ: Письмо Минфина России от 02.09.2015 N 03-04-06/50607

Это касается поездок по России. При командировках за рубеж лимит составляет 2,5 тыс. руб. Такой же позиции придерживался ВАС РФ. Напомним, согласно положению о служебных поездках суточные в однодневных командировках не платят, поэтому имеются в виду суммы, перечисленные работнику взамен их.

Законопроекты

МРОТ на 2016 год может быть увеличен до 6675 рублей

Документ: Проект Федерального закона № 01/05/07-15/00037510 от 22 июля 2015 г.

«О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

Проектом предусмотрено в том числе, что в 2017 году МРОТ составит 7142 руб., а в 2018 году — 7606 руб. Сейчас этот показатель равен 5965 руб. Отметим, что ранее обсуждались поправки, согласно которым МРОТ на 2016 год возрастал до 7198 руб., а с 2017 года мог зависеть от величины прожиточного минимума.

Повышение пенсионного возраста

Минтруд России сообщил о разработке законопроекта, который предполагает повышение пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. При этом процесс повышения пенсионного возраста будет постепенным. Сначала будет повышение на полгода в течение первых двух или трех лет. А потом будет повышение по году.

Постепенно также будут увеличены требования к стажу для государственных и муниципальных служащих как для получения страховой пенсии, так и для получения всех доплат. Так, предлагают установить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, – 20 лет. При этом будет плавный переход по полгода в течение первых четырех лет, а далее – по одному году до 20 лет. Напомним, что в настоящее время необходимый минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, составляет 15 лет.

Предполагается, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.

Предельная база для начисления страховых взносов в 2016 году

Документ: Проект Федерального закона от 25.09.2015 б/н

На Едином портале для размещения правовой информации опубликован законопроект предельной величине базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в 2016 году.

Так, согласно тексту проекта закона, предельная база для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в 2016 году составит 800 000 руб., а для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование – 723 000 руб.

Предельные величины базы для начисления страховых взносов рассчитаны на основе прогноза Минэкономразвития России по размеру номинальной среднемесячной зарплаты. Так, в частности, согласно прогнозу, в 2016 году средняя зарплата составит 37 051 руб.

Разъяснения Роструда

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

ПИСЬМО

от 13 августа 2015 года № 14-1/В-608

О расчете отпускных

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России <…> сообщает.

Согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии со статьей 166 Кодекса особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В этой связи правило, установленное статьей 167 Кодекса, применяется с учетом особенностей порядка оплаты труда в период нахождения работника в командировке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение № 749).

Оплата труда в случае привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки регулируется в пункте 5 Положения, согласно которому оплата труда за указанные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. То есть для определения размера оплаты за работу в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день работодателям следует руководствоваться статьей 153 Кодекса.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение № 922).

Согласно подпункту «а» пункта 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

Из указанной нормы следует, что определяющим критерием для исключения из расчета среднего заработка начисленных сумм является период (время), за который они начислены. То есть при исчислении среднего заработка не учитываются суммы, начисленные за период (время), за который работнику сохранялся средний заработок.

Согласно статье 166 Кодекса служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То есть работник освобождается от работы в связи с выполнением служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с пунктом 11 Положения № 749 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Таким образом, время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки ввиду необходимости в выходные или праздничные дни, а также начисленные за это время суммы, исключаются при исчислении среднего заработка.

Директор департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
Минтруда России
М.С. Маслова