С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для специалиста по охране труда за период с 09.04.2019 по 15.04.2019 г.

Изменения законодательства

С 9 апреля работодателям нужно организовывать работу на промышленном транспорте по новому документу

Документ: Приказ Минтруда России от 27.08.2018 N 553н

По сути, новый документ заменит межотраслевые правила, которые были разработаны отдельно для транспорта непрерывного действия и для напольного безрельсового колесного транспорта. Хотя они формально не отменены, некоторые их нормы устарели, например требование проводить аттестацию рабочих мест.

Обновленные требования нужно будет соблюдать при эксплуатации, техобслуживании и ремонте промышленного транспорта, который используется внутри производственных подразделений компании и между ними.

На основе правил работодатели разрабатывают инструкции по охране труда. Утверждать такие инструкции нужно локальным нормативным актом. Принимать его следует с учетом мнения профсоюза или иного органа, представляющего интересы работников, занятых на промышленном транспорте.

Правила определяют общие требования к тому, как организовать охрану труда при использовании промтранспорта. Работодатель должен:

Также нужно принимать меры, чтобы исключить вредные и опасные производственные факторы, которые воздействуют на персонал, или снизить их до допустимого уровня. К таким факторам отнесены, например, повышенный уровень шума, физические и нервно-психические перегрузки.

 

Опубликовали методику, как передавать документы по охране труда в архив

Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) опубликовал методику по работе с документами по личному составу, в том числе по охране труда, в архивах.

В методике указано, что документы по охране труда – это в том числе документы, которые подтверждают право на льготы: списки работающих на производстве с вредными или опасными условиями труда, табели, наряды-допуски, путевые листы, акты, заключения о расследовании несчастных случаев (аварий) на производстве и др.

Документы перед передачей в архив приводят в упорядоченное состояние. Документы о производственных авариях и несчастных случаях (акты, заключения, отчеты, протоколы, справки) формируются в личных делах по хронологии. При этом документы об авариях и несчастных случаях на производстве с крупным материальным ущербом и человеческими жертвами формируются в отдельные дела с постоянным сроком хранения.

 

Законопроекты

Опубликовали проект новых правил по работе с персоналом в организациях электроэнергетики

 Минэнерго опубликовало проект новых правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики. Новые правила должны заменить действующие Правила, утвержденные приказом Минтопэнерго от 19.02.2000 № 49.

По сравнению с прежними в новых правилах заменили устаревшие термины и определения, а также ссылки на недействующие НПА, упорядочили алгоритм обязательных форм работы с персоналом. К новым правилам приложены формы документов:

Источник: проект Минэнерго № 02/08/04-19/00090471 от 10.04.2019

 

Опубликовали методику ведения документооборота, которую можно использовать при разработке документов по охране труда

Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) опубликовал методику применения ГОСТ Р 7.0.97-2016, где описаны требования к ведению бумажного и электронного документооборота. Новую методику ВНИИДАД можно использовать в том числе при оформлении документов по охране труда – инструкций, актов, приказов, положений и протоколов.

В методике описано, как оформлять документы, какие включить реквизиты, как правильно писать преамбулы и основной текст документов, как утверждать документ отдельным приказом и как записью в самом документе и т. д.

 

Вопрос-ответ

Как поступить с личной карточкой учета выдачи СИЗ, если меняются нормы выдачи

В случае если работнику поменяли нормы выдачи СИЗ, заведите на него новую карточку. Форма личной карточки утверждена приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н и не подразумевает указание разных норм выдачи. Старую карточку прикрепите к новой и обеспечьте ее сохранность.

 

Может ли специалист по охране труда присваивать I группу по электробезопасности?

Нет, не может.

Специалист по охране труда должен иметь IV группу для неэлектротехнического персонала, а присваивать I группу может только работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (п. 1.4.4 ПТЭЭП).

 

Может ли ответственный за БДД, который аттестован по одной организации, работать с этой же аттестацией в другой организации?

Да, может.

Ответственный за БДД проходит аттестацию для подтверждения соответствия знаний и умений Профессиональным и квалификационным требованиям, утвержденным приказом Минтранса от 28.09.2015 № 287. Эту процедуру работник может пройти по своей инициативе, направление работодателя не обязательно. Результаты аттестации не ограничены по сфере применения. То есть ответственный за БДД может использовать эти результаты для подтверждения успешного прохождения аттестации в любой организации.

Это следует из пунктов 3, 18, 24, 27, 49–53 Порядка, утвержденного приказом Минтранса от 20.03.2017 № 106.

 

Полезная статья

Как организовать технический осмотр зданий и сооружений

Чтобы произвести технический осмотр зданий и сооружений, создайте специальную комиссию.

Чтобы обеспечить сохранность зданий и сооружений, провести своевременный ремонт и снизить его стоимость, проведите технический осмотр зданий и сооружений (п. 1.2 положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утв. постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 № 279 МДС 13-14.2000; далее – Положение).

