С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Подписывайтесь на наш телеграм канал
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Отчет о работе Государственной инспекции труда во Владимирской области за 2013 год.

"За 12 месяцев 2013 года Гострудинспекцией в ходе 1426 проверок выявлено 8242 нарушений законодательства о труде и охране труда (в т.ч. 3433 - связанных с охраной труда).

В целях привлечения к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях, госинспекторами труда в установленном порядке было оштрафовано1471 виновное лицо (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 12234,4 тыс. рублей. При этом общая сумма взысканных в отчетном периоде 2012 года штрафов составила 8293,92 тыс. рублей.

За аналогичный период 2012 годаоштрафовано1687 лиц (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 5408,8 тыс. рублей. Общая сумма взысканных штрафов составила 4412,142 тыс. рублей.



По направленным Гострудинспекцией в судебные органы материалам судами принято 78 решений о привлечении к административной ответственности (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 562,8 тыс. рублей. При этом общая сумма взысканных в отчетном периоде 2013 года штрафов составила 246,3 тыс. рублей.

За аналогичный период 2012 года судами принято 74 решений о привлечении к административной ответственности лиц (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 351,3 тыс. рублей. При этом общая сумма взысканных в отчетном периоде 2012 года штрафов составила 111,4 тыс. рублей.



В целях устранения и пресечения выявленных в ходе надзорной деятельности нарушений трудового законодательства и предупреждения типичных правонарушений в данной сфере Гострудинспекцией в 2013 году работодателям было выдано 1391 предписание (в т.ч. 813 предписаний - руководителям хозяйствующих субъектов малого предпринимательства) с требованием устранить 8242 нарушения законодательства Российской Федерации о труде и охране труда.

Из общего количества предписаний, выданных госинспекторами труда за 12 месяцев 2013 года, работодателями было полностью исполнено в установленные сроки 1096 (79,0%) предписаний, что позволило устранить в установленные сроки 6832 выявленных правонарушений. При этом удельный вес устраненных нарушений в общем количестве выявленных нарушений требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права составил 83,0%.

В результате реализации и исполнения законных требований госинспекторов труда, изложенных в их предписаниях, за 12 месяцев 2013 года работодателями были произведены выплаты задержанной заработной платы4298 работникам на общую сумму более 59,359 млн. рублей, отменено 24 приказов о незаконном увольнении работников и 69 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий, оформлено в письменной форме 2373 трудовых договоров.

В порядке реализации полномочий, установленных статьями 356, 357 Трудового Кодекса Российской Федерации, при выявлении в ходе надзорной деятельности признаков преступлений, предусмотренных статьями 143, 145, 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях рассмотрения вопроса об уголовной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных правонарушениях, по результатам проведенных проверок в органы прокуратуры и следственные органы в установленном порядке было направлено 118материалов. По 27 материалам в возбуждении уголовных дел отказано. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

Так, в соответствии со ст. 230-1 ТК РФ 110 актов расследования (по групповым, тяжелым и смертельным несчастным случаям) с документами и материалами расследования направлены в следственное управление следственного комитета РФ по Владимирской области и в органы прокуратуры для принятия соответствующих решений, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

По 27-ми материалам расследования несчастных случаев в возбуждении уголовных дел отказано, по восьми материалам возбуждены уголовные дела:

· ООО
12:16:47
«Бупром-Покров (Петушинский район)

· ООО «Супер-Сервис» (г. Гусь-Хрустальный)

· ООО «ВладТехноГрупп» (г. Владимир)

· ООО «Алов» (Судогодский район)

· ООО «Стекольный завод «Гелиос» (Гусь-Хрустальный район)

· ОАО «Завод «Автоприбор» (г. Владимир)

· ООО ""Владимирский инструментально-механический завод"" (город Владимир)

· ООО ""Логслайн"" (г. Владимир)

остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.



В 2013 году должностными лицами Гострудинспекции проведено 113специальных расследования несчастных случаев, из которых 39– со смертельным исходом, 66– тяжелых, 8– групповых несчастных случаев (в том числе 35 - со смертельными исходом, 56 – тяжелых, 8 – групповых, происшедших в отчетном периоде).

Из общего количества расследованных несчастных случаев на производстве 32 несчастных случая (в том числе 30 – со смертельным исходом) квалифицированы как «не связанные с производством».


http://git33.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.51135.."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.