С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для бухгалтера за период с 29.05.2018 по 11.06.2019 г.

Изменения законодательства

Бухгалтеров не будут штрафовать за чужие ошибки — закон опубликован

Документ: Федеральный закон от 29.05.2019 N 113-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

9 июня начнет действовать новая редакция КоАП РФ в части ответственности за грубое нарушение бухучета. Новшеством станут условия, при которых бухгалтеров или тех, с кем заключен договор на ведение учета, не будут штрафовать.

Речь идет о ситуациях, когда искажения допущены по любой из этих причин:

Обращаем внимание, что как закон, отменяющий ответственность, поправки имеют обратную силу, т.е. если к 9 июня постановление о назначении административного наказания не исполнено, то штрафа так и не будет.

 

Законопроекты

Минздрав подготовил проект о том, как оформлять электронные больничные

Работодателям не стоит сильно переживать, так как в целом предложенный порядок заполнения электронных документов совпадает с общими правилами оформления листков нетрудоспособности. "Начинка" больничного останется прежней. Однако Минздрав предусмотрел и несколько новшеств, связанных с использованием электронного формата. Рассмотрим, каких изменений стоит ждать работодателям.

Один больничный для всех

Если сотрудник на момент наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, ему оформят один электронный больничный. Он может предъявить номер листка по каждому месту работы или по одному из последних мест работы.

Сейчас выдают несколько бумажных больничных, по одному на каждое место работы.

Открыт бумажный больничный, а закрыт электронный

Минздрав предлагает разрешить оформлять электронные листки нетрудоспособности в продолжение бумажного листка и наоборот. Получается, сотрудник, выйдя на работу, сможет предъявить одновременно бумажный носитель и номер электронного документа. Тогда работодателю придется заполнять оба варианта.

Исправлять ошибки в электронных больничных станет сложнее

Нужно будет исправить электронный листок и заново отправить его в ФСС. При этом придется указать причину исправлений и обосновать внесение изменений. Новые данные потребуется заверить усиленными квалифицированными электронными подписями главбуха, руководителя и страхователя.

Бумажный больничный исправить легче. Для этого ошибку нужно зачеркнуть, а правильную запись сделать на оборотной стороне бланка, сопроводив ее надписью "исправленному верить", подписью работодателя и печатью (при ее наличии).

Проект приказа Минздрава России

 

Изменения в НК РФ в части НДФЛ прошли финальное чтение

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, скорректировали. В основном все изменения технические. Касающиеся госпособий и компенсаций выплаты, которые сейчас поименованы в п. 1 и п. 3 ст. 217 НК РФ, объединены в один пункт — первый. Соответственно, третий утратит силу.

Компенсации за неиспользованные дополнительные сутки отдыха военнослужащим-контрактникам нужно будет включать в налогооблагаемую базу. Сейчас такие выплаты налогом не облагают.(пп. "а", "б" п. 1 ст. 1 проекта)

Оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно работникам-"северянам" законодательно освобождается от НДФЛ. В настоящее время в перечень необлагаемых доходов такие выплаты не включены. Вместе с тем, Минфин рекомендует руководствоваться решениями судебных органов, которые предусматривают освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда.(пп. "а" п. 1 ст. 1 проекта)

Доходы в денежной и натуральной формах, связанные с рождением ребенка и выплачиваемые по законодательству, включены в не облагаемые НДФЛ выплаты.(пп "и" п. 1 ст. 1 проекта)

Все названные поправки надо будет применять с 2020 года.

Не нужно будет ограничиваться перечнем лекарственных средств, который действует сейчас для получения социального вычета. Вычет предоставят со стоимости любых лекарств, назначенных врачом.(п. 2 ст. 1 проекта)

Указанные изменения заработают "задним" числом — с 2019 года.

Документ: Проект Федерального закона N 594955-7

 

Разъяснения официальных ведомств

Заменить «донорский» отгул денежной компенсацией нельзя

Документ: письма Минтруда от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057 и от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513

Если сотрудник имеет право на отгулы за дни сдачи крови, их нельзя не предоставлять

Заменить дни отдыха донора на денежную компенсацию нельзя даже при увольнении.

Отгулы сгорают. Доноры имеют право на два оплачиваемых дня — за день сдачи крови или ее компонентов и дополнительный день отдыха на восстановление, в том числе в случае, когда работник сдавал кровь во время своего отпуска.

Дополнительные дни сотрудник вправе использовать по своему усмотрению в течение одного года со дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК). Их можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК).

 

Судебная практика

У директора не было зарплаты, но инспекция доначислила взносы по МРОТ — суды против

Источник: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.05.2019 по делу N А81-7427/2018

Общество не выплачивало своему единственному участнику — генеральному директору вознаграждения. По результатам проверки расчета по взносам инспекция оштрафовала компанию за неуплату. Проверяющие начислили недоимку исходя из возможных выплат директору в размере МРОТ.

