Рубрика вопрос-ответ для специалиста по охране труда

Нужно ли проводить спецоценку на вакантных рабочих местах?

Нет, не нужно. Такие рабочие места не соответствуют целям спецоценки.

Исследования и измерения вредных или опасных факторов в процессе спецоценки проводят на конкретном рабочем месте во время штатного производственного и технологического процесса (п. 15 Методики, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н). Но если сотрудник на рабочее место не принят, то никаких рабочих процессов на вакантном месте не происходит. Поскольку на таких рабочих местах работы еще не выполняют, то и спецоценку на свободных местах проводить не нужно (письмо Минтруда России от 14 марта 2016 г. № 15–1/ООГ-1041).

Таким образом, проводить внеплановую специальную оценку условий труда на вакантном рабочем месте можно только после того, как руководитель примет на него работника. Закончить спецоценку нужно не позднее 31 декабря 2018 года (п. 6 ст. 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Нужно ли проводить спецоценку на рабочих местах, где сотрудник работает по совместительству на полставки?

Да, нужно. Специальную оценку условий труда не нужно проводить на рабочих местах надомников, дистанционных работников и работников, которые заключили трудовой договор с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Можно ли работать в ночную смену без ответственного за охрану труда? Может ли начальник цеха допустить к работе во 2-ю и 3-ю смены токарей и шлифовальщиков, если при этом не будет присутствовать мастер (ответственный за охрану труда)? График сменности утвердил генеральный директор и согласовал его с профсоюзом. Письменное согласие работников на такой график тоже есть.

Да, может. Но только если сотрудники цеха не выполняют работы, для которых необходимо оформлять наряд-допуск.

За безопасность сотрудников несет ответственность работодатель (ст. 212 ТК РФ). Он решает, нужно ли присутствие ответственного за охрану труда во время работы персонала в вечернюю и ночную смену. Задача мастера (лица, ответственного за соблюдение требований охраны труда) проследить, чтобы работников:

  • проинструктировали по охране труда;
  • обучили приемам оказания первой помощи;
  • допустили к выполняемым работам;
  • обеспечили необходимыми СИЗ.

Персонал должен знать, какому должностному лицу вашей организации и по каким каналам связи они обязаны сообщить о возникновении аварии или о несчастном случае.

Таким образом, если ваш руководитель и мастер (лицо, ответственное за соблюдение требований охраны труда) выполнят все эти требования, то работники могут работать в ночную смену без присутствия на месте проведения работ мастера. Руководитель приказом назначает любого работника из ночной смены ответственным за соблюдение требований охраны труда (бригадира, работника рабочей профессии). У такого сотрудника должно быть удостоверение о проверке знаний требований охраны труда (постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). С ним необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и ознакомить с должностной инструкцией с его новыми обязанностями.

Может ли водитель погрузчика с удостоверением машиниста-тракториста управлять техникой мощностью менее 4 кВт?

Нет, не может.

К управлению самоходными машинами допускают сотрудников, которые имеют удостоверение тракториста-машиниста (постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796). Это удостоверение дает право управлять техникой мощностью более 4 кВт.

Управлять техникой мощностью менее 4 кВт может сотрудник, который получил удостоверение на право управления автопогрузчиком (п. 2.4.5.2 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда России от 12 мая 2003 г. № 28).