Рубрика вопрос-ответ для кадровика март

1) Мать ребенка, которому исполнилось три месяца, решила выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Просит установить следующий график работы: с понедельника по четверг по восемь часов в день, в пятницу – семь часов. Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. Сохранит ли работница пособие, если будет работать 39 часов? Можно ли отказать в таком графике?

Женщина сохранит право на пособие. Трудовой кодекс не определяет минимальную и максимальную продолжительность рабочего дня или недели при режиме неполного рабочего времени. Неполным признают рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной. То есть при норме 40 часов даже 39 часов в неделю будет неполным рабочим временем.

Работодатель не вправе отказать сотруднице в выходе на работу на ее условиях (ч. первая ст. 93 ТК РФ). При этом нужно помнить, что возможен спор с ФСС России о правомерности выплаты пособия по уходу за ребенком. Ведь продолжительность неполного рабочего времени лишь незначительно отличается от нормальной. Но суды в таких спорах обычно встают на сторону работодателя (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 ноября 2016 г. № Ф07-10823/2016). Главное – правильно оформить кадровые документы: дополнительное соглашение к трудовому договору и табель учета рабочего времени.

2) Можно ли выплачивать иностранцам зарплату из кассы организации, а не перечислять ее на банковские карты?

Да, можно, но только в отношении иностранцев, постоянно проживающих в РФ. Иностранцам с другими статусами зарплату нужно выплачивать в безналичном порядке.

Постоянно проживающий в РФ иностранец, у которого есть вид на жительство, в том числе высококвалифицированный специалист, признается резидентом по валютному законодательству. Выплата такому иностранцу зарплаты в рублях не является валютной операцией (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому такому сотруднику можно выплачивать зарплату из кассы организации в общем порядке.

Если зарплату выплачивают временно пребывающему или временно проживающему иностранцу, в том числе высококвалифицированному специалисту без вида на жительство в России, то это валютная операция. В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке. Поскольку существует закрытый перечень случаев, когда резидент вправе производить расчеты с нерезидентом наличными. Выплата зарплаты в этом перечне не предусмотрена.

Это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники ФНС России в письме от 29 августа 2016 г. № ЗН-4-17/15799. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (например, постановление Верховного суда РФ от 6 марта 2015 г. № 307-АД15-691).

Таким образом, постоянно проживающим сотрудникам-иностранцам, которые имеют вид на жительство, можно выплачивать зарплату из кассы организации. Иностранцам, которые относятся к другим категориям, зарплату начисляйте только в безналичном порядке.

3) Какой срок давности привлечения работодателя к ответственности, если организация не уведомила Главное управление по вопросам миграции МВД России о заключении или расторжении трудового договора с иностранцем

Срок, в течение которого работодателя могут привлечь к административной ответственности за неуведомление Главного управления по вопросам миграции МВД России о заключении или расторжении трудового договора с иностранцем, составляет один год.

Организация обязана уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора с сотрудником-иностранцем (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Если работодатель не отправит такие уведомления, то его могут привлечь к административной ответственности (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). Такие нарушения проверяющие органы могут обнаружить при плановой или внеплановой проверке организации. При этом срок, в течение которого работодателя могут привлечь к ответственности за неуведомление о приеме или увольнении, составляет один год со следующего дня после истечения трехдневного срока уведомления (ст. 4.5, 18.15 КоАП РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 5 октября 2016 г. № 59-АД16-13. Например, с иностранцем заключили трудовой договор 20 марта 2017 года. Работодатель должен был направить уведомление о его приеме на работу в территориальный орган МВД России не позднее 23 марта 2017 года. Однако он этого не сделал. Срок, в течение которого работодателя могут привлечь к административной ответственности, начинается с 24 марта 2017 года и заканчивается 24 марта 2018 года. Поскольку срок, который исчисляют годами, истекает в соответствующее число последнего года срока (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

4) Обязан ли работодатель вести журнал регистрации трудовых договоров?

Нет, не обязан. Все журналы учета и регистрации, которые применяет кадровая служба, можно разделить на обязательные для ведения и на рекомендуемые. Журнал регистрации трудовых договоров относится к рекомендуемым (п. 695 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). Поэтому каждый работодатель вправе самостоятельно решить, вести такой журнал в организации или нет (ст. 8 ТК РФ). Вместе с тем, журнал регистрации трудовых договоров облегчает поиск информации по сотруднику. Например, если нужно узнать дату заключения или срок трудового договора.

Форма журнала учета трудовых договоров законодательством не установлена, поэтому организация вправе разработать свою форму такого журнала и утвердить ее локальным актом (ст. 8 ТК РФ).