С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для кадровика за период с 02.02.2019г. по 08.02.2019 г.

Судебная практика

Компания выиграла спор о признании отношений трудовыми: взыскать расходы с проигравшего не получится

Источник: Определение ВС РФ от 17.12.2018 N 3-КГ18-15

Организация победила в суде и попыталась компенсировать за счет несостоявшегося работника затраты на проведение почерковедческой экспертизы.

Первая и вторая инстанции поддержали компанию. Расходы по общему правилу несет проигравшая сторона. По итогам разбирательства установлено отсутствие трудовых отношений, поэтому исключение из ст. 393 ТК РФ, согласно которому работники освобождаются от судебных расходов, не действует.

С таким подходом не согласился ВС РФ. Спор об установлении факта трудовых отношений в любом случае относится к трудовым. К нему должны применяться нормы Трудового кодекса, в том числе и ст. 393 ТК РФ. Таким образом, несостоявшийся сотрудник не должен возмещать работодателю судебные расходы.

К подобному выводу ранее приходили Президиум Хабаровского краевого суда и Архангельский областной суд.

 

Разъяснения официальных ведомств

Минтруд разъяснил, когда отпуск за свой счет уменьшает стаж для ежегодного отпуска

Документ: Письмо Минтруда России от 23.11.2018 № 14-2/В-933

Сотрудник в своем рабочем году был в отпуске без сохранения зарплаты 17 календарных дней. Минтруд разъяснил, повлияет ли это на расчет стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Текст письма:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо от 25 октября 2018 г. по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 25 октября 2018 г., не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со статьей 121 Кодекса.

Согласно части 2 названной статьи в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила, например, 17 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня, т.е. окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При заполнении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работника указывается период (рабочий год), за который предоставляется отпуск.

 

Роструд ответил на самые актуальные вопросы работников и работодателей за январь

Документ: Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года

Предпенсионеры, многодетные, диспансеризация — основные темы, которые ведомство затронуло в обзоре за январь. Вот некоторые из ответов:

  1. Можно ли сократить предпенсионера?

Роструд ответил, что можно. Главное, чтобы организация реально проводила сокращение и соблюдала процедуру увольнения.

  1. Сотрудник планирует пройти диспансеризацию. Нужно ли оформлять приказ об освобождении его от работы?

Ведомство пояснило, что издавать такой приказ необязательно. Однако лучше от него не отказываться. Приказ поможет упорядочить документооборот и избежать разногласий с работником и контролирующими органами.

  1. Нужно ли давать отпуск в удобное время сотруднику, который имеет детей в возрасте 7, 10 и 12 лет?

В такой ситуации предоставлять отпуск в удобное время не нужно, подсказал Роструд. Использовать отпуск по своему желанию в любое время могут только родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет.

 

Вопрос-ответ

Можно ли индексировать зарплату работникам разных подразделений компании на разные проценты или проиндексировать не всем сотрудникам?

Роструд считает, что компания должна установить одинаковый коэффициент индексации зарплаты для всех сотрудников независимо от занимаемой должности. Индексация зависит от определенных показателей, например от индекса потребительских цен или уровня инфляции, и не зависит от выбора работодателя или деловых качеств работника.

Закон запрещает дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК). У работников с одинаковой должностью и квалификацией должен быть одинаковый оклад. Разные оклады могут быть у работников с одинаковыми должностями, но с разными квалификационными категориями.

Суды полагают, что зарплату можно индексировать на разные проценты (решение Сургутского городского суда ХМАО — Югры от 01.06.2017 по делу № 2–3843/2017). Компания может предусмотреть несколько способов повышения зарплаты. Всем работникам повышать тарифные ставки на величину среднегодового индекса потребительских цен, а отдельным работникам дополнительно повысить должностные оклады с учетом результатов работы по итогам предыдущего года.

 

На какой показатель индексировать зарплату в 2019 году?

Требования Трудового кодекса. Кодекс требует от работодателей повышать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Индекс роста потребительских цен публикует Росстат на своем сайте www.gks.ru в разделе «Официальная статистика» в подразделе «Цены». 

Позиция Минтруда. Минтруд считает, что при индексации можно ориентироваться на уровень инфляции (письмо от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305). На 2019 год он прогнозируется в размере4,3 процента (ст. 1 Федерального закона от 29.11.2018 № 459-ФЗ). 

Право компании. Коммерческая компания вправе ориентироваться на любой из показателей или установить собственный порядок индексации, например ориентироваться на финансовые показатели своей деятельности. И закон, и чиновники это допускают (ст. 134 ТК, письмо Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305).  

Кстати: Верховный суд полагает, что повысить уровень реального содержания заработной платы работодатель может не только индексацией (п.10 обзора судебной практики Верховного суда №4 (2017), утв. Президиумом ВС 15.11.2017). Зарплату можно повысить увеличением должностных окладов, выплатой доплат, премий и т.п.

 

Что считают нарушением правил индексации зарплаты?

При проверке трудовые инспекторы сочтут, что компания нарушила закон, если (письмо Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135):

— не установила в локальных нормативных актах условия и порядок индексации зарплаты;
— не проводит индексацию зарплаты.

За это компании грозят штрафы по части 1 статьи 5.27 КоАП на сумму до 50 тыс. руб., а ее директору — до 5 тыс. руб.

 

В компании нет порядка индексации зарплаты, но, когда увеличивается МРОТ, повышаем зарплату работникам, у кого она ниже. Можно ли считать это индексацией?

Если в компании не принят порядок индексации (не установлен ни в коллективном, ни в трудовом договоре, ни в ином локальном акте), трудовые инспекторы не считают повышение зарплаты до МРОТ индексацией. Любое повышение зарплаты не исключает проведение индексации.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.