С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для кадровика за период с 16.04.2019 по 23.04.2019 г.

Изменения законодательства

Изменили порядок проведения диспансеризации

Документ: Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 № 440 О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

С 24 апреля сотрудники смогут проходить диспансеризацию в удобное для них время, в том числе в вечерние часы или субботу. Однако выбор времени для обследования останется за сотрудником. Если он решит пройти диспансеризацию в рабочее время, то работодатель будет обязан освободить его от работы.

При этом сверхурочную работу врачей, которые проводят медосмотры вечером или в выходной, будут оплачивать дополнительно.

 

Законопроекты

В Трудовом кодексе появится новая норма для женщин, которые работают в сельской местности

В Трудовом кодексе хотят прописать норму, по которой женщины, работающие в сельской местности, должны трудиться не более 36 часов в неделю. При этом зарплату они будут получать такую же, как при полном рабочем времени. Закрепить такую норму планируют в статье 262 ТК. Законопроект об этом подготовил Минтруд.

Изменения связаны с тем, что сейчас в ТК такой нормы нет. Установлена она только советским нормативным актом, который утратил актуальность и противоречит современным законам.

Закрепят повышенную оплату труда, если рабочий день сельских тружениц разделен на части. Сейчас такую работу оплачивают на 30% больше обычного.

 

Минтруд хочет ввести доплаты за высокие эмоциональные или интеллектуальные нагрузки

В Минтруде РФ сообщили о возможном изменении в трудовом законодательстве. Предлагается ввести законодательную норму, предусматривающую дополнительную оплату работникам с неудобным графиком, а также с высокими интеллектуальными или эмоциональными нагрузками. По словам чиновников, первоочередные изменения в этой сфере могут затронуть работников силовых ведомств, педагогов и представителей СМИ.

Планируется, что будет разработана специальная методика, позволяющая оценивать воздействие вредных факторов на уровень здоровья сотрудников. Данная оценка будет обязывать работодателей учитывать это воздействие с традиционными неблагоприятными факторами, такими как: шум, вибрация, ионизирующие излучения.

В разработке поправок активное участие принимают профсоюзы, которые во многом и стали инициатором обсуждения данного вопроса. Секретарь Федерации независимых профсоюзов России В. Трумель отметил, что постоянное перенапряжение, в том числе эмоциональное, приводит к ухудшению здоровья работников, что в конечно итоге негативно сказывается на производительности труда. Именно профсоюзы предложили перечень профессий, представители которых могут рассчитывать на доплату. В этот список вошли: медики, педагоги, журналисты, бухгалтеры, водители пассажирского транспорта, авиадиспетчеры и сотрудники силовых ведомств.

В настоящее время на законодательном уровне вопрос эмоциональной нагрузки работника никак не регулируется, между тем, по словам В. Трумеля, в отдельных профессиях они таковы, что условия труда должны признаваться вредными или опасными. Соответственно работник, испытывающие нагрузки должен иметь право на льготы, предусмотренные законодательством при выполнении профессиональных обязанностей в таких условиях

В Росструде подчеркивают, что необходимость разработки методики оценки эмоциональной нагрузки вызвана не только целью – ввести доплату отдельным категориям работников, главное – получить объективные данные воздействия всех факторов трудового процесса на здоровье работника.

Одним из возможных вариантов оценки – проведение психологического тестирования на выявление синдрома «профессионального выгорания», а также иных, направленных на оценку эмоционального состояния работника. При этом эксперты сферы психологии отмечают, что уровень эмоциональной нагрузки часто зависит не только от занимаемой должности и выполняемой работы, но и от конкретного места работы, т.е. от психологического климата внутри организации.

На данный момент пока не известно, кому будет доверена разработка методики и что конкретно будет требоваться от разработчика. В том числе нет ясности как будет проводиться сама оценка эмоциональной нагрузки, возможно, что её включат в перечень исследований, проводимых при специальной оценке условий труда. В таком случае может возникнуть необходимость пересмотра результатов СОУТ на множестве рабочих мест. Не исключено, что претерпит изменения с список профессий в отношении которых планируется проведение такой оценки.

Пока идет обсуждение идеи доплаты чиновниками и профсоюзами, представители журналистского сообщества уже высказали свое одобрение предложенной инициативе. В частности председатель союза журналистов России В. Соловьёв предложил не только доплачивать за высокие нагрузки и неудобный график работы, но и направлять сотрудников СМИ на реабилитацию в санаторно-курортные учреждения Минтруда РФ.

