С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Декретница хочет работать неполный день


  1. Как оформить работу в условиях неполного времени в детском отпуске
  2. Обязана ли компания обеспечить декретницу работой на дому
  3. Полагается ли ежегодный отпуск во время работы в детском отпуске


Если декретница решила выйти на неполный день, то работодателю важно договориться с ней о графике работы. Нередко предложенный сотрудницей режим не устраивает компанию. Но потребовать выходить на работу в другие часы работодатель не может.


Суды утверждают, что работница сама вправе выбрать удобный для нее режим работы в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если компания его не обеспечит, сотрудница добьется своего через суд. Настоять на ином графике компания может в исключительных случаях. Например, когда предложенный работницей вариант несвойственен компании или нарушает права иных работников. А вот если работница хочет трудиться на дому, то ей можно отказать при условии, что ее работу нельзя выполнять в домашних условиях. Например, водить автомобиль. Отказ предоставить такую работу на дому законен.


Допуск к работе в декрете оформляют приказом


В период отпуска по уходу за ребенком работница вправе трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Получать она будет не полный оклад, а исходя из фактически отработанного времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При этом она продолжит получать пособие, пока ее ребенку не исполнится полтора года (ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).


1,5 года — такой период времени работница будет получать пособие по уходу за ребенком.


По закону работница не должна предупреждать заранее работодателя о своем желании выйти на работу. Поэтому дату начала работы работодатель может скорректировать только с согласия с самой работницы. Прежде всего, получите от нее заявление, в котором она укажет число, когда она приступит к работе, и конкретный график, по которому она будет трудиться. Заключите с работницей соглашение о новом режиме работы. В нем укажите три основных момента. Первый — период работы в условиях неполного времени. Второй — режим работы: рабочие дни, время начала и окончания рабочего дня и перерыва на обед, перерывов для кормления ребенка. Третий — условия оплаты труда работника. Оплата пропорциональна отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).


После этого издайте приказ о новом режиме работы сотрудницы. В нем продублируйте информацию из ранее заключенного соглашения. Приказ понадобится бухгалтерии, чтобы начислять ей зарплату. Не забудьте, чтобы сотрудница расписалась на документе. Не лишним будет, если в приказе будет указано, что работница трудится на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Тогда у ФСС России будет меньше причин отказать компании в возмещении пособия по уходу за ребенком.


После того как сотрудница приступит к работе, отмечайте в табеле продолжительность ее работы и то, что она находится в детском отпуске. Для этого применяйте двойное обозначение «Я/ОЖ» или добавьте в форму строки, в которых будете отдельно отмечать явку и отпуск. Закон не запрещает вносить в табель изменения.


Компания не вправе настаивать на своем варианте режима работы


Работница может выбрать удобный для нее график работы в режиме неполного рабочего времени. Повлиять на ее решение нельзя. Ведь трудиться в период отпуска — право работницы. Значит, она сама определяет условия своего труда. К такому выводу пришел Президиум Пермского краевого суда (обзор судебной практики Пермского краевого суда за первое полугодие 2015 года от 11.09.2015). Поэтому не стоит навязывать работнице свои условия работы в режиме неполного времени. Объясните ей, почему предлагаете иной график. Возможно, что работница пойдет навстречу. Так конфликт получится решить мирно.


Правда, если предоставить работнице график на требуемых ею условиях невозможно, то вы не обязаны этого делать. В таком случае работнице придется выбрать другой вариант (апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2014 по делу № 33-35065).


Кроме того, в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе трудиться на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Но не каждую работу можно выполнять из дома. Например, управлять транспортными средствами, развозить заказы, посещать клиентов и проч. В этом случае объясните сотруднице, что с учетом специфики компании ей нужно работать в офисе. Суды на стороне работодателей. Они считают, что работу на дому надо предоставлять только тогда, когда это можно осуществить (апелляционные определения Московского городского суда от 22.09.2014 по делу № 33-23961 и от 04.08.2015 по делу № 33-27277).