Технические осмотры разделяют на периодические, внеплановые и текущие. Периодические осмотры делят на общие и частные.

Периодические общие технические осмотры зданий проводят два раза в год – весной и осенью (п. 2.4 Положения).

При общем осмотре обследуют все здание или сооружение в целом, включая все конструкции здания или сооружения, в том числе инженерное оборудование, отделку, элементы внешнего благоустройства.

При частном осмотре обследуют отдельные здания, или сооружения комплекса, или отдельные конструкции, виды оборудования. Например, фермы и балки здания, мосты и трубы на автомобильной дороге, колодцы на канализационной или водопроводной сети.

Внеплановые осмотры зданий и сооружений проводят после аварий или стихийных бедствий. Например, пожаров, ураганных ветров, ливней или снегопадов, землетрясений и т. д. (п. 2.8 Положения).

Текущий осмотр проводят для основных конструкций зданий с тяжелым крановым оборудованием, а также зданий и сооружений, которые эксплуатируют в сильно агрессивной среде. Текущий осмотр проводят один раз в 10 дней (п. 2.7 Положения).

Внимание: для производственных зданий и сооружений на подработанных подземными горными выработками территориях, на просадочных грунтах и в районах долголетней мерзлоты, а также производственных зданий и сооружений, которые эксплуатируют при постоянной вибрации, устанавливают особо жесткий режим осмотров (п. 2.9 Положения).

Осмотр зданий и сооружений проведите в соответствии с отраслевыми инструкциями по технической эксплуатации производственных зданий и сооружений (п. 1.6 Положения).

Для общего осмотра зданий и сооружений руководитель предприятия назначает комиссию. Как правило, возглавляет комиссию руководитель предприятия или его заместитель, а на крупных предприятиях – другой специалист по назначению директора.

В состав комиссии включают (п. 2.11 Положения):

-лиц, которые специально занимаются наблюдением за эксплуатацией зданий;

-представителей служб, которые эксплуатируют оборудование зданий, санитарно-технические устройства и электроосвещение;

-представителей железнодорожного или транспортного цеха, если в здании есть железнодорожный въезд.

Специалиста по охране труда включают в комиссию на усмотрение руководителя.

Для текущих осмотров начальник отдела, который эксплуатирует соответствующее здание или группу зданий и сооружений, назначает сотрудников по собственному усмотрению (п. 2.12 Положения).

Результаты всех видов осмотров зафиксируйте актом в произвольной форме, в котором отметьте дефекты зданий и сооружений, а также меры по их устранению со сроками выполнения (п. 2.13 Положения).

Заключения по результатам периодических техосмотров здания или сооружения заносят в технический журнал по эксплуатации здания и сооружения. Форма журнала приведена в приложении 2 к Положению.

Весенний осмотр произведите после таяния снега, чтобы освидетельствовать состояние зданий или сооружений после таяния снега или зимних дождей. В районах с бесснежной зимой сроки весенних осмотров устанавливает руководитель предприятия (п. 2.5 Положения).

При весеннем техосмотре установите дефектные места, которые требуют длительного наблюдения, и проверьте:

-состояние несущих и ограждающих конструкций;

-механизмы и открывающиеся элементы окон, фонарей, ворот, дверей, водостоки, отмостки и ливнеприемники.

Осенний осмотр проведите после окончания летних работ по текущему ремонту, чтобы проверить (п. 2.6 Положения):

-несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений и принять меры по устранению всякого рода щелей и зазоров;

-подготовленность покрытий зданий к удалению снега и необходимые для этого средства (снеготаялки, рабочий инвентарь), а также состояние желобов и водостоков;

-исправность и готовность к работе в зимних условиях открывающихся элементов окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств.

При проведении весеннего и осеннего осмотра проверьте (п. 2.15 Положения):

-положение основных конструкций производственных зданий и сооружений, подвергающихся постоянной вибрации с помощью геодезических инструментов;

-поверхность земли на наличие уклона от стен здания, исправность отмостки вокруг здания, отсутствие щелей между асфальтовыми или бетонными покрытиями;

-отсутствие складирования материалов, отходов производства и мусора, а также устройства цветников и газонов непосредственно у стен зданий;

-наличие отводов атмосферных и талых вод с кровли и крыш зданий;

-своевременность уборки снега от стен и с покрытий зданий и сооружений;

-стены зданий на наличие-отсутствие выбросов отработанных воды и пара;

-отсутствие течи в соединениях и через трещины стенок труб, фасонных частей и приборов;

-работу вентиляционных систем;

-плотность примыкания кровли к стенам, парапетам, трубам, вышкам, антенным устройствам и другим выступающим конструкциям;

-отсутствие гнили в конструкциях из дерева;

-состояние швов сварных, клепаных, болтовых соединений металлических конструкций;

-конструкции, которые подвержены динамическим нагрузкам, термическим воздействиям или находятся в агрессивной среде.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.