С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Удержание из заработной платы по исполнительному листу

Удержания по исполнительному листу производятся в случаях и в порядке, установленном законодательством России.
Законодательством России установлено, что по исполнительному листу взыскатель или судебный пристав – исполнитель обращает взыскание на заработную плату работника (ч.1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве № 226-ФЗ от 02.10.2007 г. далее – Закон № 226-ФЗ).

В связи с этим следует учесть, что заработная плата (оплата труда работника) включает в себя следующие выплаты:
a) вознаграждение за труд: оклад, должностной оклад, тарифная ставка;
b) компенсационные выплаты: доплаты и надбавки компенсационного характера (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) иные выплаты компенсационного характера;
c) стимулирующие выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Размер удержания из заработной платы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч.1 ст. 99 Закона № 226-ФЗ).
При этом, законодательством России установлен перечень выплат, на которые не допускается обращать взыскание по исполнительному листу.
Полный перечень таких выплат содержится в ст. 101 Закона № 226-ФЗ. К выплатам, на которые не допускается обращать взыскание по исполнительному листу, в частности, относятся:
- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. Исключение: по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца данное ограничение не действует;
- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде;
- в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
- в связи с террористическим актом;
- в связи со смертью члена семьи;
- в виде гуманитарной помощи и прочие подобные выплаты.
Работодатель, выплачивающий работнику заработную плату, со дня получения исполнительного листа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
          В трехдневный срок со дня выплаты работодатель, выплачивающий работнику заработную плату обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (п. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве № 226-ФЗ от 02.10.2007 г. далее – Закон № 226-ФЗ).
При перемене работником места работы, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный лист с отметкой о произведенных взысканиях. В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру работодателя следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера (Письмо Федеральной службы судебных приставов исполнителей от 25 июня 2012 г. № 12/01-15257).
Аналогичная обязанность установлена и для работника. Работник – должник также незамедлительно должен сообщать судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов. Форма данного уведомления законодательством России не установлена. Поэтому оно осуществляется в произвольной форме.
Неисполнение данной обязанности, как для должника, так и для работодателя, влечет административный штраф по ст. 17.14 КоАП РФ.
Трудовым кодексом РФ также установлены ограничения размера удержаний из заработной платы.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.
Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:
a) взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
b) возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
c) возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
d) возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в вышеперечисленных случаях не может превышать 70%.
Удержания по исполнительному листу производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном листе требований.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.