С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для специалиста по охране труда за период с 11.01.2022г. по 24.02.2022г.

Изменения законодательства

​Утвердили рекомендации по выявлению опасностей

Документ: Приказ Минтруда России от 31.01.2022 № 36 «Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей»

Вступает в силу: 1 марта 2022 года

Минтруд дал советы по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей на рабочих местах.

Документ разработан для оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций, представителям профсоюзов и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления профессиональными рисками в рамках системы управления охраной труда у работодателя.

На основе данных рекомендаций можно обеспечить правильность и полноту установления опасностей, воздействующих на работников в процессе трудовой деятельности, а также источников этих опасностей у конкретного работодателя для эффективной реализации процедуры управления профрисками в СУОТ.

В приказе содержатся:

 

Утверждены рекомендации по выбору методов в оценке уровней профрисков

Документ: Приказ Минтруда РФ от 28.12.2022 г. № 926 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков»

Вступает в силу: 1 марта 2022 года

Минтруд утвердил Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков.

Рекомендации содержат критерии, которыми работодателю рекомендуется руководствоваться при выборе методов оценки уровней профрисков, краткое описание применяемых в России и зарубежной практике методов оценки уровней профрисков, процесс и этапы выбора метода оценки уровней профрисков, а также примеры оценочных средств.

Следует заметить, что организации, осуществляющие оценку уровня профрисков (как сами работодатели, так и экспертные организации, выполняющие оценку на договорной основе), вправе использовать иные способы и методы, кроме указанных в Рекомендациях.

Работодатель вправе разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков, исходя из специфики своей деятельности.

 

Новые рекомендации по формированию службы охраны труда

Документ: Приказ Минтруда России от 31.01.2022 № 37 "Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда"

Вступает в силу: 1 марта 2022 года

Обновили рекомендации по формированию службы охраны труда в организации.

Минтруд рекомендует применять Приказ № 37 всем работодателям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при формировании структуры службы охраны труда. Приказ содержит в себе положение о формировании структуры службы охраны труда, а также методику расчета нормативной численности работников службы охраны труда в зависимости от выполняемых данными категориями работников основных функций.

Рекомендациями охвачены такие должности, как:

- руководитель (начальник) службы (бюро, группы, отдела, управления, департамента) охраны труда;

 - специалисты по охране труда всех категорий.

Приказ Минтруда охватывают следующие направления деятельности службы охраны труда у работодателя и ее специалистов:

а) обеспечение функционирования системы управления охраной труда (СУОТ), проведение консультаций и координация по вопросам охраны труда, планирование мероприятий по охране труда у работодателя и, при необходимости, контроль функционирования СУОТ подрядных (сервисных) организаций по обеспечению безопасных условий труда;

б) контроль за соблюдением законодательных и иных НПА по охране труда у работодателя и в его структурных подразделениях;

 в) участие в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ), производственного контроля условий труда, выявлении опасностей и управлении профессиональными рисками на рабочих местах; организация и проведение мероприятий по снижению профрисков;

г) обеспечение и координация проведения оперативного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах у работодателя и в его структурных подразделениях;

д) участие в расследовании и учете несчастных случаев и профессиональных заболеваний, учете и рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм работников;

е) подготовка и организация проведения инструктажей, обучения и проверки знаний требований охраны труда у работодателя;

ж) участие в реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда у работодателя; организация информационных мероприятий по охране труда;

з) составление отчетности по установленным формам, ведение документированной информации по охране труда у работодателя.

 

С 1 сентября 2022 года утратит силу действующий Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Документы: Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» и Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 № 769н «О признании утратившим силу постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" и внесенного в него изменения»

Вступают в силу: 1 сентября 2022 года

Уже не первый год законодатели говорили о том, что будет пересмотрен Порядок обучения по охране труда, утвержденный еще в 2003 году Постановлением Минтруда РФ и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Необходимость пересмотра действительно назрела, в том числе в связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года новой редакции Раздела X Трудового кодекса РФ «Охрана труда».

Первый вариант нового порядка появился еще в начале марта 2021 года, Минтруд России официально опубликовал проект постановления Правительства. Предполагалось, что он вступит в силу уже с сентября 2021 года, но ...редакция документа была отправлена на доработку. И вот 30 декабря 2021 года на портале государственных нормативных актов появился документ, утверждающий новый порядок обучения по охране и проверки знания требований охраны труда. Редакция документа заметно отличается от первоначальной.

