С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Особенности возмещения расходов, связанных с однодневными командировками

Важно помнить, что днём выезда в командировку считается день отбытия транспортного средства от места работы, а днём приезда дата прибытия транспортного средства к месту работы.
При однодневных командировках законодательство прямо не предусматривает обязанность оформления командировочных удостоверений (инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62). Такой же позиции придерживается и Минтруд России, который в письме от 14 февраля 2013 года № 14-2-291 отметил, что допускается не оформлять командировочное удостоверение при однодневной командировке.
При направлении работника в командировку ему необходимо выплачивать суточные, т.е. возмещать дополнительные расходы, которые связаны не только с выполнением служебных задания вне места постоянной работы, но и с проживанием работника вне места постоянного жительства (согласно определению Верховного суда РФ от 26 апреля 2005 г. № КАС05-151).
На основании статьи 168 ТК РФ размер и порядок выплаты суточных определяется коллективным договором или приказом. При направлении работника в однодневную командировку суммы, которые выплачиваются в качестве суточных не облагаются НДФЛ лишь в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации. Ранее позиция чиновников указывала на то, что при однодневных командировках суточные не положены, а если они были выплачены, то необходимо удерживать НДФЛ. В письме же Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-04-06/6472 было указано, что денежные средства, которые выплачиваются работникам отправленным в однодневную командировку в качестве суточных освобождаются от налогообложения в пределах 700 рублей (если командировка на территории РФ) и 2500 рублей (если командировка заграничная). Свою точку зрения Минфин аргументировал постановлением Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12, в котором пояснялось, что выплаты денежных средств, связанные с возмещением расходов работнику при однодневной командировке не признаются суточными в значении, которое используется в трудовом законодательстве, но являются возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, а следовательно не образуют экономической выгоды командированного специалиста.
Данная позиция была подтверждена письмом Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-03-06/1/24916, которое подтвердило, что средства выплачиваемые в качестве суточных при направлении работника в однодневную командировку освобождаются от НДФЛ в размерах, которые предусматривает п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.