С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для кадровика за период с 02.04.2019 по 08.04.2019 г.

Изменения законодательства

СНИЛС окончательно отменили

Документ: Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вступил в силу: с 1 апреля 2019 года

С 1 апреля 2019 года Пенсионный фонд больше не выдает страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Вместо карточки СНИЛС ПФР выдает документ, который подтверждает регистрацию гражданина в системе индивидуального персонифицированного учета. При этом карточки СНИЛС, которые выдали раньше, сохранили свое действие наравне с новым документом. Закон об этом подписал Президент.

Этим же законом внесены следующие изменения в ст.65 ТК РФ:

«а) абзац четвертый части первой изложить в следующей редакции:

"документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;";

б) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета."

 

Законопроекты

Работодатели смогут раньше узнать о плановых проверках на следующий год

План проверок организаций на следующий год планируют размещать на региональных сайтах трудовых инспекций не позднее 10 ноября текущего года. Проект приказа об этом подготовил Роструд. Так у работодателей, которых включили в план проверок на следующий год, будет больше времени подготовиться к приходу трудовых инспекторов. Сейчас информацию приходится ждать до декабря, а то и позже.

 

Минтруд предлагает увеличить продолжительность рабочего времени отдельным сотрудникам

Минтруд предлагает увеличить продолжительность рабочей недели женщинам, которые проживают и работают в сельской местности, на 4 часа. То есть, по мнению ведомства, такие сотрудники должны работать стандартные 40 часов в неделю. Сейчас для сельских женщин продолжительность рабочей недели составляет 36 часов.

 

За одно нарушение перестанут наказывать и юрлицо, и директора

Президент предлагает исключить возможность назначения нескольких штрафов за однородные нарушения, а также возможность привлечения юрлица и его работника к административной ответственности за одни и те же действия.

Владимир Путин поручил Минюсту до 1 июля 2019 года подготовить при участии заинтересованных министерств и представить предложения о внесении в КоАП изменений, предусматривающих:

Нововведения выгодны работодателям. Сейчас сложившейся практики по объединению штрафов за одно нарушение нет, а компанию и директора часто одновременно привлекают к административной ответственности (см., например, постановление суда ЕАО от 23.06.2015 по делу № 4-А-29/2015, решение Свердловского областного суда от 03.08.2016 по делу № 72–1030/2016).

 

Разъяснения официальных ведомств

Роструд отменил отчет о сотрудниках предпенсионного возраста

Документ: Письмо  Роструда от 22.02.2019 N 614-ТЗ «О завершении исполнения Письма Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР»

С 2019 года отчет о численности сотрудников предпенсионного возраста в центр занятости больше подавать не нужно. Поскольку его отменил Роструд.

Текст письма:

«Федеральная служба по труду и занятости сообщает о завершении исполнения письма от 25 июля 2018 г. N 858-ПР об организации проведения мониторинга, содержащее формы документов, по которым должны представляться сведения об организациях (работодателях) и численности работников организаций (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющихся пенсионерами, а также сведения о реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста».

 

Вопрос-ответ

Должна ли оплачиваться в повышенном размере доплата за каждый час работы в ночное время, оплачиваемая согласно ст.154 ТК?

Да, должна. Оплата работы в ночное время в праздничные дни должна осуществляться с учетом надбавки за работу в ночное время, а также с учетом надбавки за работу в нерабочие праздничные дни.

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

 

В связи с последними изменениями законодательства об оплачиваемых днях для прохождения диспансеризации, должен ли работодатель внести данную гарантию в трудовой договор, оформив дополнительное соглашение?

С 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам - два дня один раз в год, независимо от условий трудовых договоров.

Порядок предоставления дней для прохождения диспансеризации рекомендуем урегулировать в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Части 1 и 2 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

 

Обязана ли кадровая служба предупреждать сотрудника об окончании отпуска по уходу за ребенком и о дате выхода на работу?

Нет, не обязана. Вместе с тем, такое предупреждение рекомендуется.

Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя дополнительно предупреждать сотрудника об окончании времени отдыха, в том числе отпуска по уходу за ребенком до трех лет. При предоставлении такого отпуска сотрудник под подпись знакомится с приказом на отпуск, в котором, в частности, указана дата его окончания. Таким образом, считается, что сотрудник уведомлен о дате окончания отпуска по уходу за ребенком, поэтому дополнительное предупреждение и не требуется.

Вместе с тем, по собственной инициативе кадровая служба может уведомить сотрудника о приближающемся окончании отпуска по уходу за ребенком в любой доступной форме, например устно по телефону или в письменном виде по почте. Более того, с учетом длительности отпуска на практике такое уведомление даже рекомендуется, чтобы исключить ситуацию неумышленного прогула и простоя работы, когда сотрудник не выйдет на работу по забывчивости. Уведомление будет особенно актуально и в том случае, когда сотрудник работает по сменному графику и определить конкретную дату выхода самому сотруднику может быть проблематично.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.