С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Взносы в Пенсионный фонд РФ с выплат по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг)

Нередко организации привлекают к выполнению работ (оказанию услуг) физических лиц по гражданско–правовым договорам.  Оформление гражданско – правовых, а не трудовых отношений, имеет свои преимущества, особенно в ситуации, когда речь идет о разовых работах. Однако, гражданско-правовой договор не освобождает организацию от перечисления взносов Пенсионный фонд РФ.

Согласно требованиям Закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляют выплаты в пользу индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающиеся частной практикой, и иных лиц, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Данное правило действует, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное (п. 1 ст. 7 п. 2 ч.1 ст. 5 Закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).
Отдельные требования установлены для выплат в пользу иностранцев, получающих доход за рубежом. Как указано в п. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., не признаются объектом обложения для выплаты и иные вознаграждения в пользу иностранных граждан в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных гражданско – правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).
При заключении гражданско – правового договора организацией от физического лица должны быть истребованы документы, необходимые для осуществления выплат по договору: паспортные данные, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (со сведениями о ИНН), копии банковских документов с реквизитами для перечисления выплат, и главное – свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка со страховым номером).
Если физическое лицо – исполнитель по договору не оформило свидетельство обязательного пенсионного страхования, то такое свидетельство оформляется организацией страхователем самостоятельно.
Данное требование вытекает из положений ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ.
В данном законе сказано, что страхователь обязан получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также дубликаты указанных страховых свидетельств и выдавать их под роспись застрахованным лицам, заключившим договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством России начисляются страховые взносы.
Порядок оформления свидетельства обязательного пенсионного страхования установлен Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах. Данная Инструкция утверждена Приказом Минздравсоцразвития России № 987н от 14.12.2009 г.
Согласно требованиям данной Инструкции для оформления свидетельства обязательного пенсионного страхования в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подается анкета по установленной форме с описью документов:
- анкета застрахованного лица (форма АДВ – 1, утвержденная Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п);
- опись передаваемых документов (форма АДВ – 6 – 1, утвержденная Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п).
Экземпляр данной анкеты и описи можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в Интернете или в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ.
Данная анкета заполняется физическим лицом или организацией. Однако, правильность указанных в анкете сведений заверяется подписью физического лица (застрахованного лица) и проверяется страхователем. Если застрахованное лицо не имеет возможности лично заверить анкету в связи с длительным (свыше одного месяца) нахождением в командировке, длительной болезнью или по иной причине, страхователь указывает эту причину в анкете и заверяет ее. Анкеты застрахованных лиц передаются страхователем в территориальный орган фонда вместе с описью документов.
Согласно установленным правилам данная анкета подается в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ в течении двух недель с даты заключения гражданско – правового договора. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство либо принимает решение об отказе в регистрации, которое сообщается страхователю или застрахованному лицу.
При необходимости территориальный орган фонда в этот же срок направляет страхователю запрос об уточнении сведений.
Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие лицевого счета с постоянным страховым номером на застрахованное лицо с выдачей ему страхового свидетельства. Датой регистрации является дата открытия лицевого счета.
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.
В нем указываются следующие данные:
- страховой  номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
- фамилия, имя, отчество застрахованного лица;
- дата и место рождения;
- пол;
- дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Страхователь в течение недели после получения страховых свидетельств выдает их застрахованным лицам. Застрахованное лицо проверяет правильность содержащихся в страховом свидетельстве сведений и расписывается в сопроводительной ведомости в получении страхового свидетельства.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.