С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 14.12.2018 по 20.12.2018г.

Изменения законодательства

Дополнен список регионов для участия в пилотном проекте по оплате пособия

Документ: Постановление Правительства РФ от 01 декабря 2018 года № 1459 «О внесении  изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. №  294»

Вступает в силу: с 01.01.2019года

С 1 января 2019 года Владимирская область присоединяется к регионам, участвующим в реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

Это означает, что меняется схема выплат пособий работающим гражданам. Зачетный принцип, когда работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства взаимозачетом из Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд), упраздняется. Теперь страхователи будут перечислять страховые взносы в Фонд в полном объеме, без уменьшения на сумму выплаченных пособий, а выплата пособий застрахованным по обязательному социальному страхованию гражданам будет проводиться напрямую из Фонда.

Выдержка из Постановления о присоединении субъектов РФ:

"с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. - Республика Ингушетия, Республика Марий Эл, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Камчатский край, Владимирская, Псковская и Смоленская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа;

с 1 июля 2019 г. по 31 декабря 2020 г. - Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области;

с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. - Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Удмуртская Республика, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Саратовская и Тверская области, Ямало-Ненецкий автономный округ;

с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. - Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области.".

 

Нормы расхода топлива на автомобили считайте по-новому

Документ: Распоряжение Минтранса от 20.09.2018 № ИА-159-р

При расчете нормы расхода топлива на автомобили теперь можно ориентироваться как на методические рекомендации Минтранса, так и на данные завода-изготовителя автомобиля. Новые правила расчета норм расхода ГСМ позволяют оспорить претензии налоговиков по превышению трат на топливо по сравнению с нормами Минтранса.

Как изменить нормы расхода ГСМ 

Чтобы обновить в компании нормы расхода ГСМ, издайте приказ директора. Укажите в нем марки автомобилей, рассчитайте лимиты. Утвердите нормы в зависимости от сезона — летний или зимний. Нормы должны соответствовать маркам машин и учитывать их техническое состояние.

Как Минтранс корректировал нормы расхода ГСМ в 2018 году

В 2018 году Минтранс уже вносил изменения в Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (распоряжение Минтранса от 06.04.2018 № НА-51-р). Поправки утвердили нормы расхода ГСМ для новых моделей отечественных и зарубежных автомобилей, а также автобусов и фургонов. В результате появились нормы ГСМ:

— для автомобилей марок ВАЗ и УАЗ, в частности для моделей Lada Granta, Lada Priora, Lada Kalina, Lada Vesta, Lada Largus, Lada Vesta, Lada XRay, УАЗ-3163-10 Patriot;

— автобусов ГАЗ, МАЗ, ПАЗ, УРАЛ, Volgabus;

— грузовых автомобилей и фургонов ГАЗ.

Как рассчитать количество ГСМ, списываемых на затраты 

По данным путевого листа (других документов) рассчитайте количество топлива, которое списывается на затраты. Для этого воспользуйтесь формулой:

 

Законопроекты

Правительство проиндексирует пособия с 1 февраля 2019 года

С 1 февраля 2019 года проиндексируют некоторые виды выплат, компенсаций и пособий на 3,4 процента. Проект об этом подготовило Правительство. Так, проиндексируют в том числе детские пособия и страховые выплаты при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

 

Разъяснения официальных ведомств

Обновление ККТ: налоговая пошла навстречу компаниям и предпринимателям

Документ: Письмо ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@.

Налоговики обещают не штрафовать, если обновление программного обеспечения кассы под новую ставку НДС будет сделано не к 1 января, а чуть позже — до конца I квартала 2019 года. Главное, чтобы в налоговой отчетности была правильная ставка.
Разъяснения ФНС важны и для тех, кто не успевает обновить кассы до конца года, и для тех, кто уже это сделал. Первым дали отсрочку, вторым разрешили вручную менять настройки кассы, если в новом году понадобится пробить чек со старой ставкой.

В некоторых случаях в 2019 году нужно будет пробивать чек по ставке 18% (например, при возврате покупок 2018 года). Проблема в том, что в новых форматах касс такой ставки нет.

Налоговики не против ручного изменения ставки, если модель и программное обеспечение кассы это позволяют. Советуем дополнительно оформить бухсправку с пояснением корректировок.

 

Роструд пояснил, как платить отступные главбуху и указать наименование должности бухгалтера-кассира

Документ: доклад Роструда за III квартал 2018 года

1) Отступные главбуху в трудовом договоре

Роструд рассказал, как прописать в трудовом договоре с главным бухгалтером правила о выплате выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. 

Закон не обязывает платить выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, но разрешает прописать порядок и размер выплаты в трудовом договоре с сотрудником. Формулировка в трудовом договоре может быть такой: «В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон работодатель обязан выплатить работнику компенсацию не ниже трехкратного среднего заработка».

2) Должность «бухгалтер-кассир» не поименована в едином тарифно-квалификационном справочнике

Роструд пояснил, что указывать должность работника точно по квалификационному справочнику надо только в случаях, когда за выполнение работ по этой должности работнику положены компенсации и льготы.

Если за работу по должности не предусмотрены ни компенсации, ни льготы и работодатель не обязан применять единую тарифную сетку для оплаты труда, использовать квалификационные справочники ему не обязательно. В таких случаях данные справочника носят рекомендательный характер.

 

Судебная практика

Суд разобрался, когда матпомощь облагается взносами, а когда нет

Источник: Постановление АС Центрального округа от 06.12.2018 по делу N А14-22041/2017

Так, по коллективному договору работникам полагалась выплата при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск. Эта выплата зависела от стажа работы и отсутствия дисциплинарного взыскания. Исходя из этого, а также ссылаясь на позицию ВС РФ, суды пришли к выводу, что такая матпомощь является частью оплаты труда. Она должна облагаться взносами, а значит, и учитываться при расчете среднего заработка для пособий.
АС Центрального округа рассмотрел спор компании с ФСС о зачете пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Фонд полагал, что страхователь неправильно рассчитал сумму пособий: при исчислении среднего заработка учитывалась матпомощь. Однако суд разобрался в деталях, и оказалось, что матпомощь разная.

А вот другая выплата — доплата сверх установленного пособия при рождении ребенка — считается социальной. Она не связана непосредственно с трудовой деятельностью, поэтому не облагается взносами. Такие выплаты из расчета исключили.

Несмотря на то что спор решен по нормам Закона о страховых взносах, полагаем, выводы продолжают быть актуальными, ведь при переносе в НК РФ положения в этой части не изменились.

 

Отпуск по уходу за ребенком можно прервать на ежегодный и пересчитать пособие, решил суд

Источник: Постановление АС Дальневосточного округа от 27.11.2018 по делу N А51-2499/2018

АС Дальневосточного округа не поддержал ФСС, который счел, что работодатель искусственно создал ситуацию для повышения пособия по уходу за ребенком.

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Пособие до полутора лет ей рассчитали по правилам: исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года. Спустя всего несколько месяцев отпуск по уходу за ребенком сотрудница прервала и ушла на шесть дней в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем снова в отпуск по уходу за ребенком. Но пособие ей уже посчитали заново, и в расчет попали другие годы. Из-за этого сама сумма увеличилась, что и не понравилось ФСС.

Фонд настаивал, что по ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск нельзя брать в середине отпуска по уходу за ребенком. Однако суды сослались на позицию ВС РФ, отклонив довод о том, что она применима только к работающим неполный день. По их мнению, вывод Верховного суда универсален.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.