С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Компенсация отпуска

"
Трудовым кодексом предусмотрены лишь два случая возможной замены отпуска денежной компенсацией:
1) когда по желанию сотрудника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, заменяется денежной компенсацией;
2) при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Для получения денежной компенсации отпуска необходимо:
- заявление сотрудника о замене отпуска денежной компенсацией,
- приказ о замене отпуска денежной компенсацией,
- личная карточка работника,
- график отпусков.
Замена части отпуска денежной компенсацией возможна для сотрудников, имеющих право на:
- дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. первая ст. 116 ТК РФ);
- удлиненный отпуск (ст. 334 ТК РФ).
Дополнительный оплачиваемый отпуск положен следующим категориям сотрудников:
- работникам с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ)
- работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ)
- работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ)
- работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда (ст. 117 ТК РФ)
- работникам, направляемым на работу в представительства РФ за границей
- спортсменам и тренерам
- медицинским работникам
- педагогическим работникам
Удлиненный отпуск положен следующим категориям сотрудников:
- педагогическим работникам
- работникам, которым такой отпуск гарантирован федеральными законами (ч. вторая ст. 115 ТК РФ)
Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией:
- работникам, которые имеют право только на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. первая ст. 126 ТК РФ);
- работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Заменить можно только дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. четвертая ст. 117 ТК РФ);
- беременным женщинам (ч. третья ст. 126 ТК РФ);
- работникам в возрасте до 18 лет, которым положен отпуск продолжительностью 31 календарный день (ч. третья ст. 126 и ст. 267 ТК РФ).

Правила расчета компенсации


При расчете компенсаций за неиспользованный отпуск нужно применять правила, аналогичные тем, что используются при подсчете среднего заработка за время отпуска.
Компенсация части отпуска, превышающей 28 календарных дней, определяется путем умножения среднего дневного заработка, рассчитанного по правилам подсчета отпускных, на количество заменяемых компенсацией дней.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. четвертая ст. 139 ТК РФ и п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Оформление выплаты компенсации за часть отпуска


Для того, чтобы заменить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией сотруднику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодателю в свою очередь нужно издать приказ о замене части отпуска денежной компенсацией, а кадровику внести сведения о замене части отпуска в личную карточку работника и график отпусков.

Денежная компенсация за отпуск при увольнении сотрудника


Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении согласно ч.1 ст. 127 ТК РФ. Все, что полагается сотруднику, включая компенсацию за отпуск, работодатель обязан выплатить в день его увольнения (ч. первая ст. 140 ТК РФ).
С совместителем договор можно расторгать до окончания того рабочего года, в счет которого он использовал отпуск. В этом случае из его заработной платы производится удержание на основании части 2 статьи 137 ТК РФ.
Удержание денежных средств за неотработанные дни отпуска не производится, если работник увольняется по следующим основаниям:
- сокращение численности или штата работников организации (п. второй ст. 81 ТК РФ);
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. «а» п. третий ст. 81 ТК РФ);
- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. четвертый ст. 81 ТК РФ);
- призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу (п. первый ст. 83 ТК РФ);
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. второй ст. 83 ТК РФ);
- признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (п. пятый ст. 83 ТК РФ);
- смерть работника либо работодателя-физического лица, а также признание судом работника либо работодателя-физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. шестой ст. 83 ТК РФ);
- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ (п. седьмой ст. 83 ТК РФ).

Денежная компенсация отпуска совместителям


Работникам-совместителям гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, предоставляются в полном объеме (ч. вторая ст. 287 ТК РФ), ровно как и основному работнику. Такой вид компенсации выплачивается на общих основаниях (п. 31 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Вид совместительства значения не имеет. Компенсация отпуска при увольнении совместителя выплачивается ему и в том случае, если он продолжает работать в организации по основному месту работы."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.