С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор для специалиста по охране труда за период с 19.03.2019 по 25.03.2019 г.

Изменения законодательства

Опубликовали требования для предприятий, которые хотят получить лицензию на перевозку своих работников

Документ: Постановление Правительства от 27.02.2019 № 195

Правительство опубликовало порядок получения лицензии на перевозку пассажиров автобусами. Напомним, что с 1 марта 2019 года работодателям, чтобы перевозить своих работников автобусами, нужно получать лицензию.

 

Законопроекты

Чек-листы заменят руководствами по проверкам

 Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил об обсуждении чиновниками вопроса об утверждении вместо чек-листов, которые инспекторы используют при проверках, гайдлайнов – руководств по проверкам. Обсуждение связано с тем, что введение чек-листов не сильно облегчило для предприятий прохождение проверок. Например, Роспотребнадзор включил в чек-лист для предприятий общепита 190 пунктов, больше 60 страниц. То есть в чек-листы автоматически перевели все то, что было раньше, и ничего лишнего не отсекли.

Гайдлайны, или руководства по проверкам, уже используются в зарубежных странах. Это руководство, которое позволяет новому предприятию сразу после открытия увидеть полный список требований по всем видам контроля. Если гайдлайны утвердят как нормативно-правовые акты, проверяющие не смогут предъявлять требования к предприятиям, которых нет в этих гайдлайнах.

 

Разъяснения официальных ведомств

Разъяснения к Положению о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 № 195

Документ: Информация Ространснадзора от 07.03.2019 № б/н

Текст документа:

1 марта 2019 г. опубликовано Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195(далее - Положение).

В соответствии с Положением, лицензируемая деятельность включает:

- перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки);

- перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

В то же время лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами:

- пожарной охраны;

- скорой медицинской помощи;

- полиции;

- аварийно-спасательных служб;

- военной автомобильной инспекции;

- федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

- федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны;

- Вооруженных Сил Российской Федерации;

- войск национальной гвардии Российской Федерации;

- следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

- в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

К соискателю лицензии с 1 марта 2019 г. предъявляются следующие требования:

- наличие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью;

- наличие лицензии на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключенного договора об оказании услуг по проведению таких медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);

- наличие автобусов, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, за исключением аренды транспортного средства с экипажем.

Кроме того, соискатель лицензии обязан предоставить информацию по всем своим транспортным средствам для включения их в реестр лицензий. Использование автобусов, не включенных в реестр лицензий, является нарушением.

Порядок принятия территориальными органами Ространснадзора решения о предоставлении лицензии определен ст. 14 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В то же время следует обратить внимание, что лицензия на деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), без проведения внеплановой документарной проверки, за исключением следующих случаев:

1) реорганизация юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения;

2) изменение места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

 

Вопрос-ответ

Как обучать охране труда сотрудника, на которого возложили дополнительную работу в виде совмещения, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, увеличения объема работы или расширения зоны обслуживания?

При оформлении совмещений должностей или профессий проведите обучение по охране труда, а также первичный инструктаж по охране труда и внеочередную проверку знаний по охране труда.

Совмещение должностей или профессий – это разновидность дополнительной работы, которую поручают сотруднику в течение его рабочего времени наряду с основной работой. При совмещении должностей или профессий сотруднику поручается дополнительная работа по другой должности или профессии. Так как сотрудник назначается на новую для него должность или профессию, необходимо провести первичный инструктаж, обучение по охране труда по новой для сотрудника профессии или должности и внеочередную проверку знаний по охране труда.

Так как обучение проводят только по новым видам работ и частично, а не по конкретной должности, то выдайте сотруднику еще одно удостоверение для нового вида работ.

Проведите обучение по охране труда сотрудника при возложении на него дополнительной работы в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника по другой профессии или должности в общем порядке, так как сотрудника назначают на новую для него должность.

Проводить обучение по охране труда не надо, если на сотрудника возложили дополнительную работу в виде увеличения объема работы или расширения зоны обслуживания, а также в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника по той же профессии или должности, так как в этом случае у работника не меняется вид работы.

Такой вывод следует по общему смыслу статьи 60.2 Трудового кодекса, пунктов 2.1.1, 2.2.1, 2.3.1, 3.3 Порядка № 1/29.

 

Судебная практика

Стало известно, что грозит, если в путевых листах не указать время прохождения предрейсового медосмотра

 Источник: Постановление Московского городского суда от 17.01.2019 № 4а-8723/2018

Работодателя оштрафовали на 55 тыс. руб. за то, что в нескольких путевых листах не было указано время прохождения предрейсового медосмотра.

Инспектор ГИТ при проверке обнаружил, что в трех путевых листах предприятия не указано время прохождения предрейсового медосмотра, и оштрафовал организацию по ч. 1 ст. 27.1 КоАП. В организации не согласились со штрафом и обжаловали его в суде.

Суд встал на сторону ГИТ. В суде разъяснили, что предприятие нарушило ч. 3 ст. 213 ТК, подп. «г» п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15, и подп. 2 п. 7 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152, а это нарушение требований охраны труда, и штраф по ч. 1 ст. 27.1 КоАП назначен правомерно.

 

Суд уточнил, с кем нельзя заключать договор на проведение предрейсовых медосмотров

 Источник: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.03.2019 № Ф09-862/19 по делу № А34-2463/2018

Договор о проведении медосмотров нельзя заключать с физлицом, который не оформил статус ИП. Договор можно заключить только с организацией или ИП, поскольку для проведения медосмотров должна быть лицензия, которую физлицо получить не может. Такой вывод сделал Арбитражный суд Уральского округа.

Организация заключила с физлицом, не зарегистрированным как ИП, договор о проведении предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей. Управление Федерального казначейства посчитало расходы на оплату услуг частного лица неправомерным расходованием бюджетных средств, поскольку у него не было лицензии на медицинскую деятельность.

Организация обратилась в суд. Несмотря на то что у физлица было медобразование по специальности «фельдшер» и удостоверение о краткосрочной подготовке по теме «Подготовка медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств», суд встал на сторону УФК.

Суд разъяснил, что проведение медосмотров водителей включено в перечень лицензируемых видов медицинской деятельности. Лицензии выдаются только организациям и ИП. Поэтому частное лицо не имеет права заниматься этой деятельностью. Значит, и оплата его услуг неправомерна.

 

Полезная статья

Основания для отстранения от работы водителей автотранспортных средств

Работодатель обязан организовать предрейсовые медицинские осмотры, чтобы вовремя выявлять медицинские противопоказания для работы водителем.

Основания для отстранения от работы водителей:

Причина отстранения

Основание

Наличие признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.

Пункт 12 приказа от 15 декабря 2014 г. № 835н

Выявлены признаки:

·         временной нетрудоспособности;

·         воздействия наркотических веществ;

·         воздействия лекарственных или иных веществ, отрицательно влияющих на работоспособность водителя.

Положительная проба на алкоголь, на другие психотропные вещества и наркотики в выдыхаемом воздухе или биологических субстратах

Пункт 2.4 приложения 2 к письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32

·         Симптомы острого заболевания или обострения хронического заболевания (повышение температуры тела свыше 37 °C, жалобы на плохое самочувствие, общую слабость, головную боль и зубную боль, острые заболевания глаз, боли в области уха, грудной или брюшной полости и т. п.);

·         изменение частоты сердечных сокращений и изменение артериального давления выше или ниже уровней, характерных для водителя;

·         нахождение под действием спиртных напитков или других средств (наркотических и психотропных препаратов или токсикантов)

 

Абзац 4 раздела «Организация проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств» Методических рекомендаций (письмо Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32)

Правовая база

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.