С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Применение ЕНВД

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2013 года могут добровольно применять режим единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Для целей финансового планирования это, безусловно, положительный знак. Однако напомним, что с 2018 года этот режим отменяется (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ). Именно обязательность применения этого специального режима налогообложения порождала ранее массу проблем для любого бизнеса, и малого, и большого. Например, крупное предприятие имеет служебную квартиру в качестве гостиницы, нормально взимает плату, честно показывает доходы, но если площадь квартиры не больше 500 квадратных метров, то оно обязано было применять ЕНВД (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). И таких видов деятельности на крупном предприятии могут быть десятки, а вот если бухгалтер что-то упустил и не отчитался по ЕНВД по какому-либо виду деятельности (стоянки автомобилей, наружная реклама и т. д.), то налоговые органы ему «помогут». В результате предприятие несет финансовые и имиджевые потери от штрафов как не очень добросовестный налогоплательщик. Теперь для крупного бизнеса одной проблемой стало меньше.

Другая проблема, связанная с применением ЕНВД, состоит в том, что субъекты малого предпринимательства зачастую считают, что они полностью перешли на этот специальный режим, а ведь это вовсе не так. ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, например УСН и ЕСХН (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). При финансовом планировании бизнеса субъектам малого предпринимательства нужно об этом помнить. Даже в условиях добровольного применения этого режима налогообложения по-прежнему уязвимы те малые предприятия и предприниматели, которые, как им кажется, ведут один-единственный вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. Простой пример: малое торговое предприятие проводит взаимозачетные операции с контрагентами, например, собственник возместил стоимость ремонта арендованного помещения, а это прочие услуги, что уже не подпадает под ЕНВД для розничной торговли.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.