Уменьшение рабочего дня даже на один час считается неполным временем


Трудовой кодекс РФ не разъясняет, какова должна быть продолжительность рабочего времени, чтобы считать его неполным. Он лишь устанавливает его виды — неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или сочетание этих видов (ст. 93 ТК РФ). Поэтому рабочее время является неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.


Впрочем, есть риск, что сотрудники ФСС России могут не зачесть расходы на выплату пособия, если работница трудится в неделю только на час меньше нормы. По их мнению, работодатель обязан уменьшить продолжительность ежедневной работы минимум на 2 часа. Например, установить работнице 6-часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе. Только тогда рабочее время будет неполным (письмо ФСС России от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498).


Чиновники ссылаются на п. 8 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 (далее — Положение № 111/8-51). В нем закреплено, что нужно снижать количество часов ежедневной работы. Но, по мнению судов, Положение № 111/8-51 противоречит Трудовому кодексу РФ.


Судебная практика
Работница в период детского отпуска трудилась по 7 часов 50 минут в день. Отделение ФСС России посчитало, что такой рабочий день не является неполным (п. 8 Положения № 111/8-51). Поэтому оно не возместило работодателю выплаченное работнице пособие. Суд пришел к иному выводу. Он разъяснил, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает предельную продолжительность неполного рабочего дня. Это значит, что п. 8 Положения № 111/8-51 противоречит Трудовому кодексу РФ. В итоге суд обязал ведомство возместить работодателю пособие (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2011 по делу № А36-430/2011).
Таким образом, ФСС России обязано возместить работодателю выплаченное работнице пособие независимо от установленной ей продолжительности неполного рабочего времени.

Для получения ежегодного отпуска работнице нужно выйти из декрета


Работница, которая трудится в период отпуска по уходу за ребенком, может попросить ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не обязан удовлетворять ее просьбу, поскольку закон не предусматривает использование одновременно более одного отпуска (абз. 2 п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).


Отдых работницы во время работы в период детского отпуска можно оформить двумя способами. Способ первый — работница прерывает детский отпуск и уходит в ежегодный оплачиваемый. После окончания ежегодного отпуска она вновь сможет воспользоваться детским (письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).


Алгоритм действий по первому способу такой. Во-первых, возьмите у сотрудницы заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплаты пособия. В нем же она может попросить оформить ежегодный отпуск. Во-вторых, издайте два приказа: один — о выходе из декрета, второй — об уходе в оплачиваемый отпуск. В-третьих, внесите в личную карточку работницы информацию об отпусках. В-четвертых, заключите с подчиненной соглашение о расторжении соглашения о работе в условиях неполного рабочего времени в период детского отпуска. Минус для работницы в том, что пособие по уходу за ребенком в период ежегодного отпуска выплачивать ей не будут (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06–7836).


Способ второй — работница прекращает трудиться в режиме неполного времени в период детского отпуска. Алгоритм действий по второму способу следующий. Во-первых, получите от работницы заявление о прекращении работы в режиме неполного времени. Во-вторых, издайте соответствующий приказ. В-третьих, заключите с подчиненной соглашение о расторжении соглашения о работе в условиях неполного рабочего времени в период детского отпуска. Так работница сохранит пособие, а ежегодный отпуск она сможет использовать после окончания детского.


Интересный вопрос


Полагается ли работнице пособие в случае болезни в период детского отпуска?


Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают только тем работницам, которые в период отпуска по уходу за ребенком трудятся на условиях неполного рабочего времени.


Болезнь работницы в период отпуска по уходу за ребенком не позволит ей получить пособие по временной нетрудоспособности. Это связано с тем, что работница не работает и получает специальное пособие. Значит ей не нужно освобождение от работы и возмещение заработка (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н; далее — Порядок № 624 н).


Но если работница в период детского отпуска выйдет на работу на условиях неполного времени, ситуация изменится. Лечащий врач выдаст ей больничный лист, поскольку ей нужно освобождение от работы. Как следствие, она получит пособие по временной нетрудоспособности (п. 23 Порядка № 624н). При этом пособие по уходу за ребенком за ней сохранится. То есть работница получит сразу два пособия.

