С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Подписывайтесь на наш телеграм канал
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

О результатах проверки соблюдения законодательства РФ об охране труда в ООО «Парус»

В период с 10 по 12 февраля 2014 года Государственной инспекцией труда во Владимирской области проведена плановая выездная проверка Общества с ограниченной ответственностью «Парус» (г. Владимир), в ходе которой выявлено 18 нарушений законодательства Российской Федерации об охране труда.
Проверкой установлено, что коллективный договор ООО «Парус» не направлен на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда, не выплачивается компенсация за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не составлены дополнительные соглашения к трудовым договорам с указанием процентной компенсации за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, оплата труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда, установлена и выплачивается без повышенного размера по сравнению с тарифными ставками, окладами.
В организации отсутствует перечень профессий и работ, при поступления на которые работник должен пройти медицинский осмотр, отсутствуют заключения по результатам медицинского осмотра. Разработанный и утвержденный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру, в 10-дневный срок не направлен в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.
Не организовано проведение, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Работники организации, в том числе работники рабочих
13:57:01
профессий, не прошли обучение и проверку знаний требований по охране труда. Не разработаны программы проведения первичного инструктажа на рабочем месте и обучения работников рабочих профессий по охране труда.
Работодателем не создана служба охраны труда (в штатное расписание не введена должность специалиста по охране труда) в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением.
В ООО «Парус» не организована за счет собственных средств химчистка, стирка, обеспыливание и сушка средств индивидуальной защиты, не организовано получение сертификатов соответствия смывающих и (или) обезвреживающих средств. Не оформляются карточки установленного образца, подтверждающие выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств.
Не подготовлен и не утвержден расчет и определение потребности в спецодежде с указанием профессий, количества, ГОСТов, ОСТов, ТУ, размеров, ростов. Работникам организации не в полном объеме выдается специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, согласно типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спец одежды, спец обуви и других СИЗ.
Работникам организации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдается не прошедшая сертификацию или декларирование специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ.
В организации не разработана и не утверждена инструкция для неэлектротехнического персонала (I группа) по электробезопасности. Не определен перечень персонала, которому присваивается I группа по электробезопасности. Не проводится инструктаж не электротехнического персонала с I группой по электробезопасности.
В организации не проведены очередные замеры сопротивления изоляции электросети и испытаний защитного заземления (зануления).
Директору ООО «Парус» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Гострудинспекцией запрещено использование 79 единиц средств индивидуальной защиты работников (16 пар перчаток хлопчатобумажных, 16 пар ботинок зимних, 16 единиц футболок, 16 единиц костюмов хлопчатобумажных летних и 15 единиц костюмов зимних), не имеющих сертификатов соответствия или декларации о соответствии либо не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. От работы отстранено 20 человек, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
Юридическое лицо ООО «Парус» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30,0 тыс. рублей.

http://git33.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.50906..

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.