Суды трех инстанций с таким подходом не согласились. Взносы платят с фактически перечисленных физлицу доходов. Поскольку директору никаких выплат не производилось, базы для начисления взносов нет.

 

Полезная статья

В России изменился перечень выплат, которые входят в МРОТ

Теперь недостаточно начислить работнику больше МРОТ. Вы все равно рискуете попасть на штраф за занижение зарплаты. К такому выводу пришел Конституционный суд. Судьи отвергли доводы Минтруда, поэтому теперь сравнивайте выплаты с МРОТ по новым правилам. Все выводы основаны на последних разъяснениях Минтруда и свежей судебной практике.

Что грозит за зарплату меньше МРОТ

Если сотрудник полностью отработал месячную норму, но получил зарплату меньше МРОТ либо регионального минимума, компании грозит административный штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Кроме того, оштрафуют руководителя — на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП).Штраф грозит даже в том случае, если средняя за несколько месяцев зарплата больше минимальной, но начисления в отдельных месяцах меньше.

Какие выплаты включать в МРОТ: позиция Минтруда

Если за месяц работник отработал полную норму рабочего времени, не меньше МРОТ должна быть сумма установленных выплат, которые входят в зарплату. Минтруд считает, что в состав этих выплат нельзя включать компенсации и надбавки за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Например, сверхурочные и доплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Если работа в ночное время, в выходные или праздники укладывалась в пределы нормы рабочего времени, доплату следует учитывать при сравнении с МРОТ (письма Минтруда от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353 и от 21.12.2018 № 14-1/ООГ-9898).

Для сравнения зарплаты с МРОТ Минтруд предлагал использовать формулу:

Что сказал Конституционный суд

В постановлении Конституционного суда от 11.04.2019 № 17-П судьи указали на две трудовые гарантии.

Работодатель обязан обеспечить обе гарантии. При этом зарплату для сравнения с МРОТ определяйте исходя из характеристик труда, свойственных любой трудовой деятельности, без учета особых условий. Не включайте в нее выплаты, связанные с работой сверхурочно, ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, не включайте в расчет районный коэффициент и северную надбавку (постановления Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П и Президиума Верховного суда от 07.02.2018 № 4-ПВ17, письмо Минтруда от 04.06.2018 № 14-1/10/В-4036). Это правило не касается случаев, когда работник устраивается специально для работы в ночное время.

Для сравнения выплат с МРОТ теперь используйте формулу:


Пример 1

Данные для расчета зарплаты:

Нужно ли начислить сотруднику, кроме зарплаты, доплату до МРОТ?

Решение

В мае 143 рабочих часа по графику 40-часовой рабочей недели. Сравнение зарплаты и МРОТ смотрите ниже.

По формуле Минтруда

По мнению Минтруда, компания не обязана доплачивать работнику.

По формуле Конституционного суда

Зарплата работника меньше МРОТ. Работодатель обязан доплатить до МРОТ 280 руб. (11 280 – 11 000).

Решение Конституционного суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу со дня официальной публикации. Постановление Конституционного суда от 11.04.2019 № 17-П опубликовали 15 апреля 2019 года. Таким образом, новые правила нужно применять начиная с расчета зарплаты за период с 15 апреля. Но вы вправе использовать новые правила и с более ранней даты. Актуальный перечень выплат, которые нужно и не нужно включать в сумму выплат для сравнения с МРОТ, смотрите на схеме  ниже. Она учитывает сложившуюся судебную практику.

 

Какие выплаты учитывать, а какие нет при сравнении зарплаты с МРОТ

Доплату за совмещение из расчета не исключайте (определение Забайкальского краевого суда от 05.06.2018 по делу № 33-2256/2018)


По каким правилам считать минимальную зарплату

Когда будете считать сумму выплат для сравнения с МРОТ, соблюдайте пять правил.

Правило 1. Не суммируйте выплаты по разным трудовым и гражданско-правовым договорам.

Правило 2. Если сотрудник трудится неполный рабочий день и получает зарплату пропорционально отработанному времени, пересчитайте МРОТ на коэффициент неполного рабочего времени. Только потом проведите сравнение.

Правило 3. Контролируйте зарплату ежемесячно. Нельзя сравнивать с МРОТ среднемесячную зарплату работника. Если вы платите квартальные или годовые премии, их в расчет включайте только в том месяце, когда они начислены. Вы не можете платить сотрудникам в течение года меньше МРОТ, а затем компенсировать разницу премией (письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).

Правило 4. Зарплату сравнивайте с МРОТ до удержания НДФЛ. Размер минимальной зарплаты, которая фигурирует в официальных документах, — это сумма к начислению. Неважно, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы работника и какие налоговые вычеты ему полагаются.

Правило 5. Если в вашем регионе установили повышенный размер минимальной зарплаты, сравнивайте выплаты с ним, а не с федеральным МРОТ. Правила те же, что в пунктах 1—4.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.