С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Как правильно  указывать место составления документа?

Скорее всего многие не обращали внимание и никогда не задумывались о том, нужно ли ставить букву «г.» перед указанием на город, где составлен, например,  такой документ, как договор. А оказывается тут есть свои правила…

Приведу выдержку из Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

Цитата: «4.13. Место составления (издания) документа

Место составления (издания) документа указывается во всех документах, кроме деловых (служебных) писем, а также докладных, служебных записок и других внутренних информационно-справочных документов.

Место составления (издания) документа не указывается в том случае, если в наименовании организации присутствует указание на место ее нахождения.

Место составления (издания) документа указывается в соответствии с принятым административно-территориальным делением.

Если указание места составления (издания) документа содержит несколько слов, допускается обозначать его шрифтами размеров № 11 или № 10 и размещать в две строки.

Например:

с.Верхненовокутлумбетьево,
Матвеевский р-н, Оренбургская обл.

 

При указании в качестве места составления (издания) документа городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) слово "город" в сокращенном написании ("г.") не указывается.

Сокращение "г." не указывается также для городов, в названии которых содержится слово "город": Белгород, Калининград, Новгород».

Скорее всего после прочтения этой выдержки из ГОСТа многие из Вас
также «открыли» для себя новое правило для работы с документами.

В частности:

Неправильно

Правильно

г.Москва

Москва

г.Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

г.Севастополь

Севастополь

г.Новгород

Новгород

г.Волгоград

Волгоград

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.