С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 07.08.2019 г. по 20.08.2019 г.

Изменения законодательства

Минтруд скорректировал правила подсчета страхового стажа для расчета пособий

Документ: Приказ Минтруда от 09.04.2019 № 225н

В страховой стаж нужно включать периоды службы в Нацгвардии. Если до приема в вашу компанию сотрудник служил в войсках Национальной гвардии РФ, периоды его службы включите в страховой стаж при расчете больничных и декретных пособий. Такое правило применяйте с 30 июня 2019 года.

Период службы работник должен подтвердить документами со сведениями о периоде службы (п. 2.1 и 19.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).

 

Законопроекты

Срок давности привлечения к административной ответственности за неподачу статистической отчетности предлагается увеличить до 2 лет

Минэкономразвития РФ предложил внести изменения в КоАП к части увеличения срока давности для административных нарушений законодательства об официальном статистическом учете.

В настоящее время рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности за непредоставление в установленном порядке или предоставление позже срока статотчетности осуществляется Росстатом и его территориальными органами в срок до двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5, ст. 23.53 КоАП РФ).

В течении этого времени должен быть проведен весь комплекс процессуальных действий, связанных с осуществлением административного производства. Поскольку правонарушения могут быть выявлены не только Росстатом, но и другими субъектами официального статучета, то, как поясняет законодатель, этого времени часто не хватает для получения всех недостающих материалов и информации, необходимых для возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении. К тому же некоторые формы федерального статнаблюдения предоставляются только раз в год, то при их повторной несдаче или нарушении срока их предоставления у Росстата нет возможности привлечь к административной ответственности за повторное правонарушение, предусмотренной ч. 2 ст. 13.19 КоАП РФ.

В связи с этим срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства об официальном статистическом учёте предложено увеличить до двух лет.

 

Разъяснения официальных ведомств

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за патент иностранца может перечислять работодатель

Документ: Письмо ФНС от 20.06.2019 № БС-4-11/11881@

При безналичной оплате важно правильно заполнить платежку

Закон позволяет уплачивать налоги за налогоплательщика иным лицам, в том числе работодателям (абз. 4 п. 1 ст. 45, п. 2 ст. 11 НК). Из платежного документа должно быть понятно, что компания исполнила не свою обязанность, а обязанность работника уплатить НДФЛ.

Как заполнить налоговую платежку «не за себя», Минфин указал в приложении 2 к приказу от 12.11.2013 № 107н, а ФНС разъяснила в информации «О налоговых платежах, перечисленных иным лицом».

 

Инспекция запросила больничный, а он электронный — организация должна распечатать и подать на бумаге

Документ: Письмо ФНС России от 10.07.2019 N БС-4-11/13464@

Чтобы проверить расчет по взносам, налоговики могут истребовать в том числе листки нетрудоспособности. ФНС считает: если они составлены в электронном виде, то страхователь должен распечатать больничные и представить их в инспекцию на бумаге. Кроме того, нужно приложить расчеты пособий по временной нетрудоспособности.

 

Судебная практика

В рамках налогового контроля инспекция не может выдавать предписания

Источник: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2019 по делу N А19-25029/2018

Инспекция выдала налогоплательщику предписание об устранении выявленных нарушений. Организацию обязали перечислить в бюджет налоги и взносы. В предписании было указано на административную ответственность за неисполнение.

Налогоплательщик посчитал, что инспекция превысила полномочия, и обратился в суд. Спор он выиграл. Суды признали незаконными действия налоговиков. Для налогового контроля не предусмотрена такая форма реагирования, как предписание. Проверяющим не помогла даже ссылка на то, что организация систематически не платит авансовые платежи по страховым взносам.