В документе претерпели изменения:

- правила обучения работников охране труда, в частности предусмотрен новый формат обучения с разбивкой на отдельные темы в зависимости от профессиональных рисков, которые идентифицированы работодателем в рамках системы управления охраной труда, а также степени их возможного воздействия на конкретного работника;

- правила проведения инструктажей;

- конкретизированы правила проведения стажировки;

-уточнены требования к программам обучения и требования к обязательным документам по обучению;

- введен новый вид обучения – обучение использованию СИЗ.

Из нововведений:

– ввели обязательный учет обученных по охране труда на специальном электронном ресурсе Минтруда;

- введен специальный раздел, регламентирующий вопросы организации обучения по охране труда в микро- и малых предприятиях;

- установлено минимальное количество работников организации с подготовкой в учебном центре, которое зависит от численности организации, а также от категории риска предприятия;

- обязанностью работодателя станет разработка перечня профессий и должностей работников, подлежащих обучению по охране труда.

Это лишь кратко, далее будем более подробно будем рассказывать об изменениях и обсуждать их.

 

​Запрет на работу в опасных условиях распространяется не на всех

Документ: Распоряжение Правительства от 04.12.2021 № 3455-р «Об утверждении перечня работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 Трудового кодекса Российской Федерации»

Вступает в силу: 1 марта 2022 года

Правительство утвердило перечень из 28 видов работ, которые можно выполнять в опасных условиях труда, в том числе:

- аварийно-спасательные работы в населенных пунктах и организациях;

- работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- работы по профилактике и тушению пожаров;

- работы по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО.

 

​Как информировать работников

Документ: Приказ Минтруда от 17.12.2021 № 894 «Об утверждении рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда»

Вступает в силу: 1 марта 2022 года

Работодатели могут размещать информационные материалы:

- тиражированием (распространением) печатной продукции и видеоматериалов;

- распространением материалов через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;

- размещением на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);

- рассылкой по электронной почте/проведением онлайн-опросов;

- проведением телефонных интервью и собеседований.

В рекомендациях также приведен примерный порядок размещения работодателем информационных материалов в зависимости от выбранного им способа их размещения.

 

Законопроекты

​Медосмотры можно будет проводить дистанционно

Медосмотры до и после смены можно будет проводить с помощью медицинских изделий, которые дистанционно передают информацию о здоровье работника.

Депутаты планируют разрешить с 1 июля проводить предсменные, предрейсовые, послесменные и послерейсовые медосмотры работников, в том числе водителей, дистанционно (законопроект № 35884–8). С этой целью нужно будет использовать медицинские изделия, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу информации о здоровье работников и дистанционный контроль за ним. Согласно пояснительной записке, сейчас зарегистрировано не менее 15 таких российских медицинских изделий.

Для проведения дистанционных медосмотров нужно будет обеспечить идентификацию личности работника, чтобы никто не прошел медосмотр за него. Также сотрудники должны будут регулярно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов. Более подробные правила установит Минздрав.

 

Разъяснения официальных ведомств

Минтруд считает: обучить персонал новым правилам охраны труда и проверить знания нужно уже сейчас

Документы: Письмо Минтруда России от 29.12.2021 № 15-2/ООГ-3582

Письмо Минтруда России от 01.02.2022 № 15-2/ООГ-163

Ведомство напомнило: из-за вступления в силу изменений в сфере охраны труда необходимо организовать внеочередную проверку знаний сотрудников. Ее нужно провести по тем новым нормативным правовым актам, которые регулируют работу персонала.

Обучать сотрудников и проверять их знания следует после опубликования изменений до их вступления в силу.

Кроме того, Минтруд обратил внимание, что из-за новшеств работодателям необходимо актуализировать в том числе:

 

Вопрос-ответ

Нужно ли перечислять СИЗ в инструкции по охране труда или можно указать ссылку на ЛНА с нормами выдачи СИЗ?

Работодатель сам решает, какой способ выбрать. В инструкции по охране труда работодатель перечисляет положенные работникам СИЗ или указывает ссылку на локально-нормативный акт, в котором утвердили нормы выдачи СИЗ в организации (подп. «г» п. 22 требований, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н). Это может быть приказ об утверждении норм.

 

В нашей организации часто происходит ротация и текучка кадров. В связи с этим необходимо постоянно актуализировать приказы. Возможно ли в приказах о назначении ответственных лиц за безопасное производство работ, охрану труда, разработку инструкций и программ обучения по охране труда в тексте приказа писать только должности, без указания Ф. И. О., чтобы в случае смены работника не актуализировать приказы заново?

