С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 24.04.2018 по 07.05.2019 г.

Изменения законодательства

Статотчет о зарплатах в организации: какие изменения надо учесть

Документ: Приказ Росстата от 17.01.2019 № 7

Раз в два года организациям, которые не относятся к малым предприятиям, нужно сдавать статформу N 1 "Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы". Возьмите обновленный бланк, внесите туда данные за апрель и не позднее 20 мая сдайте в территориальный орган статистики.

В январе Росстат утвердил форму для 2019 года. По сравнению с бланком 2017 года новшеств немного. Основные корректировки коснулись раздела с уровнями зарплат и раздела "Справочно". В первом изменены интервалы (с учетом повышения МРОТ). Во втором теперь нужно:

 

Правительство утвердило индекс роста среднемесячной зарплаты за 2018 год

Документ: Постановление Правительства от 30.03.2019 № 381

Индекс роста среднемесячной зарплаты за 2018 год составляет 1,099.

Про индексацию пенсий. Индекс роста среднемесячной зарплаты Правительство определяет каждый год. Его применяют, в частности, при индексации пенсий — для расчета ежемесячной доплаты к пенсии:

Порядок индексации страховых пенсий зависит от роста среднемесячной заработной платы и роста доходов бюджета ПФР (подп. «б» п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ). Правительство ежегодно утверждает индекс роста доходов бюджета ПФР, годовой индекс роста среднемесячной заработной платы, а также коэффициент индексации размера страховой пенсии, с 1 апреля (подп. «в» п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ).  

Про индексацию зарплаты. Работодатели обязаны обеспечивать повышение реального содержания зарплаты, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Но закон не обязывает применять при индексации только индекс роста среднемесячной зарплаты. Можно применять другие показатели.

При разработке порядка индексации коммерческая компания вправе учесть специфику производственной деятельности, уровень платежеспособности и другие значимые факторы. Чиновники это подтверждают (письмо Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305).



Разъяснения официальных ведомств

Командировка: Минфин и ФНС разъяснили, нужно ли начислять взносы в отдельных ситуациях

Тема командировочных расходов актуальна всегда. НК РФ позволяет не облагать страховыми взносами суточные и документально подтвержденные командировочные расходы. Взносы не нужно начислять на выплаты в виде суточных, если их размер не превышает 700 руб. при командировке по России и 2500 руб. — при загранкомандировке. Взносами не облагают также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы:

Минфин и ФНС в своих письмах рассмотрели вопросы обложения взносами командировочных расходов в отдельных ситуациях. Расскажем о них.

Командировка на собственном автомобиле

Сотрудник может поехать в командировку на собственном автомобиле. При документальном подтверждении расходы на бензин и на ремонт автомобиля во время командировки не будут облагаться взносами. При этом такие расходы должны быть произведены с разрешения или ведома работодателя.

Если сотрудник не представит подтверждающие документы, указанные выплаты следует включить в базу по страховым взносам.

"Суточные" при однодневной командировке

Минфин полагает, что выплаты, связанные с однодневной командировкой работника, нельзя квалифицировать как суточные. Поэтому нет оснований освобождать их от взносов.

Однако такие выплаты ведомство все же разрешает не облагать взносами, если выполняются следующие условия:

По вопросу исчисления и уплаты страховых взносов Минфин советует руководствоваться ранее данными разъяснениями Минтруда.

Последний указывал, что порядок возмещения расходов по однодневной командировке определяется коллективным договором или локальным нормативным актом. В этих же документах должен быть установлен перечень документов, подтверждающих расходы командированного работника, и требования к этим документам, в частности к их форме и указываемым в них сведениям.

Это могут быть, например, чеки, квитанции и счета, подтверждающие оплату услуг и работ, и не содержащие информацию о получателе услуги (работы).

При отсутствии документов выплаты при однодневных командировках теряют свой компенсационный характер, поэтому облагаются взносами.

Отпуск в месте командировки

В данной ситуации оплату обратного билета следует рассматривать как оплату проезда работника из места проведения отпуска к месту работы. НК РФ не содержит норм, которые исключают такие суммы из базы по страховым взносам.

Оплата обратного проезда — выплата в рамках трудовых отношений, поэтому ее облагают взносами.

Дополнительные услуги в поезде

Стоимость дополнительных сервисных услуг, оказываемых в вагонах повышенной комфортности, включена в стоимость проезда железнодорожным транспортом. Она формирует единую стоимость проезда в поезде. В связи с этим их стоимость не включают в базу по взносам.

Расходы без авансового отчета

Авансовый отчет об израсходованных суммах работник должен представить в течение трех рабочих дней по возвращении из командировки.

При отсутствии авансового отчета произведенные работнику выплаты нельзя рассматривать как возмещающие расходы в связи с командировкой. Соответственно, их облагают взносами.

Если суммы на командировочные расходы выплачены работнику в инвалюте и работник не представил авансовый отчет, пересчет в рубли необходимо производить по официальному курсу Центробанка, установленному на дату начисления данных сумм в пользу работника.

 

Доплату по больничному за прошлый год включайте в РСВ за тот период, в котором ее перечислили

Документ: Письмо ФНС России от 22.04.2019 N БС-3-11/3943@

Сотрудник принес справку о заработке на предыдущей работе в году, следующем за тем, в котором страхователь перечислил ему пособие, рассчитанное исходя из имеющихся данных. В результате перерасчета получилась сумма к доплате.

Подавать "уточненку" не надо. Доплату отразите в расчете по страховым взносам за тот период, когда ее перечислили сотруднику. Это следует из разъяснения ФНС. Налоговое ведомство уже высказывало такую точку зрения.

Полагаем, вывод справедлив для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 

Судебная практика

Опасно указывать завышенную зарплату в справке о заработке для банка

Источник: апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2018 по делу № 33-32676/2018
Завышенная зарплата в справке о заработке может довести компанию до суда.

Работник обратился в суд с требованием выплатить ему зарплату в размере, указанном в справке о заработке для банка. Справку он брал для получения кредита.

Суд не поддержал работника. Он указал, что доказательством установления размера зарплаты может служить только трудовой договор с работником (ст. 57 и 135 ТК).

Справка о заработке для банка не подтверждает, что реальная зарплата была выше зарплаты по трудовому договору.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.