Работницу нельзя уволить во время работы в отпуске


Полезно знать:


работнице полагается ежегодный отпуск за время работы в детском отпуске в условиях неполного времени. Это обусловлено тем, что время фактической работы включается в стаж для ежегодного отпуска (абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Кроме того, работа в режиме неполного времени не влияет на продолжительность ежегодного отпуска (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Роструд солидарен с таким выводом (письмо от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).


Работодатель не вправе уволить женщину, которая трудится во время отпуска по уходу за ребенком. Например, за прогул или повторный проступок. Это связано с тем, что женщина находится в отпуске. А Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять работников в период отпусков всех видов (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). То, что женщина одновременно работает, роли не играет. Суды подтверждают данный вывод.


Судебная практика
Работодатель уволил работницу за повторный проступок (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но суд признал увольнение незаконным. Он разъяснил, что работница трудилась в период отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего времени. Этот факт не отменял предоставленных ей законом гарантий от увольнения (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В итоге суд признал увольнение работницы незаконным (определение Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу № 33-4035).

В период отпуска женщина обязана соблюдать дисциплину труда и выполнять свои трудовые обязанности. В обратном случае ей можно объявить замечание или выговор. Дело в том, что закон гарантирует ей только защиту от увольнения в период отпуска по уходу за ребенком. Но вот насчет иных дисциплинарных взысканий он ничего не говорит (кассационное определение ВС Карачаево-Черкесской Республики от 09.02.2011 по делу № 33-76/11).


Гарантии женщинам, работающим в детских отпусках



  1. Запрещено увольнять по инициативе работодателя*



  2. Запрещено привлекать к сверхурочной и ночной работе, работе в выходные и праздники, направлять в командировки**.




* Исключение — ликвидация компании или прекращение деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).


** Допустимо с письменного согласия работницы при условии, что это не противопоказано ей по здоровью (ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 ТК РФ).


Кроме того, провинившейся работнице можно не выплачивать премию, если это предусмотрено локальными актами.



Увольнение основной сотрудницы не влечет увольнение временного работника


Основная сотрудница вправе уволиться, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. В такой ситуации работодатель не может прекратить трудовой договор с временным сотрудником в связи с истечением его срока.


Срочный трудовой договор позволяет заменить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. После окончания отпуска сотрудница вернется в компанию. При этом временного работника увольняют в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).


В то же время основная сотрудница вправе уволиться, не выходя из отпуска. В этом случае с временным сотрудником нельзя расстаться по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Дело в том, что увольнение временного работника возможно только в связи с выходом основной сотрудницы на работу. Но выхода произойти не может, поскольку основная сотрудница увольняется. Поэтому срочный трудовой договор с временным работником автоматически становится бессрочным. Нового работника можно уволить по иным основаниям. Например по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).


После выхода сотрудницы временного работника придется уволить


Работодатель вправе нанять временного работника на период детского отпуска основной сотрудницы. Поскольку за основной работницей сохраняется должность, то выйти на работу она может в любой момент. В этом случае временного работника придется уволить в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Причем неважно, выходит ли сотрудница из отпуска или собирается трудиться в режиме неполного рабочего времени или на дому.


Даже если на момент выхода основной сотрудницы временный работник находится в отпуске или на больничном, это не мешает с ним расстаться. Дело в том, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора не связано с инициативой работодателя. По данному основанию можно уволить даже беременную сотрудницу, если в компании нет вакансий или работница откажется переводиться (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).


Временные сотрудники часто считают выход основной сотрудницы фиктивным. Отклонить обвинения можно с помощью заявления женщины о выходе на неполное время и приказа, в котором фиксируется дата начала ее работы. Факт работы подтвердят табеля. Эти документы помогут компании выиграть спор (апелляционные определения ВС Республики Хакасия от 17.05.2012 № 33-1033/2012, Московского городского суда от 30.05.2013 № 11-12549, Самарского областного суда от 17.02.2014 № 33-975/2014). Если же компания хочет оставить временного сотрудника, то можно ввести новую штатную единицу, которую он займет. Изменения характера работы с временного на постоянный закрепляют в письменном соглашении.


Журнал «Трудовые споры» № 1, Январь 2016

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.