 

Разъяснения официальных ведомств

Минтруд разъяснил, нужно ли предоставлять сотруднику день отдыха за сдачу крови, если он сдал ее в период работы в другой организации

Документ: Письмо Минтруда России от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057

Минтруд разъяснил, что работодатель не должен предоставлять сотруднику дополнительный день отдыха за сдачу крови, если он сдал кровь, пока работал в другой организации. Поскольку закон такой обязанности для нового работодателя не устанавливает.

Однако на этот счет есть разная судебная практика.

 

Как поступить, если сотрудник отказывается знакомиться с локальным актом

Роструд разъяснил, что если сотрудник отказывается подписывать локальный акт для ознакомления с ним, то его необходимо устно ознакомить с этим документом. При этом нужно составить отдельный акт о том, что сотрудник с локальным актом ознакомлен, но от подписи отказался.

Источник: Роструд.

 

Судебная практика

Доплаты за переработки, работу в выходные или ночью нужно начислять сверх МРОТ

Источник: Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П

Конституционный суд постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях. Речь шла о повышенной оплате работы:

В первых двух случаях не имеет значения, осуществляется ли нерегулярная работа в пределах рабочего времени или за ними. Работнику, часть смены которого пришлась на выходной или ночные часы, положена доплата. Ее нельзя брать в расчет при сравнении зарплаты с "минималкой".

В этом подходы суда и Минтруда различаются. Министерство отмечало: если работа в ночное время, в выходные или праздники выполняется в пределах рабочего времени, то оплату за нее учитывают при сравнении зарплаты с МРОТ.

В том же разъяснении ведомства есть и другой интересный момент — сложение доплат при нескольких основаниях для повышенной оплаты. Например, когда работник трудится ночью сверхурочно, ему положены две доплаты. Учитывая позицию КС РФ, полагаем, что ни одна из них не принимается во внимание при сравнении зарплаты с МРОТ.

За установление зарплаты ниже МРОТ грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

 

Вопрос-ответ

Можно ли уволить сотрудника в его выходной день?

Ответ зависит от того, по какому основанию увольняется сотрудник.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию, он подает заявление на увольнение. И дату увольнения в заявлении он может указать в том числе в свой выходной день. В этом случае сотрудник не обязан приходить на работу на следующий за выходным рабочий день, чтобы его уволили. Поскольку минимальный срок отработки уже истечет, а у работодателя нет оснований заставлять работника выходить на работу еще на один день. Оформлять увольнение в рабочий день, который предшествует выходному, указанному в заявлении, без согласия сотрудника нельзя. Так, если расторгните трудовой договор, например, в пятницу вместо субботы, нарушите право сотрудника на отзыв заявления. Поэтому сотрудника нужно уволить в дату, которая указана в его заявлении, даже если этот день выпал на выходной (ст. 80 ТК, определение Московского городского суда от 30.09.2014 № 33-25487/2014). На это также указывает Минтруд в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121.

При этом в такой ситуации придется привлечь к работе в выходной день кадровых сотрудников, которые оформляют увольнение. Кроме того, нужно будет направить сотруднику уведомление о необходимости прийти за трудовой книжкой либо дать согласие отправить ее по почте, а также произвести расчет не позднее дня, следующего за днем, когда сотрудник его потребует (ч. 6 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК).

Совет: вы можете согласовать с сотрудником перенос даты увольнения по собственному желанию на ближайший рабочий день. Это может быть рабочий день как до выходных, так и после них.

Если сотрудника увольняете по инициативе работодателя, например по сокращению численности или штата, дата увольнения тоже может выпасть на выходной день. В такой ситуации уволить сотрудника нужно в следующий ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК). Такая позиция связана с тем, что закон устанавливает минимальный срок предупреждения об увольнении по сокращению – два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК). Поэтому днем увольнения сотрудника в связи с сокращением штата может быть и более поздняя дата, чем дата истечения срока предупреждения. На это также указывает Минтруд в письме от 10.04.2018 № 14-2/В-255. Аналогичную позицию занимают и суды, смотрите, например, апелляционные определения Челябинского областного суда от 27.06.2017 № 11-8544/2017, Московского городского суда от 30.11.2015 № 33-42101/2015, Пермского краевого суда от 21.10.2015 № 33-11191/2015.

Если оформляете увольнение в связи с истечением срока трудового договора и срок договора заканчивается в выходной день, то сотрудника следует уволить в следующий ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК).

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.