Нет, так делать нельзя. Приказ с указанием должности, но без указания фамилии конкретного должностного лица не обязывает конкретное должностное лицо следовать данному приказу.

Должностное лицо обязано исполнять приказ, если в нем указана не только его должность, но и Ф. И. О. Даже этого недостаточно для того, чтобы обязать его выполнять данные обязанности. Для этого необходимо внести соответствующие дополнения в его должностную инструкцию. Поскольку на работника нельзя возложить обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором (должностной инструкцией).

В трудовом договоре пишут такую фразу: «Работник обязан выполнять следующие обязанности: согласно должностной инструкции…». Должностная инструкция — это документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и мер ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Если приказом на работника возлагают дополнительные обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором, то необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор (если нет должностной инструкции) или в должностную инструкцию (если в трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию).

 

Что понимать под требованием «безопасность рабочих мест» по приказу Минтруда от 29.10.2021 № 774н? Каким документом подтвердить, что рабочие места проверили и они безопасные?

Обследуйте рабочие места сотрудников. Проверьте, как соблюдены требования к организации безопасного рабочего места, которые утвердил Минтруд приказом от 29.10.2021 № 774н на основании части 7 статьи 209 новой редакции ТК.

Зафиксируйте проверку рабочих мест актом. Укажите в нем выявленные нарушения и недостатки, планируемые мероприятия по устранению нарушений, ответственного исполнителя и сроки.

Обратите внимание на семь контрольных точек при проверке рабочего места.

Рабочая поза

Проверьте рабочую позу работников на каждом рабочем месте. У работника должна быть возможность поменять рабочую позу. Например, работник работает в положении «стоя», при этом ему нужно организовать место для сидения, чтобы сменить позу.

Работник должен устойчиво стоять и свободно двигаться на рабочем месте или в рабочей зоне.

Снизьте до минимума продолжительность работы в позах, которые вызывают утомляемость. Это рабочие позы, которые связаны с наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше уровня плеч руками, с неудобным стесненным размещением ног, с необходимостью держать руки на весу. Также это позы, где пульт управления или рабочие поверхности оборудования находятся вне пределов максимальной досягаемости рук работника либо работник их плохо видит. Вынужденные рабочие позы также приводят к утомляемости — в положениях «лежа», «на коленях», «на корточках».

Отображение информации и знаки безопасности

Проверьте, видит ли работник с рабочего места визуальные средства отображения информации и знаки безопасности. Такие средства должны освещаться.

Машины и оборудование

При размещении пультов управления машинами и оборудованием на рабочем месте учитывайте рабочую позу работника, функциональное назначение пульта управления, частоту применения, последовательность использования, функциональную связь со средствами отображения информации.

Расположите пульты управления машинами и оборудованием так, чтобы они не взаимодействовали с другими предметами произвольно.

Оснастите машины, механизмы, производственное оборудование защитными ограждениями и блокировками. Блокировки должны исключать работу оборудования при снятии защитного ограждения, при нахождении человека или частей его тела в зоне работы травмирующих частей и агрегатов.

Профриски и знаки безопасности

Обозначьте сигнальной разметкой или знаками безопасности участки и зоны, где установили высокую вероятность травмирования работников. Вероятность определите во время оценки профрисков.

Дополнительно информируйте работников об опасностях любыми способами, которые предусмотрены системой управления охраной труда. Это предупредит и уменьшит воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов при работе.

Перемещение людей и грузов

Оборудуйте вспомогательным подъемно-транспортным оборудованием рабочее место или зону, где проходят работы по подъему и перемещению людей и грузов.

Аварийные ситуации

Располагайте и компонуйте рабочие места так, чтобы каждый работник мог быстро эвакуироваться в случае аварийной или чрезвычайной ситуации. Пути эвакуации и проходы освободите для движения, обозначьте указателями, проверьте их освещенность.

Запрет на работу в опасных условиях

Приостановите работу на рабочих местах с 4-м классом условий труда. Запрет не касается работ из перечня, утвержденного распоряжением Правительства от 04.12.2021 № 3455-р. Согласно перечню, в опасных условиях можно выполнять 28 видов работ, в том числе:

На время приостановки работы за работниками сохраните место работы и средний заработок. Работника с его согласия можно перевести на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 216.1 новой редакции ТК РФ).

Чтобы возобновить работу предприятия, утвердите план по устранению причин опасного класса и проведите внеплановую СОУТ или оценку уровня профессионального риска.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.