 

ВС РФ: нельзя штрафовать организацию, если срок сдачи СЗВ-М нарушен из-за технической ошибки

Источник: Определение ВС РФ от 08.08.2019 N 309-ЭС19-12439

Спор, который выиграл страхователь, Верховный суд не стал пересматривать. Организация пыталась своевременно сдать отчетность по форме СЗВ-М. У оператора электронного документооборота отчет проходил, но ПФР документы не принимал из-за технических ошибок и сбоя в системе. Когда фонд все же принял отчетность, срок ее представления прошел, за что организация получила штраф. Однако суды признали привлечение к ответственности неправомерным.

 

Суд отменил решение ФСС об отказе финансировать меры по сокращению травматизма

Документ: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2019 по делу № А76-32526/2018
Компания подала заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма. ФСС ответил отказом из-за недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые не погашены на день подачи заявления.

Суд признал решение фонда об отказе незаконным, поскольку на момент подачи компанией заявления недоимка еще не была установлена. Как только о недоимке стало известно, компания погасила ее добровольно, а также уплатила пени и штраф.

Кроме того, суд учел, что согласно совместной сверке расчетов у компании была переплата по страховым взносам в сумме больше недоимки и штрафа.

Доводы специалистов ФСС, что они не обязаны ежемесячно выявлять и автоматически производить зачет переплаты, суд отклонил.

 

Полезная статья: позиции и мнения экспертов (не является нормативным документов)

Минтруд выпустил новую справку о среднем заработке

Минтруд опубликовал форму справки о среднем заработке. Мы расскажем, в каких случаях такую справку нужно составить, как заполнить новый бланк.

Для чего необходима справка о среднем заработке

Справка о среднем заработке, которую выпустил Минтруд, нужна гражданину, чтобы получать пособие по безработице. Отказать в выдаче справки нельзя. Бухгалтер обязан ее оформить на основании:

— части 1 статьи 62 ТК;

— пункта 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В справке указывают данные о заработке за три месяца. Выдать ее нужно в течение трех рабочих дней после того, как работник обратился с заявлением.

По какой форме выдавать справку о среднем заработке

Унифицированной формы справки о среднем заработке для получения пособия по безработице на федеральном уровне нет. До последнего времени работодатели составляли справку о среднем заработке либо по форме, которую утвердило «трудовое» ведомство региона, где зарегистрирована компания, либо в произвольной форме на фирменном бланке.

Федеральный бланк справки Минтруд привел в письме от 10.01.2019 № 16-5/В-5. Это рекомендованный вариант (образец на с. 89). Вы вправе использовать его, а можете оформить справку на бланке из службы занятости или по собственной форме. Ее примут, если в справке есть информация, необходимая, чтобы определить размер и сроки выплаты пособия по безработице уволенному работнику (письма Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5, Роструда от 08.11.2010 № 3281-6-2).

Как считать средний заработок, чтобы заполнить справку

В справке нужно отразить средний заработок за последние три месяца (это расчетный период) перед месяцем увольнения. Правила расчета утвердил Минтруд в постановлении от 12.08.2003 № 62. Средний заработок определите по формуле:

Средний дневной заработок посчитайте по формуле:

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде посчитайте по формуле:

Расчёт среднего заработка за три месяца

Учитываемые выплаты. Для расчета среднего заработка нужно учесть выплаты, которые установлены системой оплаты труда. Это выплаты, которые начисляют на основании трудового или коллективного договора, локальных нормативных актов. Примеры начислений для расчета среднего заработка смотрите на схеме.

Исключаемые периоды. Из расчетного периода нужно исключить время:

— когда работодатель по закону сохранял за работником средний заработок;

— временной нетрудоспособности или декретного отпуска;

— простоя по вине работодателя или по вине третьих лиц;

— забастовки, в которой работник не участвовал;

— выходных для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

— освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством;

— отгулов в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством.

Перенос расчетного периода. Если за расчетный период работник не имел зарплаты или отработанных дней либо этот период состоял из исключаемого времени, в расчет нужно взять зарплату за предшествующий период времени, равный трем календарным месяцам (п. 5 Порядка).

Если работник не имел заработка или отработанных дней ни в расчетном периоде, ни до него, в расчет нужно взять заработок в месяце увольнения (п. 6 Порядка).

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.