Обзор для кадровика за период с 01.12.2017 по 07.12.2017 г.

Вопрос-ответ

Как узнать, что человек, который устраивается на работу, не инвалид?

Подтвердить, что соискатель инвалид, могут только документы. Даже если видите у кандидата физические недостатки, которые могут быть причиной инвалидности, делать на основании этого выводы вы не вправе.

Если соискатель сам утверждает, что является инвалидом, он тоже должен это документально подтвердить — принести справку медико-социальной экспертизы.

В справке медико-социальной экспертизы указывают группу инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности. Форму справки утвердил Минздрав, приказ от 24.11.2010 № 1031н. Индивидуальная программа реабилитации инвалида — в форме, которую утвердил Минтруд, приказ от 13.06.2017 № 486н.

Из этих документов узнаете о наличии противопоказаний и особых рекомендаций по организации работы инвалида.

Однако показывать такие документы будущий работник не обязан. Они не входят в перечень обязательных документов при приеме на работу, ч. 1, 2 ст. 65 ТК, ч. 7 ст. 11 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ об инвалидах.

Претендент на должность главы компании зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Можно ли назначить его директором коммерческой организации?

Да, индивидуального предпринимателя можно назначить на должность руководителя коммерческой организации.

Закон делает исключение для руководителей унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных органов власти. Руководители этих организаций не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, п. 2 ст. 21 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ об унитарных предприятиях, ч. 3 ст. 12.1 Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ о противодействии коррупции.

Судебная практика

Компания вправе установить, в каких случаях проиндексирует зарплаты

Источник: Обзор Верховного суда РФ от 15 ноября 2017 г. № 4 (2017).

Коммерческие компании вправе не индексировать зарплаты, если их финансовые показатели по итогам года ниже плановых.

История дела: Президент банка распорядился индексировать зарплаты в следующем году, только если финансовые показатели банка вырастут. Поскольку по итогам работы за год показатели не выросли, индексацию не произвели.

Работник пошел судиться и проиграл в первой инстанции. Суд решил, что компания может не индексировать заработок, если не достигла запланированных показателей. Апелляция пришла к иным выводам. Индексировать зарплаты нужно во всех случаях.

Верховный суд РФ отменил апелляционное определение и направил дело на пересмотр. Апелляция не учла довод представителя компании, что коммерческие организации вправе установить в локальном акте условия индексации зарплат. Например, привязать индексацию к достижению финансовых показателей на конец года.

 

Разъяснения официальных ведомств

За приезд из командировки в выходной — двойная оплата

Документ: Письмо Минтруда России от 13.10.2017 № 14–2/В-921

Если выезд в командировку или возвращение из нее выпадает на выходные, часы в пути оплачивают в двойном размере (письмо Минтруда России от 13.10.2017 № 14–2/В-921).

Работодатель обязан оплатить не менее чем в двойном размере день нахождения командированного работника в пути, если тот приходится на выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ). Если в эти дни работник уезжает в командировку или возвращается из нее, то есть находится в дороге не весь день, а несколько часов, в повышенном размере оплачивают только их (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Выходные и нерабочие праздничные дни — время отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению. Если эти дни или их часть совпадает с командировкой, работник такой возможности лишен. Это значит, что работодатель привлек его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (ст.ст. 106, 107, 166 ТК РФ). Поэтому оплачивать их нужно в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Размер доплаты зависит от выполнения нормы рабочего времени. Если работник трудился в пределах месячной нормы, то часы оплачивают по одинарной часовой ставке сверх оклада, если за пределами — по двойной часовой ставке сверх оклада. Доплачивают за часы, фактически потраченные на командировку.

Минтруд разъяснил, как указывать в договоре место работы

Документ: Письмо Минтруда России от 17 ноября 2017 г. № 14-2/В-1012.

Минтруд разъяснил:

— вправе ли работодатель затребовать справку о режиме рабочего времени супруга у сотрудницы с ребенком до 14 лет, которая просит установить ей неполный день;

— можно ли заключить один срочный трудовой договор для замены сразу трех декретников;

— можно ли совместителю установить обед продолжительностью 20 минут, если он трудится 3 часа в день;

— может ли женщина в период отпуска по уходу за ребенком трудиться по совместительству полную рабочую неделю;

— как правильно указать в трудовом договоре условие о месте работы.

Непонятно, как правильно указывать условие о месте работы в трудовом договоре, поскольку закон не раскрывает этот термин. Одни кадровики прописывают только название организации, а другие – прибавляют к нему местонахождение. Минтруд считает верным первый вариант. Название организации – это и есть место работы. Местонахождение указывают, если работника принимают в филиал, который расположен в другой местности.

Если сотрудница с ребенком до 14 лет хочет перейти на неполный день, работодатель вправе запросить у нее справку о режиме работы супруга. Трудиться неполное время вправе только один из родителей. Поэтому справка от супруга подтвердит, что он не воспользовался льготой.

Трудовой договор с работником можно заключить только по одной должности. Прописывать в договоре трудовые функции разных должностей, которые есть в кампании, также недопустимо. Поэтому нельзя нанять одного работника для замены сразу нескольких декретниц.

Работница в период отпуска по уходу за ребенком может захотеть устроиться совместителем в другую организацию на полный день. Ее довод – отпуск не мешает трудиться 40 часов в неделю. Однако принять ее можно только на половину месячной нормы рабочего времени. Отпуска по уходу нет в списке исключений, которые снимают ограничения продолжительности рабочего времени совместителей.

Можно ли установить обед менее 30 минут работнику, который трудится 4 часа в день или меньше, – неясно. Закон лишь позволяет не предоставлять таким работникам перерыв для отдыха и питания, но не оговаривает возможность уменьшать его продолжительность (ст. 108 ТК РФ). Позиция Минтруда – либо устанавливать обед от 30 минут до двух часов, либо не устанавливать вообще.

Есть вопросы по охране труда или кадровому делопроизводству?
Наши специалисты будут рады помочь вам их решить!