С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Эксперты сомневаются в эффективности тюремного срока за зарплаты в конвертах

"

В ближайшее время на рассмотрение в Государственную Думу будет внесен законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность для руководителей организаций за выплату серых зарплат.

Авторами законопроекта являются липецкие депутаты. По их данным, доля зарплат выплачиваемых в конвертах, достигает почти 50 %, что крайне негативно сказывается на экономике.

Проект закона, предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 145.2, которая будет предусматривать уголовную ответственность за неправомерное уменьшение размера оплаты труда. В качестве наказания предлагается штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы сроком до трех лет или лишение свободы на такой же период.

Инициативу липецких депутатов прокомментировал член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Юрий Савёлов. По его мнению, стимулировать выплату белой зарплаты надо не суровым наказанием, а более цивилизованными методами. «Если мы стремимся к китайской экономической модели, то стоит помнить, что там существует программа серьезной помощи бизнесу, налоговые каникулы, льготы», — отметил эксперт. По мнению общественника, законопроект в таком виде будет иметь лишь негативные последствия."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.