С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 19.02.2018 по 25.02.2019 г.

Изменения законодательства

Минтранс уточнил порядок заполнения путевых листов

Документ: Приказ Минтранса России от 21.12.2018 № 467 «О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 152»

Самая значимая поправка — несколько поездок в разные рабочие дни или смены нельзя будет оформлять одним путевым листом. Так позволял делать нетранспортным компаниям Минфин. Главное, чтобы срок путевого листа не был больше месяца. Минтранс же выступал против: путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда в рейс с места постоянной стоянки.

По новым правилам путевые листы надо будет оформлять так:

Кроме того, сведения о медосмотре теперь не нужно будет заверять штампом. Подписи медработника с указанием его фамилии и инициалов вполне достаточно.

Остальные правки можно назвать техническими. Например, уточнят, что вместо сведений о предрейсовом техосмотре в путевом листе могут быть указаны данные о предсменном техосмотре.

Предупредите об изменениях тех сотрудников, которые заполняют путевые листы. Прежде чем признавать расходы на ГСМ по документам, оформленным начиная с 1 марта, убедитесь, что они составлены по новым правилам. Это поможет избежать споров с налоговиками.

 

Законопроекты

Количество отчетов по налогам планируют сократить: проект прошел первое чтение

Документ: Проект Федерального закона N 607168-7

Если документ примут, организациям не придется представлять декларации по транспортному и земельному налогам, а также авансовые расчеты по налогу на имущество.

Кроме того, планируют зафиксировать в НК РФ право организаций подавать единую отчетность по налогу на имущество. Это касается тех, у кого в одном субъекте есть облагаемая исходя из среднегодовой стоимости недвижимость, которая попадает под контроль разных налоговых инспекций.

Напомним, такое право у организаций есть и сейчас. Если вы хотите им воспользоваться уже в текущем году, уведомите об этом УФНС.

 

Судебная практика

ВС РФ: может ли компания привлечь к материальной ответственности работника, оказавшего услуги неофициально

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2019 N 18-КГ18-225

Сотрудник в рабочее время оказал нескольким клиентам услуги, которые не были оплачены официально. Организация попыталась через суд взыскать деньги, которые из-за этого не получила.

Первая и вторая инстанции поддержали компанию, но Верховный Суд с ними не согласился. Привлечь сотрудника к материальной ответственности можно, только если он причинил прямой действительный ущерб. Суммы, которые работодатель не получил от потенциальных клиентов, составляют упущенную выгоду. Ее взыскать с работника нельзя.

 

Полезная статья

Разбираемся с налогами и взносами по премиям и подаркам к 23 февраля и 8 марта

Нередко компании выплачивают сотрудникам премии к государственным праздникам, например мужчинам — к 23 февраля, женщинам — к 8 марта. Могут быть предусмотрены не премии, а памятные подарки. Естественно, возникают вопросы, как это влияет на расчеты с бюджетом по налогам и взносам.

Для снижения риска споров с налоговиками возможность выплаты премий или выдачи подарков следует закрепить в коллективном договоре или локальном акте, допустим, в положении о премировании. Это будет документальным обоснованием расходов.

Итак, на что стоит обратить внимание бухгалтеру?

Налог на прибыль

Для учета расходов по налогу на прибыль не имеет значения, выплачивает компания премию или дарит подарок. Для удобства будем говорить о премии.

Как и любой расход, премия должна отвечать всем общим критериям, установленным НК РФ:

Позиция Минфина уже долгое время такова: премии к праздничным датам учесть в расходах нельзя, потому что:

Однако суды нередко встают на сторону работодателей, когда премии закреплены в коллективном договоре или локальном нормативном акте как стимулирующие и зависят от производственных результатов (см., например, постановление АС Московского округа).

В последнее время практики по данному вопросу на уровне кассации нет. Принимая же решение спорить об учете в расходах премии, имейте в виду: в этом случае доказать, что с премий не нужно платить страховые взносы, будет гораздо сложнее.

НДС

Здесь речь идет только о выдаче подарков. Минфин считает, что организация должна уплатить НДС с подарков, переданных работнику. Но есть и плюс: "входной" налог можно принять к вычету. Обращаем внимание, что для вычета нужны счета-фактуры и соответствующие первичные документы, поэтому передачу подарка лучше оформить письменно.

НДФЛ

НДФЛ с праздничных премий нужно будет удержать и заплатить. Но есть одна сложность – что будет датой фактического получения дохода. От этого зависит срок перечисления налога в бюджет и правильность заполнения 6-НДФЛ.

Если премия признается стимулирующей выплатой и частью оплаты труда, датой фактического получения дохода будет считаться последний день месяца, за который она выплачена. Так разъясняет ФНС. Если же вы сможете доказать, что к оплате труда эта премия отношения не имеет, датой фактического получения дохода будет день ее выплаты сотруднику. Подобный подход налоговая служба предлагает использовать для отражения выплат к юбилею.

Что касается подарков, то это доход в натуральной форме. Соответственно, по прямому указанию НК РФ удержать налог нужно будет при первой денежной выплате работнику.

Страховые взносы

Вопрос о том, считается ли выплата или подарок к празднику оплатой труда, будет наиболее принципиальным при расчете страховых взносов.

Минфин говорит о том, что с таких премий всегда нужно платить взносы.

Однако судебная практика на стороне работодателя: если премия зафиксирована в коллективном договоре, она может быть социальной. Социальные выплаты не являются компенсационными или стимулирующими, они не зависят от квалификации работников, сложности и качества выполняемой ими работы. Значит, премии или подарки к праздничным датам, которые не зависят от производственных результатов работников, суды считают социальной выплатой и освобождают от начисления взносов (например, АС Западно-Сибирского, Уральского и Северо-Западного округов). Этого подхода придерживался и ВС РФ, рассматривая спор о премиях к новому году.

Таким образом, если компания хочет свести на нет споры с налоговиками, то, выплачивая своим сотрудникам премии к 23 февраля или 8 марта, ей стоит не включать в расходы по налогу на прибыль эти суммы и заплатить НДФЛ и взносы. Однако если работодатель готов спорить, то шансы доказать в суде право не начислять взносы достаточно велики. Добиться права учитывать премии в расходах будет сложнее.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.