С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для кадровика за период с 09.04.2019 по 15.04.2019 г.

Разъяснения официальных ведомств

Компании больше не будут сдавать отчет о предпенсионерах

Документ: Письмо Роструда от 22.02.2019 N 614-ТЗ

Роструд завершил сбор сведений о работниках предпенсионного возраста.

Ранее работодатели могли получить запрос службы занятости о том, сколько предпенсионеров числится в штате организации. Компании сдавали отчет ежеквартально. Больше подобных запросов не будет.

Отметим, передавать сведения о предпенсионерах было не обязательно. Ответственность за "молчание" не установлена.

 

Минтруд пояснил, нужно ли на титульном листе трудовой книжки ставить фамилию сотрудника, который отвечает за ее ведение

Документ: Письмо Минтруда России от 20.03.2019 № 14-0/В-171

Минтруд пояснил, что сведения на титульном листе трудовой книжки сотрудник, который отвечает за ведение трудовых книжек в организации, заверяет своей подписью. При этом такая подпись должна быть поставлена разборчиво. Ставить свою фамилию такой сотрудник по закону не обязан.

 

Каков общий порядок для оформления освобождения работника от работы при прохождении им диспансеризации согласно ст. 185.1 ТК РФ?

Источник: Информация Роструда от 10.04.2019 № б/н «Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2019 года»

С 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам - два дня один раз в год.

Для оформления предоставления нерабочего дня для прохождения диспансеризации рекомендуется:

- получить письменное заявление от работника;

- согласовать с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;

- оформить распорядительный акт (например, приказ) в произвольной форме;

- ознакомить с приказом работника.

Отсутствие работника на работе необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены.

Части 1 и 2 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

 

Судебная практика

Доплаты за переработки, работу в выходные или ночью нужно начислять сверх МРОТ

Источник: Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П

Конституционный суд постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях. Речь шла о повышенной оплате работы:

В первых двух случаях не имеет значения, осуществляется ли нерегулярная работа в пределах рабочего времени или за ними. Работнику, часть смены которого пришлась на выходной или ночные часы, положена доплата. Ее нельзя брать в расчет при сравнении зарплаты с "минималкой".

В этом подходы суда и Минтруда различаются. Министерство отмечало: если работа в ночное время, в выходные или праздники выполняется в пределах рабочего времени, то оплату за нее учитывают при сравнении зарплаты с МРОТ.

В том же разъяснении ведомства есть и другой интересный момент — сложение доплат при нескольких основаниях для повышенной оплаты. Например, когда работник трудится ночью сверхурочно, ему положены две доплаты. Учитывая позицию КС РФ, полагаем, что ни одна из них не принимается во внимание при сравнении зарплаты с МРОТ.

За установление зарплаты ниже МРОТ грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

 

Можно сократить работника, который выбрал для перевода вакантную должность, но ей не соответствует

Источник: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.03.2019 по делу N 33-3680/2019

Сотрудника ознакомили со списком вакантных мест компании. Он выбрал две вакансии. Работодатель решил, что работник не отвечает требованиям к должностям, и сократил его.

Суд признал увольнение законным. Сотрудник не доказал, что его образование и квалификация подходят для выбранных мест. Компания не нарушила процедуру сокращения, отказав работнику в переводе на должности, которым он не соответствует.

Подобная практика встречалась и ранее.

 

Вопрос-ответ

Сколько лет нужно хранить штатное расписание в организации?

Штатное расписание и все изменения к нему храните постоянно в организации, где такие документы разработали и утвердили. Если указанные документы также храните в других организациях, то их срок хранения там составляет три года (п. 71 разд. 1.2 Перечня, утв. приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558).

Кроме того, проект штатного расписания также имеет свой срок хранения. Составляет он пять лет. В течение такого же времени нужно хранить документы, которые связаны с разработкой и изменением этого документа, например, справки, предложения или заключения. А если в ходе подготовки и изменения штатного расписания возникла переписка, то ее нужно хранить три года после утверждения. Об этом сказано в пунктах 72, 73 раздела 1.2 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

 

Сколько больничных оплачивать сотруднику после его увольнения?

Если бывший сотрудник в течение 30 календарных дней после увольнения оформит несколько больничных листков, то работодатель обязан будет оплатить каждый из них. Это связано с тем, что закон не устанавливает ограничений по количеству листов нетрудоспособности, которые должен оплатить работодатель, в том числе в указанный срок после увольнения сотрудника.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 вышеуказанного 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.