С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Как правильно внести запись об изменении образования в трудовую книжку?

Все записи в трудовой книжке должны быть написаны в соответствии с регламентом. В этой статье мы рассмотрим, как вносить запись об изменении образования, профессии или специальности, если это необходимо. Существует определённый порядок.
Итак, если запись уже имелась, то следует продолжить её через запятую, вписав новые образование, профессию или специальность. Зачёркивать уже имеющуюся запись не нужно. Если же записи об образовании в книжке нет, то в определённую строку вносятся предоставляемые работником сведения, подкреплённые документами (диплом, удостоверение и тд). Запрещается вносить какие-либо изменения исключительно со слов сотрудника.
Однако указывать реквизиты документов не требуется. Первого сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», который вносит некоторые изменения в названия уровней образования. Такие наименования как «высшее профессиональное образование» и «начальное профессиональное образование» уже не являются правильными. Следует различать основное общее образование, которое должно быть подтверждено аттестатом об основном общем образовании, среднее общее образование, подтверждающееся аттестатом о среднем общем образовании; среднее профессиональное образование, подтверждающееся дипломом о среднем профессиональном образовании; а также четыре уровня высшего образования бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации, которые должны быть подтверждены соответствующими дипломами.
Кадровый работник выполняет важнейшую функцию именно от него зависит безупречность заполнения трудовой книжки. Ведь иногда даже мельчайшая ошибка в записи может повлечь неприятные последствия как для работника, так и для работодателя. Таким образом, трудовая книжка основной документ работника, поэтому очень важна достоверность и правильность её заполнения и оформления. Если же неточность в заполнении всё-таки выявлена, то исправление производится либо непосредственно по месту работы, где эта запись была внесена, либо по новому месту работы на основании документов допустившего ошибку работодателя.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.