Обзор для бухгалтера за период с 18.05.2018 по 24.05.2018г.

Разъяснения официальных ведомств

Если у одного контрагента первичка электронная, у другого она не может быть бумажной

Документ: Письмо ФНС России от 23.04.2018 N ЕД-4-15/7760

Электронную первичку, которую вам направил контрагент, можно подписать только электронной подписью.

Распечатать документ и заверить его собственноручной подписью нельзя. ФНС объясняет это так: контрагенты не могут подписать один документ разными способами (один — электронной подписью, а другой — собственноручной). Данное различие противоречит Закону об электронной подписи.

НДС можно принять к вычету, даже если контрагент выставил счет-фактуру, нарушив пятидневный срок

Документ: Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-07-09/28071

Минфин напомнил, что в счетах-фактурах могут быть некритичные ошибки. Именно к таким недочетам ведомство и относит нарушение срока выставления документа. Вычет по счету-фактуре с этой ошибкой принимать безопасно.

Министерство уже высказывало такое мнение. ФАС Поволжского округа приходил к аналогичному выводу.

Вопрос-ответ

Можно ли удерживать из аванса сумму материального ущерба, который работник причинил компании?

Да, можно. Более того, мы советуем так и делать. Если удерживать ущерб только с итоговой зарплаты за месяц, ее суммы может не хватить. Потому что размер удержания ущерба при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Удерживайте ущерб с аванса в пределах 20% суммы к выплате.

Полезная статья

Пять образцов, без которых не рассчитать НДФЛ и не перечислить зарплату

Каждый бухгалтер получает разные заявления от работников. В этой статье мы покажем образцы, которые вы можете использовать в ежедневной работе. Прочитайте, в каких случаях использовать тот или иной образец.

Документ, который спасет бухгалтера от штрафа 75 000 руб.

Бухгалтер использует в работе персональные данные работника — фамилию, имя, отчество, ИНН, СНИЛС, адрес, зарплату. Для этого нужно получить согласие работника на обработку персональных данных (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Если согласия работника нет, это нарушение, которое грозит штрафом до 75 000 руб. «Личный» штраф трудовые инспекторы начисляют на должностное лицо — работника компании, который нарушил правила работы с персональными данными.

Заявление, без которого не уменьшить НДФЛ родителям

Работник имеет право получать вычеты на детей, если является налоговым резидентом РФ (п. 4 ст. 218 НК РФ). Вычеты предоставляет один из налоговых агентов. К ним относятся компании или предприниматели, которые выплачивают человеку доходы, облагаемые НДФЛ. Человек сам выбирает, какой из налоговых агентов предоставит ему налоговые вычеты на детей.

Чтобы получить вычеты, работник подает заявление и документы, подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты. Обычно вычеты предоставляет работодатель по основному месту работы. При приеме работника на основное место работы предложите ему написать заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей и приложить к нему необходимые документы (их копии).

Форма заявления на вычет свободная. Работник вправе написать в нем период, в течение которого предоставлять вычеты. Если работник не ограничит период предоставления вычетов текущим годом, заявление будет действительно до изменения обстоятельств, дающих право на вычеты. Попросите работника в заявлении написать обязательство сообщать в течение трех рабочих дней об изменении этих обстоятельств. Образец заявления на вычеты смотрите ниже.

Вычеты бухгалтер предоставляет до того месяца, в котором доход работника превысит 350 000 руб. Если работник трудится не с начала года, он подтверждает свои доходы справкой 2-НДФЛ от предыдущего работодателя (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Справку о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11-485@, работодатель выдает плательщику НДФЛ по заявлению. Об этом говорится в пункте 3 статьи 230 Налогового кодекса.

Справку по форме 2-НДФЛ работники вправе получить и в период действия трудового договора, и в день увольнения, и после расторжения трудового договора. Работодатель не вправе требовать плату за выдачу справки по форме 2-НДФЛ (письмо Роструда от 20.12.2012 № ПГ/9518-6-1).

Бланк заявления о выдаче справки по форме 2-НДФЛ трудовым законодательством не утвержден. Работник составит его в произвольной форме.

Такая справка пригодится работнику:

  • при поступлении на работу к новому работодателю не с начала года;
  • обращении за кредитом;
  • заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и в других случаях.

Работник (бывший или действующий) вправе обратиться за справкой по форме 2-НДФЛ неограниченное число раз.

Справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2 о том, что в налоговом периоде из доходов работника налоговый агент не удержал налог, направьте уволенному работнику, не ожидая от него заявления (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Заявление, без которого нельзя перечислять зарплату

Работодатель вправе выплачивать зарплату работникам в наличной или безналичной форме (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Принуждать работника получать заработную плату в безналичной форме нельзя.

Если работник не хочет получать заработную плату на банковскую карту и отказывается написать заявление, работодатель обязан обеспечить ему выдачу наличных денежных средств в кассе. Если работодатель перечислит деньги на счет работника без письменного согласия, не считается, что он выплатил зарплату в установленный срок (письмо Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830). Он уплатит компенсацию за просрочку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ) и выплатит зарплату второй раз наличными из кассы.

Чтобы присоединить нового работника к действующему зарплатному проекту, необходимо (ч. 3 ст. 136 ТК РФ):

  • включить условие об этом в коллективный или трудовой договор;
  • получить от работника письменное заявление с указанием его банковских реквизитов (образец 4 ниже).

Не всегда работнику удобно получать деньги на счет или карту банка, который выбрал руководитель компании для ведения зарплатного проекта. Работник вправе получать зарплату на счет в банке, с которым у компании нет договора о зарплатном проекте (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Чтобы получать зарплату в другом банке, работник должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов банковского счета. Заявление о замене банка он подает не позднее чем за пять рабочих дней до даты выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). В заявлении работник вправе указать любой свой банковский счет или банковскую карту, открытые в любом удобном ему банке (образец ниже).

Работник не обязан указывать причины отказа от получения зарплаты в банке, где работодателем открыта его действующая зарплатная карта.

Если работник не успеет подать заявление за пять дней, бухгалтер вправе перечислить ему ближайшую выплату по прежним реквизитам.

Персональные данные сотрудника вписывают в раздел 2 справки. Ф. И. О., серию, номер документа и адрес указывают согласно документу, удостоверяющему личность.

Документ: Письмо ФНС от 27.03.2018 № ГД-4-11/5667@

Что нового: если после сдачи справок 2-НДФЛ за 2017 год у сотрудника изменились персональные данные, в корректирующей справке нужно указать новые данные

Если нужно подать на работника корректировку, а его персональные данные после сдачи справки за 2017 год изменились, сдавайте справку с новыми данными. Такая справка пройдет форматный контроль, и налоговики ее примут, если не будет других нарушений.

Также новые данные вписывайте в 2-НДФЛ, которую попросит сотрудник. Исходите из правила — указывайте данные по актуальному на этот момент документу.

В то же время специально уточнять справку, если работник сменил, например, фамилию после сдачи 2-НДФЛ, не надо (письмо ФНС от 29.12.2017 № ГД-4-11/26889@).

Образец 1. Согласие  на использование персональных данных

Образец 2. Заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей

Образец 3. Заявление о выдаче справки по форме 2-НДФЛ

Образец 4. Заявление о перечислении зарплаты на банковскую карту

Образец 5. Заявление о смене банка для перечисления зарплаты

Есть вопросы по охране труда или кадровому делопроизводству?
Наши специалисты будут рады помочь вам их решить!