С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Удержания из заработной платы по исполнительным документам.

Трудовым кодексом предусмотрено несколько оснований, по которым организация-работодатель может произвести удержания из заработной платы своих сотрудников.
Одним из таких оснований являются поступившие в компанию исполнительные документы.
Кроме алиментов, по исполнительным документам могут производиться, например, удержания по следующим основаниям:

Удержания из заработной платы по исполнительным документам являются обязательными и от воли работодателя и сотрудника никак не зависят.
Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.
При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы:

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Исполнительные документы:


Согласно положениям ст.12 закона №229-ФЗ исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

В бухгалтерию компаний чаще всего поступают исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов,  постановления приставов.
Обратить внимание! В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый судом.
В исполнительном документе, за исключением:

должны быть указаны:

а) Для граждан - ФИО, место жительства (место пребывания), а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося ИП, также - дата и место его государственной регистрации в качестве ИП, ИНН.
б) Для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика.
в) Для РФ, субъекта РФ или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.

Согласно ст.127 ГК РФ, в судебном приказе указываются:

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме вышеуказанных сведений, указываются:

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.
В соответствии со ст.100 Семейного кодекса, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Обратите внимание: Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом

Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа:

Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами (ст..
Эти исполнительные документы:

Обязанности работодателя


Как уже упоминалось, организация обязана произвести удержания из заработка сотрудника по исполнительным документам в соответствии со ст.98 закона №229-ФЗ.
Так же, на основании ст.109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты:

обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы/иного дохода сотрудника.
Алименты уплачиваются за счет лица, обязанного их уплачивать, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (иного дохода) такому лицу.
В соответствии с п.4 ст.98 закона №229-ФЗ, если сотрудник увольняется, то компания обязана незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и/или взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
Как разъяснила Федеральная служба приставов, в отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать:

Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера (Письмо ФССП России от 25.06.2012г. №12/01-15257).

Доходы сотрудника, на которые не может быть обращено взыскание


Согласно ст.101 закона №229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

*В соответствии с п.2 ст.101 закона №229-ФЗ, по алиментам на несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ограничения, установленные пп.1 и пп.4 п.1 ст.101, не применяются.
**Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012г. №01-16, СК РФ регламентируется особый порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В частности, в ст.82 СК РФ установлено, что виды заработка, иного дохода, которые получают родители в рублях, в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Постановлением Правительства от 18.07.1996г. №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
В соответствии с пп.«в» п.2 Перечня, алименты удерживаются в том числе из пособия по безработице только на основании:

Удержания по исполнительным документам


Исходя из вышесказанного, компания-работодатель обязана производить удержания по надлежаще оформленным исполнительным документам в пользу указанных в них лиц.
Суммы, которые необходимо удерживать, устанавливаются судом. Если сотрудник не согласен с установленными суммами – он вправе обжаловать решение суда. Бухгалтерия же должна руководствоваться исключительно исполнительным документом.
Согласно п.1 ст.99 закона №229-ФЗ, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, (в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности), исчисляется:

То есть, сначала из сумм заработной платы вычитается НДФЛ, а уже исходя из «чистых» денег - производятся удержания.
Если работодатель предоставляет работнику имущественный вычет и выплачивает зарплату без удержания НДФЛ, то алименты нужно рассчитать и удержать со всей суммы заработной платы (дохода) работника (Письмо Роструда от 28.12.2006г. №2261-6-1).
Удержания производятся исходя из всех доходов налогоплательщика, за исключением поименованных в ст.101 закона №229-ФЗ.
Для удержания алиментов по исполнительным документам необходимо руководствоваться Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства от 18.07.1996г. №841.
В частности, в доходы, из которых производятся удержания, включаются:

Обратите внимание: В первую очередь удовлетворяются требования (пп.1 п.1 ст.111 закона №229-ФЗ):

Напомним, что при удержании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов (за минусом НДФЛ):

Тогда как все остальные удержания по исполнительным документам ограничены 50%.
При расчете удержании алиментов по разным исполнительным документам нужно учитывать 70% ограничение и распределять удержанные суммы с учетом долей, приходящихся на каждый исполнительный документ.
Если взыскать всю сумму алиментов не удается в связи с 70% ограничением, то у сотрудника возникает задолженность по алиментам.
В случае, когда на сотрудника поступило, например, два исполнительных документа, один на уплату алиментов, а другой – на погашение задолженности по кредиту, то сначала нужно удержать алименты, а уже потом, если «лимит» удержаний не будет выбран, задолженность по кредиту.
Таким образом, удержания задолженности по кредиту можно будет произвести только при условии, что общая сумма удержаний (вместе с алиментами) не превысит 50% заработка.
Обратите внимание: Производить удержания из сумм авансов по зарплате – не нужно, в отличие от сумм отпускных – с них нужно удержать соответствующие суммы.
Это связано с тем, что удержания производятся после того, как из доходов уже был удержан НДФЛ. С сумм авансов НДФЛ не удерживается, поэтому нет понимания суммы «чистого» дохода. А вот с отпускных – НДФЛ необходимо удерживать, соответственно появляется «чистый» доход, из которого и производят удержания

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.