С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для кадровика за период с 30.11.2018г. по 06.12.2018г.

Изменения законодательства

С 1 января 2019 года повысят размер пособий по безработице

Документ: Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год»

С 1 января 2019 года размеры пособий по безработице увеличат почти в два раза. Так, минимальная величина пособия составит 1500 руб., максимальная – 8000 руб. Граждане, которые достигли предпенсионного возраста, максимум смогут получить 11 280 руб.

Напомним, что сейчас минимальный размер пособия по безработице – 850 руб., а максимальный – 4900 руб. Эти суммы установлены в 2009 году, и с тех пор их не повышали.

 

Сотрудникам будут выдавать электронный военный билет

Документ: Федеральный закон от 28.11.2018 № 445-ФЗ О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Вступает в силу: 9 января 2019 года

С 9 декабря гражданам, которые состоят на воинском учете, будут выдавать персональные электронные карты. Такой электронный документ военкомат вправе выдать с согласия гражданина помимо обычного военного билета. Соответствующий закон подписал Президент.

 

Законопроекты

Изменят статью 5.27 КоАП

Минтруд предложил в статью 5.27 КоАП добавить пункт об административной ответственности работодателей за нарушение сроков предоставления сведений в Пенсионный фонд.По проекту работодатель получит предупреждение, если нарушит сроки предоставления сведений или предоставит неполные и искаженные сведения в информационную систему органа, который осуществляет учет в системе пенсионного страхования.

Источник: Минтруд

 

Разъяснения официальных ведомств

Минтруд объяснил, обязан ли работодатель давать многодетным отпуск в первые полгода работы

 Ведомство подчеркнуло, что особого порядка для тех, кто имеет трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, не установлено.Документ: Письмо Минтруда России от 20.11.2018 N 14-2/ООГ-9211

По общему правилу сотрудник может пойти в ежегодный отпуск только через шесть месяцев после приема на работу. Выходит, взять дни отдыха досрочно многодетные могут только по соглашению с работодателем.

А вот после первых шести месяцев работы организация обязана предоставлять многодетным ежегодный отпуск в удобное для них время.



Судебная практика

Предлагайте беременной продлить срок трудового договора, даже если она об этом не заявляет

Источник: Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (третий квартал 2018 года)

Право сотрудницы "удлинить" срочный трудовой договор не зависит от того, знал ли работодатель о ее беременности и успела ли она написать необходимое заявление. Такой вывод включил в свой бюллетень практики Свердловский областной суд.

Работодатель сам должен:

Отметим, суды часто признают увольнение сотрудницы незаконным несмотря на то, что работодатель не знал о ее беременности и желании продлить трудовые отношения. Примеры можно найти в практике Мосгорсуда, Мурманского областного суда, Ставропольского краевого суда. Однако некоторые суды встают на сторону работодателя, в частности Верховный суд Республики Коми и Нижегородский областной суд.

Чтобы избежать возможных споров, лучше уточнять у сотрудницы, собирается ли она продлить срок договора. Сделать это можно, например, одновременно с уведомлением о прекращении трудовых отношений.

 

Суд разъяснил, можно ли при сокращении одной должности ввести в штатное расписание другую аналогичную

Источник:Обзор судебной практики Суда Чукотского автономного округа.

Работодатель уволил сотрудницу по сокращению штата. Одновременно с сокращением в штатное расписание ввели другую должность. Сотрудница посчитала увольнение незаконным, так как ее должность просто заменили другой, и обратилась в суд.

Суд первой инстанции поддержал сотрудницу. Он отметил, что фактическое сокращение штата отсутствовало, так как сокращенную должность заменили новой должностью с аналогичными обязанностями. То есть потребность в выполнении функций по сокращаемой должности у работодателя сохранилась. Однако апелляция с таким мнением не согласилась.

 

Вопрос-ответ

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

По общему правилу Трудовой кодекс РФ устанавливает запрет на работу в выходные дни и только в качестве исключения допускает возможность такой работы при наличии на то определенных оснований, например, для предотвращения производственной аварии или выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее подразделений (ст. 113 ТК РФ).

В то же время при наличии соответствующих оснований ограничений на частоту привлечения сотрудников к работе в выходные дни законодательство не содержит. В частности, правила статьи 99 Трудового кодекса РФ, устанавливающие ограничения на сверхурочные работы не более 120 часов в год, на работу в выходные дни не распространяются.

Таким образом, законодательство не устанавливает ограничений на периодичность привлечения сотрудников к работе в выходные дни. Однако если работодатель будет слишком часто привлекать сотрудников к работе в выходные дни, то велика вероятность, что ему придется в каждом конкретном случае доказывать вынужденную необходимость такого привлечения.

 

Можно ли установить временное исполнение обязанностей по вакантной должности?

Временное исполнение обязанностей оформляют только по должности, на которой трудоустроен сотрудник, но в данный момент временно отсутствует. Например, болеет или находится в отпуске, командировке и т. д. Этим временное исполнение обязанностей отличается от совмещения (ч. 2 ст. 60.2 ТК).

Таким образом, временное исполнение обязанностей возможно только по должности, на которой сотрудник временно отсутствует. Если должность вакантна, то можно оформить совмещение или временный перевод.

 

Нужно ли включать в график отпусков на следующий год сотрудника, который принят по трудовому договору, срок которого заканчивается 31 декабря текущего года?

Нет, не нужно.

График отпусков устанавливает очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий год (ч. 1 ст. 123 ТК). Такой график обязателен как для организации, так и для сотрудника (ч. 2 ст. 123 ТК). Сотрудник, который увольняется 31 декабря текущего года, не пойдет в отпуск в следующем году. Поэтому включать его в график отпусков на следующий год не нужно.

В случае если срочный трудовой договор станет бессрочным или будет заключен новый срочный договор, отпуск сотруднику будет предоставлен вне графика на основании его письменного заявления по согласованию с работодателем (ч. 4 ст. 58 ТК).

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.