С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Как фиксировать в табеле учета рабочего времени период прохождения работником медико-социальной экспертизы и как его оплачивать?

В соответствии с п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. Иными словами, период прохождения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) не является периодом временной нетрудоспособности и пособие за указанные дни не выплачивается.

Прохождение МСЭ нельзя отнести и к обязательным медицинским осмотрам, в течение которых за работником сохраняется средний заработок. МСЭ назначается по инициативе самого гражданина. Это следует из положений п. 11 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, п. 3, 24 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н. А, следовательно, у работодателя нет обязанности освобождать работника от работы на этот период, но он может сделать это по заявлению работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Полагаем, что прохождение работником МСЭ, безусловно, относится к уважительным причинам, и такой отпуск должен быть работнику предоставлен.
Таким образом, если на период прохождения МСЭ работнику был оформлен отпуск без сохранения заработной платы, то в табеле учета рабочего времени ставится соответствующая отметка. В организациях, применяющих унифицированную форму табеля учета рабочего времени (форма № Т-12, № Т-13), утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, это – ДО/16, в организациях, где утверждены свои коды для обозначения, отметка может быть другой.
Но даже если работник не обратился к работодателю с таким заявлением, невыход работника на работу в связи с прохождением МСЭ вряд ли можно признать отсутствием на работе по неуважительной причине.
Для того чтобы иметь возможность отмечать невыход работника на работу в указанные дни, как отсутствие по уважительной причине, работодателю необходимо ввести дополнительный код. Организации, которые используют самостоятельно разработанные учетные формы, могут сделать это при утверждении данных форм. Что касается организаций, применяющих унифицированные формы, то Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20, позволяет вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. Такие изменения оформляются соответствующим организационно-распорядительным документом организации.
Следовательно, при отсутствии заявления от работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период прохождения МСЭ указанные дни отмечаются в табеле как неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) - НН/30. После выяснения обстоятельств в табеле проставляется принятый у работодателя код обозначения неявок по уважительным причинам. Однако, несмотря на уважительность отсутствия работника, указанные дни оплате не подлежат.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.