С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для специалиста по охране труда за период с 12.10.2018 по 18.10.2018 г.

Изменения законодательства

Утверждены новые ГОСТы

Документ: Приказ Росстандарта от 07.09.2018 N 577-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта"

Вступают в действие: 01 июня 2019 года

Росстандарт приказом N 577-ст утвердил и вводит с 1 июня 2019 года в действие на территории России:

  1. ГОСТ 12.0.230.4-2018 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Методы идентификации опасностей на различных этапах выполнения работ"

Стандарт устанавливает: систему идентификации опасностей на различных этапах выполнения работ; особенности разработки методик идентификации опасностей для различных опасностей и видов выполняемых работ на различных этапах их выполнения. Положения, устанавливаемые стандартом, могут быть непосредственно использованы организациями при разработке локальных нормативных документов по идентификации опасностей.

  1. ГОСТ 12.0.230.5-2018 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Методы оценки риска для обеспечения безопасности выполнения работ"

Стандарт распространяется на методы, методики и процедуры оценки риска в рамках системы управления охраной труда и устанавливает: общие подходы, основные приемы, процедуры и особенности оценки риска для обеспечения безопасности выполнения работ; принципы практического применения методов оценки риска на различных этапах выполнения работ.

  1. ГОСТ 12.0.230.6-2018 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Обеспечение совместимости системы управления охраной труда с другими системами управления"

Стандарт распространяется на системы управления охраной труда, требования к которым установлены ГОСТ 12.0.230, и устанавливает единый методический подход к обеспечению совместимости и интеграции элементов системы управления охраной труда со структурой и элементами иных систем управления и общей системы управления организации.

 

Законопроекты

Работодателей обяжут вести учет микротравм и отстранять сотрудников за отказ носить спецодежду

Минтруд предлагает изменить главу по охране труда в ТК. Согласно поправкам работодатели смогут отстранить от работы сотрудника, если он не применяет средства индивидуальной защиты, например, не надевает спецодежду. При этом такое отстранение не нужно будет оплачивать.

Также работодателю нужно будет вести учет микротравм сотрудников. Микротравмами будут считать травмы, которые не повлекли расстройство здоровья и не потребовали уходить на больничный. Например, ссадины, кровоподтеки, ушибы, поверхностные раны и другие повреждения. Также работодатели должны будут расследовать обстоятельства и причины, из-за которых сотрудник получил микротравму. При этом учет и расследование нужно будет вести, если сотрудник сообщил о микротравме.

Кроме того, работодателям разрешат в одностороннем порядке изменять положения трудовых договоров с сотрудниками по результатам спецоценки. Так, если изменятся классы или подклассы условий труда, которые установили ранее, можно будет изменить договор по правилам статьи 74 ТК.

Узнайте, можно ли сейчас применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за отказ носить спецодежду, и что делать, если сотрудник отказывается носить спецодежду из-за неудобства модели.

Источник: законопроект.

 

Разъяснения официальных ведомств

Разъяснения по организации работ на высоте

Документ: Письмо Минтруда России от 4 октября 2018 года № 15-2/ООГ-2423

Текст письма:

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с выполнением работ на высоте, и сообщает следующее.

Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н, (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте (пункт 1 Правил).

Пунктом 3 Правил определены работы, которые относятся к работам на высоте и на которые распространяются требования Правил.

Подпункт "а" пункта 3 Правил предусматривает риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более. Указанный подпункт предусматривает основные виды работ на высоте, не устанавливая их исчерпывающий перечень.

Пунктом 3.1 Правил определены виды работ, на которые делятся работы на высоте, в зависимости от условий производства.

Таким образом сообщаем, что конкретный перечень работ, попадающих под действие пункта 3 Правил, порядок и организацию безопасного проведения работ на высоте, а также применение определенных систем безопасности работниками при работе на высоте, работодатель устанавливает самостоятельно, исходя из специфики выполняемых работ и соответствующих требований Правил.

Правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, в том числе вопросы квалификации работников установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 273-ФЗ организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии.

Частью 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Федеральным законом не установлено иное.

На основании вышеизложенного поясняем, что все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, а также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствующее обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЭ, по разработанной этой организацией программе.

При этом в соответствии с пунктом 15 Правил комиссия, создаваемая работодателем из числа работников 3 группы по безопасности работ на высоте, осуществляет ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у всех работников, выполняющих работы на высоте.

В соответствии с пунктом 13 Правил работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 4 к Правилам. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам.

При этом в соответствии с пунктом 12 Правил периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

 

Вопрос-ответ

Работник проработал в организации меньше недели. Можем ли мы удержать с него затраты на предварительный медосмотр?

Нет, не можете. Работодатель оплачивает все расходы на обязательный медосмотр самостоятельно (ч. 7 ст. 213 ТК). Удержать с работника денежные средства можно только на основании статьи 137 ТК, которая не предусматривает возможность взыскания с работника затрат на медосмотр.

 

Нужно ли нам выполнять требования новых правил по охране труда при окрасочных работах, если мы не строительная организация?

Да, если организация постоянно или эпизодически выполняет окрасочные работы, в том числе и для своих хозяйственных нужд, она с 9 сентября 2018 года должна руководствоваться Правилами по охране труда при выполнении окрасочных работ (утв. приказом Минтруда от 07.03.2018 № 127н). Это указано в пункте 1 Правил.

 

Может ли специалист по охране труда присваивать I группу по электробезопасности?

Нет, не может. Специалист по охране труда должен иметь IV группу для неэлектротехнического персонала, а присваивать I группу может только работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.