С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

С материальной помощи страховые взносы могут не начисляться

Определение ВАС РФ от 05.07.13 № ВАС-8283/13
Суть спора. Управление ПФР решило, что общество занизило базу для начисления страховых взносов на сумму компенсаций работникам стоимости путевок в детский лагерь, а также на сумму выплаты работнику материальной помощи в связи с юбилеем. Но общество не согласилось с этим и обратилось с иском в суд.

Позиция суда. Разбирательство дошло до ВАС РФ, который счел правомерными выводы судов нижестоящих инстанций о том, что спорные выплаты страховыми взносами не облагаются.
Как следует из норм Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации» (далее Закон № 212-ФЗ), основанием для исчисления страховых взносов являются все виды выплат и вознаграждений, начисленных работнику в рамках трудовых отношений.
В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и пр.).
Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Суды сделали вывод, что в данном конкретном случае спорные выплаты не являлись стимулирующими, не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не признаны оплатой труда работников (вознаграждением), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Поэтому они не считаются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
При этом в соответствии со статьями 38 и 39 Закона № 212-ФЗ акт проверки и решение по результатам проверки в течение пятидневного срока вручаются проверяемому лицу.
Новосибирский филиал общества (именно по отношению к нему управление ПФР вынесло решение) самостоятельным плательщиком сборов не является. Так что, учитывая, что филиал юридического лица не может быть субъектом правонарушения, управление допустило существенное нарушение, привлекая к ответственности по части 1 статьи 47 Закона № 212-ФЗ. Отметим, что она предусматривает штраф в размере 20 процентов от суммы недоплаты страховых взносов. А такое нарушение-самостоятельное основание для отмены оспариваемого обществом решения.
Примечание «ДК». Ранее взносами облагались выплаты, произведенные работникам по трудовому договору. Но с 1 января 2011 года часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ действует в новой редакции (изменения в закон были внесены Федеральным законом от 08.12.10 № 339-ФЗ). Так, слова «по трудовому договору» были заменены на «в рамках трудовых отношений». И теперь под обложение взносами подпадают выплаты, которые произведены в рамках трудовых отношений,-“ по сути, все те, что сделаны в пользу работника организации. Ведь, согласно статье 15 ТК РФ, трудовые отношения-“ это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности, профессии, специальности). То есть трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
Однако ВАС РФ сделал иной вывод: действующим законодательством не установлено, что объектом для исчисления страховых взносов являются любые денежные выплаты, произведенные физическому лицу по месту его работы, это лишь те, которые начислены ему в связи с выполнением трудовых обязанностей. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и физическими лицами не является основанием для того, чтобы все выплаты, которые начисляются физическим лицам, считать оплатой их труда. Поэтому судьи пришли к выводу, что раз выплата в трудовом договоре не прописана, от результата труда работника не зависит (не относится к стимулирующей), то начислять на нее страховые взносы не нужно.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.