С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 23.11.2019 г. по 06.12.2019 г.

Изменения законодательства

Долги по зарплате будут взыскивать с работодателя без суда

Документ: Федеральный закон от 02.12.2019 № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»

Вступит в силу: с 13 декабря 2019 года

С 13 декабря с работодателей будут взыскивать долги по зарплате без суда. 

Так, если трудовой инспектор обнаружит недоплату, он сначала вынесет предписание устранить такое нарушение. Если работодатель его не исполнит и это выяснится при внеплановой проверке, то ГИТ примет решение о принудительном взыскании. Для этого трудовой инспектор направит исполнительный документ судебным приставам. А приставы будут направлять документ в банк работодателя для автоматического погашения задолженности с банковского счета.

 

Работодателям больше не придется платить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком

Документ: Указ Президента РФ от 25.11.2019 № 570 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации»

Вступит в силу: 01 января 2020 года

С 1 января 2020 года отменили компенсационную выплату, которую сотрудники получают в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Указ об этом подписал Президент.

При этом сотрудники, которым компенсацию назначили до 1 января, сохраняют право на нее до конца периода выплаты. То есть пока не закончится отпуск по уходу за ребенком.

 

Какие пособия будет платить ФСС в 2020 году?

С наступлением нового, 2020 года, изменится размер многих пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС. Что же поменяется?

Изменится расчетный период при исчислении пособия по беременности и родам и размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В расчет будут браться предельные базы для начисления страховых взносов в ФСС за два предшествующих года — 2018 и 2019 г. (815 000 руб. и 865 000 руб. соответственно). Поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за день увеличится (с 2150,68 руб. в 2019 году до 2301,36 руб. в 2020 году).

Возрастут также максимальные размеры пособий по беременности и родам, ежемесячное пособия по уходу за ребенком. Так, максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 01.01.2020 составит 322 190,40 руб. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 01.01.2020 будет составлять 27 984,53 руб.

 

Разъяснения официальных ведомств

НДФЛ с оплаты дополнительных выходных

Документ: Письмо Минфина от 09.10.2019 № 03-04-06/77301

С 1 января 2020 года оплата дополнительных выходных дней ухода за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ по закону

Оплата дополнительных выходных дней ухода за детьми-инвалидами однозначно не облагается НДФЛ. Статья 217 НК дополнена новым пунктом 78 (Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ). 

Раньше работодатели по письменному заявлению сотрудника — одного из родителей ребенка-инвалида предоставляли ему четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК), но не знали, удерживать ли НДФЛ.

Президиум ВАС решил, что оплата дополнительных выходных дней ухода за детьми-инвалидами не облагается НДФЛ как иная выплата, указанная в пункте 1 статьи 217 НК (постановление от 08.06.2010 № 1798/10).

Минфин придерживается иной позиции, но вынужден согласиться. Ведь если решения ВАС не согласуются с решениями Минфина, нужно руководствоваться актами и письмами судов (письмо Минфина от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571).

Теперь оплату дней ухода за детьми-инвалидами включили в список доходов, которые освобождены от обложения НДФЛ статьей 217 НК.

 

Аннулирование электронной первички и счетов-фактур: контрагенты могут договориться

Документ: Письмо ФНС России от 11.10.2019 N ЕД-4-15/20928@

ФНС обратила внимание, что в законодательстве не установлены понятие и порядок аннулирования содержащих ошибки первичных учетных документов и счетов-фактур. Предусмотрена лишь возможность исправить первоначальный счет-фактуру, выставив исправленный. Отметим, что в разъяснении налоговиков речь шла об электронных документах.

При этом, как указала служба, стороны вправе договориться, что ошибочно выставленные документы не несут последствий. Оформить такую договоренность можно соглашением. В нем стоит установить, каким способом стороны будут признавать отсутствие последствий.

 

Полезная статья: позиции и мнения экспертов (не является нормативным документов)

Выплата зарплаты: новые запреты Роструда и Минтруда

Чиновники рассказали, какие просьбы работника о выплате зарплаты можно не выполнять.

