С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Расходы, связанные с проведением мероприятий по развитию физической культуры и спорта

Министерство труда РФ приказом от 16.06.2014 №375н внесло изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н). Данный перечень был дополнен пунктом 32, который предполагает реализацию мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. К числу мероприятий отнесены: организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий; приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря; организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее – ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК); устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом; создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.
Налогоплательщик может учитывать расходы на проведение обозначенных выше мероприятий при определении базы по налогу на прибыль на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового Кодекса РФ. Но важно учитывать заложенные в гл. 25 НК РФ общие принципы признания расходов:
- расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (помимо документов, подтверждающих факт осуществления расходов, необходимо иметь утверждённый руководителем организации перечень мероприятий, который составлен из мероприятий типового перечня);
- капитальные расходы формируют первоначальную стоимость объектов основных средств и учитываются в составе расходов через начисление амортизации. Если организация решила включить такие капитальные расходы из типового перечня как «устройство новых или реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятия спортом», то их учесть можно только через амортизацию.
В Письме Минфина РФ от 09.08.2011 № 03‑03‑06/4/95 отмечается, что налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями, предусмотренные ст. 226 ТК РФ, при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ. Основанием для отражения расходов в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, будет пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Отсутствие в организации годового плана по улучшению условий и охраны труда помимо препятствия признанию расходов в целях налогообложения прибыли, квалифицируется как административное правонарушение, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и влечёт за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей, – от одной до пяти тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.