С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Специальное право работника

Для выполнения отдельных видов работ необходимо получить специальное право или лицензию. Это касается водителей, аудиторов, нотариусов, адвокатов, медицинских работников и пр.
Что понимается под специальным правом? Точного определения специального права Трудовой кодекс не содержит. Однако в ст. 83 ТК РФ есть пояснение: это право на управление транспортным средством, право на ношение оружия, другое специальное право. То есть специальное право является одним из видов трудовых прав и выступает в качестве трудовой функции или ее элемента. Кроме того, специальное право представляет собой определенный документ (удостоверение, свидетельство, сертификат).
Какие работники для осуществления трудовых функций должны иметь такое специальное право? В первую очередь это водители, управляющие транспортными средствами. Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий.
Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшим в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Кто может приостановить действие специального права или лишить его работника?
Истечение срока действия специально права не будем рассматривать, поскольку и так понятно, что оно наступает, когда заканчивается установленный законодательством срок действия разрешения, сертификата, удостоверения, билета и т. д. Кто должен осуществлять контроль за сроком истечения действия специального права? На этот вопрос законодательство не дает ответа. Полагаем, что работник самостоятельно должен следить за сроком действия разрешающего документа (ведь это документ, позволяющий ему осуществлять трудовую функцию), однако кадровая служба также может (но не обязана) напоминать сотруднику о предстоящем истечении срока.
Но специального права могут и лишить. Согласно ст. 3.8 КоАП РФ лишение специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом или уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования данным правом. Лишение специального права назначается судьей. При этом срок такого лишения не может быть менее одного месяца и более трех лет.
При лишении права происходит изъятие в установленном порядке документа, удостоверяющего наличие такого права (например, водительского удостоверения). По истечении указанного срока документы, изъятые у лица, подлежат возврату ему (ст. 32.6 КоАП РФ).
Лишить специального права может также орган, осуществляющий выдачу разрешений, лицензий и т. д. В случае нарушения гражданином требований, связанных с таким правом, уполномоченный орган может:
приостановить действие специального права;
аннулировать лицензию, удостоверение или другой документ, которым подтверждено то или иное специальное право.
Действия работодателя
1. Отстранение. Прежде всего ст. 76 ТК РФ установлена обязанность работодателя по отстранению сотрудника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права). При этом обязательными условиями такого отстранения являются:
– невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
– отсутствие вакансий или невозможность перевода работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это пре­дусмотрено коллективным, трудовым договорами, соглашениями.
Для оформления отстранения работодателю необходимо направить работнику предложение о вакансиях. Если работник согласен, оформляется временный перевод. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются новые условия работы и срок перевода, если он известен (если дата восстановления специального права неизвестна, в соглашении можно указать: «До дня восстановления специального права на управление транспортным средством»). На основании подписанного сторонами соглашения работодатель издает приказ о временном переводе, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.
После того, как специальное право восстановлено, работник приступает к своим трудовым обязанностям. Если в приказе об отстранении не был указан его период, восстановление работника также оформляется приказом.
2. Увольнение. А вот если срок приостановления действия специального права превышает два месяца или работника его лишили вовсе, отстранять сотрудника не нужно. В таком случае производится увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. По этому же основанию прекращаются трудовые отношения в случае истечения срока действия специального права.
Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ может быть произведено, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить ему все отвечающие названным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).
При выявлении факта приостановления действия специального права на срок более двух месяцев или истечения срока его действия:
1) работодатель направляет работнику в письменной форме предложение вакансии;
2) в случае согласия работника оформляется постоянный перевод (заключается соглашение и издается приказ). При этом в трудовую книжку вносится соответствующая запись;
Если сотрудника лишили специального права, например, на три месяца, а работодатель не хочет увольнять его, можно предложить ему временный перевод на другую должность, а после того, как сотрудник восстановит свое право, вернуть его на ранее занимаемую им должность.
3) если работник не согласен на перевод или в организации отсутствуют вакантные должности, трудовой договор с ним расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, – по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ:
издается приказ об увольнении (форма Т-8);
запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку (см. пример ниже);
в последний рабочий день с работником производится окончательный расчет (выплачиваются полагающаяся ему заработная плата, а также компенсация за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся ему суммы);
оформляется личная карточка и выдается трудовая книжка.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.