С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Оплата аренды жилья за работника не является его доходом

Организация доказала, что оплата аренды жилья, предоставленного работнику, переехавшему из другой местности, не облагается НДФЛ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 сентября 2013 г. № А19-2330/2013).

Суть спора


Инспекторы провели выездную проверку и привлекли компанию к ответственности за то, что она не удержала и не перечислила НДФЛ. Основание следующее: организация не включила в налоговую базу оплату аренды жилья, предоставленного иногородним работникам. По мнению проверяющих, такая оплата является доходом работников в натуральной форме. Организация с этим не согласилась и обратилась с иском в суд.

Решение суда


Судьи поддержали иск. Доходом от источников в РФ является вознаграждение за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника, в том числе полученные в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
Организация обязана исчислить, удержать у своего работника и уплатить сумму НДФЛ. Это касается всех доходов, которые работник получил в данной компании. При этом предприятие удерживает налог непосредственно из доходов при их фактической выплате (п. 1, 2, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
К доходу, полученному в натуральной форме, в частности, относится оплата за работника товаров (работ, услуг). Это могут быть коммунальные услуги, питание, отдых, обучение (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).
Освобождаются от НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством. Среди них выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
В статье 164 Трудового кодекса РФ разъяснено, что компенсации - это денежные выплаты, установленные для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.
Случаи предоставления компенсаций приведены в статье 165 Трудового кодекса РФ. Сюда в том числе относится переезд на работу в другую местность. При этом соответствующие выплаты производятся за счет работодателя.
Если работник переезжает по предварительной договоренности с компанией на работу в другую местность, организация обязана возместить ему расходы на переезд, обустройство на новом месте жительства. Конкретные размеры выплат определяются соглашением сторон трудового договора (ст. 169 Трудового кодекса РФ).
Также судьи обратились к постановлению Совмина СССР от 15 июля 1981 г. № 677. В пункте 3 данного документа сказано, что работникам, которые переехали в связи с переводом на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором.
Арбитры установили, что:

С учетом вышесказанного арбитры признали оплату проживания работников обустройством на новом месте жительства. То есть НДФЛ в этом случае удерживаться не должен.
Необходимо отметить, что Минфин России придерживается противоположной точки зрения.
Чиновники неоднократно разъясняли в своих письмах, что с оплаты организацией жилья переехавшему работнику следует удерживать НДФЛ. Финансисты считают, что суммы такого возмещения не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Такая позиция высказана в письмах от 15 мая 2013 г. № 03-03-06/1/16789, от 17 января 2011 г. № 03-04-06/6-1, от 11 июня 2010 г. № 03-04-06/6-118. При этом отмечено, что оплаченная организацией аренда жилья для иногороднего работника является его доходом в натуральной форме.
Однако с таким мнением не согласны не только компании, но и судьи.
В постановлении ФАС Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1449-11 арбитры рассмотрели следующую ситуацию. В соответствии с приказом руководителя при найме высококвалифицированных работников, прибывших из других регионов для выполнения трудовых обязанностей, компания обязана обеспечивать их бесплатным жильем с оплатой расходов на содержание. Для этого фирма от своего имени заключала договоры аренды квартир с собственниками жилья. Арбитры признали, что при таких обстоятельствах оплата проживания иногородних работников на время действия трудовых договоров является компенсацией при переезде на работу в другую местность. То есть уплаченные компанией суммы не облагаются НДФЛ.
Подобные выводы содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 8 июня 2012 г. № Ф09-3304/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2011 г. № А70-10656/2010 и др.
Поэтому свою точку зрения организация, скорее всего, сможет отстоять только в суде. При этом еще раз обратим внимание, что условие компенсации найма жилого помещения нужно отразить в трудовом договоре с работником.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.