С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 02.04.2018 по 08.04.2019 г.

Изменения законодательства

СНИЛС окончательно отменили

Документ: Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вступил в силу: с 1 апреля 2019 года

С 1 апреля 2019 года Пенсионный фонд больше не выдает страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Вместо карточки СНИЛС ПФР выдает документ, который подтверждает регистрацию гражданина в системе индивидуального персонифицированного учета. При этом карточки СНИЛС, которые выдали раньше, сохранили свое действие наравне с новым документом. Закон об этом подписал Президент.

Этим же законом внесены следующие изменения в ст.65 ТК РФ:

«а) абзац четвертый части первой изложить в следующей редакции:

"документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;";

б) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета."

 

Законопроекты

Выходное пособие при ликвидации вырастет в два раза

Минтруд подготовил поправки в статьи 178 ТК и 64 ГК

Минтруд предлагает увеличить размер выходного пособия, если работника увольняют в связи с ликвидацией компании.

Сейчас размер выходного пособия равен среднему заработку за один месяц. При этом работник имеет право получить еще один средний заработок за период трудоустройства после увольнения, но всего за период не свыше двух месяцев (ч. 1 ст. 178 ТК).

Конституционный суд в постановлении от 19.12.2018 № 45-П отметил, что на практике в случае ликвидации компании работники не имеют возможности получить второй средний заработок за период трудоустройства. К моменту, когда у работника возникает такое право, уже некому произвести выплату, так как компания ликвидирована.

Судьи признали, что часть 1 статьи 178 ТК не соответствует Конституции, и поручили изменить действующий механизм выплаты выходного пособия.

Минтруд предлагает при увольнении в связи с ликвидацией не откладывать выдачу второго среднего заработка, а выплачивать выходное пособие сразу в двойном размере.

 

Разъяснения официальных ведомств

Минфин: компенсация расходов работника на оплату лечения ребенка облагается взносами

Документ: Письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-15-05/22335

Если вы компенсируете сотруднику расходы на оплату медицинских услуг для ребенка, то перечислите взносы с выплаты. Ведь ее нет в перечне необлагаемых сумм. Этот вывод следует из разъяснения финансового ведомства.

Отметим, в судебной практике сложился иной подход. Компенсацию можно попытаться признать социальной выплатой. А ее суды освобождают от взносов.

Если вы опасаетесь споров с проверяющими, поступайте так, как разъяснил Минфин.

 

Минтруд против выплаты зарплаты в последний день месяца

Документ: Письмо Минтруда от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663

Аванс нельзя платить раньше 16-го числа. Минтруд напомнил, что зарплату за истекший месяц нужно выплачивать не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК), а значит, аванс нужно платить с 16-го по 31-е число, чтобы между двумя датами выплаты было не менее 15 календарных дней.

Минтруд требует установить день выплаты аванса конкретным числом, например «31-го числа каждого месяца». В более коротких месяцах работники будут получать аванс 28-го, 29-го или 30-го числа, так как платить аванс 1-го числа нельзя (образец ниже).

 

Вопрос-ответ

Какие существуют ограничения по размеру больничного пособия?

Размер больничного пособия в большинстве случаев ограничен как максимальным, так и минимальным пределом. Расчет больничного пособия зависит от:

Это следует из части 6 статьи 7, статьи 8 и части 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом больничное пособие, причитающееся сотруднику в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, не зависит от его страхового стажа и выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Вместе с тем за полный календарный месяц максимальный размер пособия, который причитается сотруднику в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, не может быть больше четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты. Если размер пособия в связи с несчастным случаем и профзаболеванием, рассчитанный исходя из среднего заработка пострадавшего, превышает указанную сумму, то оплату пособия производят в размере установленного максимума. Такие правила установлены в статье 9 и пункте 12 статьи 12 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

На 2018 год и январь 2019 года размер ежемесячной страховой выплаты – 74 097,66 руб. за полный календарный месяц. Данную сумму проиндексировали с 1 февраля 2019 года на 4,3 процента, теперь ежемесячная выплата – 77 283,86 руб. (постановление Правительства от 24.01.2019 № 32). Следующая индексация будет с 1 февраля 2020 года. Максимальный размер пособия с февраля 2019 года по январь 2020 года – 309 135,44 руб. (77 283,86 руб. × 4).

Отдельные ограничения предусмотрены для начисления больничных пособий, когда период болезни (часть периода болезни) приходится на время простоя.

За период болезни, наступившей до простоя и продолжающейся во время простоя, пособие выплачивайте в размере заработка, который сохраняется на это время. При этом сумма пособия не должна быть больше той, которую сотрудник получал бы по общим правилам. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если весь период временной нетрудоспособности сотрудника приходится на время простоя, то в таком случае больничное пособие не выплачивается (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.