С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Нормальная продолжительность рабочего времени

         Определение такого понятия, как рабочее время, дано в статье 91 Трудового кодекса, по которому это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени». Причем рабочим временем признают и ряд периодов, когда сотрудник фактически не работал. Например в результате простоя, возникшего по вине компании.

Кодекс определяет и нормальную продолжительность рабочего времени. Она составляет 40 часов в неделю. Для некоторых категорий сотрудников должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Например, для работников в возрасте от 16 до 18 лет она составляет 35 часов в неделю. Перечень таких сотрудников дан в статье 92 Трудового кодекса. По соглашению между компанией и работником последнему может быть установлено неполное рабочее время. Причем в некоторых ситуациях фирма это сделать обязана. Например по просьбе беременной женщины. При неполном рабочем времени сотрудник должен отработать то количество часов, о котором он договорился с работодателем. Например, в компании установлена пятидневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего дня 8 часов (то есть 40-часовая рабочая неделя). По просьбе сотрудника ему может быть установлен не восьми-, а например, семи- или шестичасовой рабочий день (то есть 35- или 30-часовая рабочая неделя). Возможен вариант, когда сотрудник работает не пять дней в неделю, а меньше (к примеру 4 или 3 дня).
Чем различаются сокращенное и неполное рабочее время? Первое в обязательном порядке устанавливается в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом. В противном случае это будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства. Второе определяется по соглашению между сотрудником и компанией. Причем компания-работодатель не обязана устанавливать неполное рабочее время (за исключением тех случаев, о которых мы говорили выше).
Если по инициативе компании сотрудник трудился сверх нормальной продолжительности рабочего времени, это считают сверхурочной работой. Поэтому переработанные часы оплачиваются в повышенном размере.
В большинстве небольших компаний ведется поденный учет рабочего времени. Его используют при одинаковой ежедневной продолжительности рабочего времени. Как мы сказали выше, при 40-часовой и пятидневной рабочей неделе это составляет 8 часов в день. Если работник трудится на условиях 35-часовой и пятидневной рабочей недели, это — 7 часов в день и т. д.
Возможен вариант с недельным учетом рабочего времени. В этом случае должна соблюдаться норма рабочих часов в неделю. Например,  40 часов при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными (суббота и воскресенье).
При таком учете возможна недоработка часов в тот или иной день недели с отработкой в другой день. Предположим, в понедельник сотрудник трудился 6 часов, а в среду — 10 (все остальные дни он работал по 8 часов). В этой ситуации нормальная продолжительность рабочего времени будет соблюдена. При этом факт труда в среду в течение 10 часов (на 2 часа больше положенного) сверхурочной работой не считается.
Зачастую по условиям работы соблюсти для сотрудника ежедневную (еженедельную) норму рабочего времени невозможно. В какие-то дни он должен трудиться больше установленной нормы, в какие-то — меньше. В такой ситуации по нему ведут суммированный учет рабочего времени. В данном случае продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период. Таким периодом может выступать любой промежуток времени, определенный в компании (например месяц, квартал, полугодие). При этом максимальная продолжительность учетного периода — один год.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из него исключают время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Письмо Роструда от 01.03.2010 № 550-6-1
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени его нормальная продолжительность определяется в учетном периоде исходя из общей нормы — 40 часов в неделю или меньше, если для данной категории работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Порядок расчета нормы рабочего времени в том или ином промежутке времени установлен Минздравсоцразвития России. Это делают по формуле: Приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н
Продолжительность рабочей недели (в часах)
5 дн. Х Количество рабочих дней в учетном периоде по графику пятидневной рабочей недели
- Количество часов, на которые сокращается рабочее время накануне праздников в учетном периоде
Пример
В отношении сотрудника ЗАО «Салют» установлен суммированный учет рабочего времени. Нормальной для него является 40-часовая рабочая неделя. Для работника установлен учетный период — квартал. Нормальная продолжительность рабочего времени за I квартал соответствующего года для него составляет:
40 ч : 5 дн. × 57 дн. – 2 ч = 454 ч.
Соответственно, данный сотрудник компании может отработать, например, в январе 136 часов (при норме — 128 часов), в феврале — 160 часов (при норме — 159 часов), а в марте 158 часов (при норме — 167 часов). Общее количество времени, отработанного в учетном периоде, не превысит норму и составит:
136 + 160 + 158 = 454 ч.
Если сотруднику установлено неполное рабочее время, нормальное число рабочих часов за учетный период должно быть уменьшено. Приведенный порядок расчета нормы рабочего времени должен применяться как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.