С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для кадровика за период с 26.02.2019 г. по 04.03.2019 г.

Разъяснения официальных ведомств

Роструд напомнил, как отдыхаем 8 марта

Роструд напомнил, что в марте будут длинные выходные – с 8-го по 10-е число. Это связано с тем, что праздничный день, 8 марта, выпал на пятницу. При этом в предпраздничный день, 7 марта, предстоит работать на час меньше, чем обычно.

 

Стало известно, на сколько нужно поднять зарплату в 2019 году

Документ: Письмо Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305

Минтруд пришел к выводу, что увеличить заработную плату нужно на уровень инфляции. Ведь индексация связана с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). По данным Росстата, инфляция за 2018 год составила 4,3 процента. Именно на этот минимум должно быть повышение. При этом работодатель вправе дополнительно поднять размер дохода отдельным категориям сотрудников. Увеличить можно пропорционально как все выплаты в системе оплаты труда, так и отдельные, которые входят в зарплату, например оклад. В судебной практике можно встретить другое мнение. Например, что компания вправе самостоятельно определять критерии индексации заработной платы.

 

Роструд разъяснил, может ли работодатель контролировать место работы дистанционного сотрудника

Роструд разъяснил, что работодатель не вправе контролировать конкретное место, где дистанционный сотрудник выполняет свою работу. Это связано с тем, что закон такого права для работодателя не устанавливает. При этом закон предусматривает, что труд отдельных сотрудников, в том числе дистанционных, происходит вне стационарного рабочего места. Главное, чтобы они выполняли свою трудовую функцию по трудовому договору.

Источник: Роструд.

 

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель досматривать вещи сотрудников

Роструд разъяснил, что устраивать досмотры личных вещей сотрудников работодатель не вправе. Это связано с тем, что Трудовой кодекс не устанавливает такого права работодателю. Поэтому такие действия будут нарушением закона. Проводить досмотры могут только сотрудники полиции, должностные лица ведомственной или вневедомственной охраны при ОВД. А конкретные случаи, когда они вправе досматривать личные вещи граждан, указаны в КоАП и законе «О полиции».

Источник: Роструд.

 

Вопрос-ответ

Может ли сотрудник-пенсионер взять отпуск без сохранения зарплаты в любое время

Да, может.

Отдельным категориям сотрудников работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. К таким сотрудникам в том числе относят работающих пенсионеров по возрасту. Им работодатель обязан предоставить за их рабочий год до 14 календарных дней отпуска за свой счет (ч. 2 ст. 128 ТК).

При этом использовать обязательный отпуск без сохранения зарплаты сотрудник-пенсионер вправе в любое удобное ему время. Для этого он подает работодателю письменное заявление на отпуск. И такого заявления будет достаточно, чтобы пенсионер не вышел на работу. Ему не обязательно дожидаться согласия работодателя, чтобы уйти в отпуск за свой счет. Это следует из статьи 128 Трудового кодекса. Аналогичную позицию занимают и суды. См., например, апелляционное определение Архангельского областного суда от 24.09.2018 № 33-5791/2018.

 

Может ли работодатель выплачивать первую половину зарплаты(аванс) в размере 80 % от оклада. Зарплата выдается 25 числа текущего месяца и 2я часть 10числа следующего месяца. 2я часть зп получается очень маленькой , должны ли мы выдавать зп примерно равными частями или нет?

По мнению представителей Минтруда, работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца не более чем пропорционально отработанному времени.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

Судебная практика

Рабочего наказали за несвоевременное переодевание в спецодежду

Источник:  Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.01.2018 г. по делу N 33-873/2018 

Одним из законодательных требований сферы охраны труда в отношении работодателя является его обязанность обеспечить работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защитой. Работники, в свою очередь, также должны исполнять букву закона и обязательно надевать спецодежду, спецобувь и СИЗ перед началом работ. Эта мера безопасности обычно указывается в трудовом договоре, должностной инструкции и инструкциях по охране труда.

Работник машиностроительного завода в Красноярске решил, что переодевание в спецодежду входит во время рабочей смены. Поэтому он задержался в гардеробе и пришел в цех на 3 минуты позже. Работодатель счёл это опоздание дисциплинарным проступком и  снизил премию работника на 30 %.

Мужчина не согласился с уличением в опоздании. Он утверждал, что прибыл на завод вовремя, за 4 минуты до начала смены, а время, затраченное на переодевание, входит в рабочее. Ведь нужда облачаться в спецодежду возникает как раз по требованию работодателя.

Работник подавал иск в суд, затем на обжалование отказа. В обоих случаях судебные инстанции остались на стороне работодателя. В апелляционном определении Красноярского краевого суда указывается отсутствие такого понятие как «переодевание» в нормах Трудового Кодекса РФ. Статья 91 определяет рабочее время как «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».

В трудовом договоре работника строго оговорено положение его рабочего места и время начала работы. Нюансы по выделению рабочего времени на переодевание отсутствуют. Кроме того, в рабочей инструкции указана необходимость получения задания на текущий день у начальника смены перед началом работы. Здесь же описана обязанность работника перед началом работ проверять соответствие рабочего места требованиям инструкции по охране труда и принимать меры по устранению выявленных недочетов. Таким образом, переодеться работник должен до установленного времени начала работ.

Конечно, у работодателя есть право изложить требования к распределению рабочего времени и по-иному. Для предотвращения подобных случаев советуем сделать это непосредственно при оформлении трудового договора, а также закрепить в коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка или иных ЛНА.

 

Нельзя отправлять трудовую книжку по почте без описи вложения

Источник: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.09.2018 № 33-15689/2018

При увольнении работник написал заявление с просьбой направить его трудовую книжку по почте. Однако когда он открыл конверт, трудовой книжки там не оказалось. Бывший сотрудник обратился в суд с иском о компенсации.

В суде первой инстанции компании удалось выиграть дело. В качестве доказательств представили квитанцию с почты и копию страниц книги учета движения трудовых книжек. Апелляция не согласилась с таким решением и встала на сторону работника. Суд пришел к выводу, что квитанции недостаточно. Ведь в ней нет информации о том, что в конверте находится именно трудовая книжка. Чтобы избежать подобных споров, суд рекомендовал указывать содержимое конверта в описи вложения.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.