Что нельзя делать при выплате зарплаты работникам

Каждая компания прописывает условия выплаты зарплаты в коллективном или трудовом договоре, например, так : «Выплата заработной платы производится путем перечисления безналичных денежных средств на лицевой счет работника или наличными деньгами из кассы — по выбору работника».

В этой формулировке нет опасных ограничений, которые нельзя устанавливать при выплате зарплаты.

Нельзя обязать получать зарплату на карту

Не принуждайте сотрудника получать зарплату на банковскую карту (письмо Минтруда от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830). При заключении трудового договора предложите работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою зарплату. Сделать это работник должен письменно.

Пример формулировки:
«Прошу перечислять причитающуюся мне зарплату на мой банковский счет по следующим реквизитам…».

Нельзя навязать конкретный банк

Не вводите работника в заблуждение, что он может получать зарплату только в единственном банке, с которым у вашей компании заключен договор о зарплатном проекте (информация Роструда от 25.03.2019).

Опасно:
«Заработная плата перечисляется работникам в банк “Особый” на их лицевые счета».

Не шантажируйте сотрудника отказом в заключении трудового договора, если он не присоединится к зарплатному проекту вашей компании. Вы обязаны перечислять работнику зарплату на банковский счет, который он указал в своем заявлении (ч. 3 ст. 136 ТК).

Судебная практика. Суд взыскал с компании моральный ущерб из-за выплаты зарплаты Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.01.2019 по делу № 33-659/2019

Из-за чего судились. Работник написал заявление о смене зарплатного банка, указал реквизиты своего счета. Работодатель направил ему в ответ сообщение о том, что у него заключен договор с другим банком на обслуживание счетов сотрудников. И если работник отказывается использовать счет в этом банке, он может получить зарплату в кассе компании.

Решение суда. Суд установил, что компания нарушила права работника. Арбитры обязали работодателя перечислять зарплату работнику на счет, указанный в его заявлении. Кроме этого, суд постановил взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Закон не запрещает вам предлагать сотруднику другие банки для перечисления зарплаты. Разъясните, что он вправе заменить рекомендованный банк на любой другой банк по своему выбору.

Пример формулировки:
«Заработная плата перечисляется работникам в банк “Особый” на их лицевые счета, если работники не указали в заявлении реквизиты счета в другом банке».

Нельзя отказать работнику в смене зарплатного банка

В течение всего срока действия трудового договора работник вправе заменить банк для зачисления зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК). Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты. Отказать нельзя.

За перевод зарплаты в банк, который выбрал сотрудник, работодатель платит комиссию. Удерживать ее из зарплаты работника нельзя. Удержание комиссии в статье 137 ТК не предусмотрено (письмо Роструда от 10.10.2019 № ПГ/25775-6-1).

Пример

Расчет срока для уведомления о смене банка

Работник трудится по пятидневной рабочей неделе. Он хочет получить итоговую зарплату за декабрь по новым реквизитам. Срок выплаты зарплаты за декабрь — 31 декабря.

В какой крайний день работник должен подать в бухгалтерию заявление о смене зарплатного банка?

Срок отсчитывают со следующего календарного дня (ст. 14 ТК). Решение смотрите на схеме ниже.

Условие о замене банка пропишите в коллективном или трудовом договоре. Пример записи:

«Работник вправе заменить банк, в который ему должна перечисляться заработная плата. Для этого Работник должен самостоятельно:

Нельзя отказать перечислять зарплату в зарплатный банк, но на другой счет

Компания заключила договор о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта. Вы не вправе отказать работнику заменить счет в том же банке (письмо Минтруда от 24.09.2019 № 14-1/ООГ-6957). Если он написал заявление о смене счета, указал его реквизиты, подал заявление не позднее чем за 15 дней до перечисления зарплаты, зарплату нужно перечислить по новым реквизитам.

Чиновники объяснили, в каких случаях работнику можно отказать в просьбах о перечислении зарплаты (см.ниже):

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.