С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обязанности работодателя по обеспечению занятости инвалидов.

" Работодатели в соответствии с квотой, установленной для приема на работу инвалидов, обязаны (ч. 2 ст. 24 Закона 181-ФЗ):
- создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах;
- создавать для инвалидов условия труда с учетом индивидуальной программы реабилитации (ст. 224 ТК РФ). Подробнее об этом см. раздел ""Режим и оплата работы, отпуск инвалидов, условия их труда"" настоящего материала;
- представлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов. Подробнее о представлении сведений в органы службы занятости см. п. 2.1 настоящего материала.
Кроме того, работодатели обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, если такая обязанность установлена на региональном уровне. Специальные рабочие места - это рабочие места, которые требуют дополнительных мер по организации труда с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Минимальное количество таких рабочих мест определяется для каждой организации субъектами РФ в пределах установленной квоты (ст. 22 Закона N 181-ФЗ).
Следует учитывать, что региональные центры занятости вправе (абз. 2 пп. 6 п. 1 ст. 7.1-1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1):
- проводить проверки с целью контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;
- выдавать предписания, обязательные для исполнения.
Порядок проведения таких проверок установлен Административным регламентом исполнения государственной функции контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты (утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.11.2011 N 1314н).
В случае неисполнения обязанностей по обеспечению занятости инвалидов работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Подробнее об этом см. п. 3 настоящего материала.
Сведения, которые работодатель должен представлять в органы службы занятости
Работодатель обязан ежемесячно представлять в органы службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
С 08 марта 2013 г. в дополнение к указанным сведениям работодатель обязан также сообщать сведения о рабочих местах, которые были созданы или выделены для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих данные о таких рабочих местах (ст. 1 Федерального закона от 23.02.2013 N 11-ФЗ)."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.