С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Принимаем на работу беженцев из Украины

"
В настоящее время все чаще в новостях мы слышим, что из-за военных действий и кризиса на Украине в Россию хлынул поток мигрантов, в том числе и во Владимирскую область.
По данным Управления миграционной службы (по состоянию на 24.07.2014г.) во Владимирской области зарегистрировано более 4,5 тысяч вынужденных украинских переселенцев.
В связи с таким массовым их прибытием в наш регион остро встал вопрос о трудоустройстве. На многие предприятия Владимирской области и г.Владимира уже обратились сотни украинцев с просьбой принять на работу, что позволило бы закрыть давно существующие вакансии и снизить напряженность на рынке труда. Но есть определенные особенности трудоустройства иностранных граждан. Тема приема на работу украинцев стала очень актуальной за последние месяцы, поэтому мы решили разъяснить некоторые моменты и помочь работодателям разобраться в нормах и правилах миграционного законодательства применительно к этой теме.
Многие воспринимают всех иностранных граждан, прибывших в Россию из Украины в последние месяцы как беженцев. Но на самом деле получение официального статуса беженца – процесс небыстрый. Кроме того, как показала практика, сейчас переселенцам из Украины предлагают оформить статус лица, получившего временное убежище, а не статус беженца.
В чем отличие спросите вы? Отличие в определении этих понятий, в процедуре оформления документов и сроках предоставления того или иного статуса. Статус беженца дается на 3 года, а статус лица, получившего временное убежище – на 1 год, временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Поэтому будьте готовы к тому, что к вам придут устраиваться на работу именно украинцы со статусом временного убежища.
По нормам действующего миграционного законодательства: вопрос о присвоении статуса беженца и временного убежища может рассматриваться от 1 до 3 месяцев с момента обращения иностранного гражданина с ходатайством в миграционную службу. Но сложившаяся в России обстановка с массовым притоком украинцев, заставляет законодателей пересматривать миграционное законодательство, в частности упрощать процесс получения гражданами Украины статуса беженца или временного убежища. Так 22 июля 2014г. Правительством РФ было принято Постановление № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке». В соответствии с данным Постановлением срок рассмотрения заявления граждан Украины о присвоении им статуса временного убежища с 01 августа 2014 года составит 3 рабочих дня. Это поможет в некотором роде снять напряженность обстановки по трудоустройству временных украинских переселенцев.
Что дает украинцу статус временного убежища или беженца и почему многие стремятся быстрее его получить?
Во-первых, люди, имеющие специальный статус, в отличие от большинства иностранцев могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу (на основании Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 127-ФЗ ""О внесении изменений в статью 13 Федерального закона ""О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации""). Поэтому оформление их на работу в целом происходит по общим правилам - как граждан России.
Для подтверждения статуса, при оформлении приема на работу иностранный гражданин должен предъявить вам специальный документ – свидетельство о предоставлении временного убежища (удостоверение беженца), которое подтвердит право на оформление трудовых отношений без разрешения на работу. Этот документ не только подтверждает статус гражданина, но и является документом, удостоверяющим личность, поскольку при выдаче такого свидетельства (удостоверения беженца) паспорт гражданина Украины изымается и хранится в миграционной службе.
Во-вторых, для трудоустройства лиц, получивших временное убежище или беженцев работодателям нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.
В-третьих, работодателю не нужно уведомлять миграционную службу и центр занятости о приеме на работу этой категории граждан.
Неоднозначно трактуется в действующем законодательстве требование об уведомления налоговой службы, поэтому рекомендуем вам такое уведомление все же направлять в территориальный налоговый орган.
В-четвертых, лицо, получившее временное убежище или признанное беженцем, имеет право на получение ряда социальных гарантий. В частности, содействие в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве, медицинскую и лекарственную помощь, а также на работу по найму или предпринимательскую деятельность, на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ ""О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"" беженцам и лицам, получившим временное убежище, предоставляются следующие виды государственных пособий:
-пособие по беременности и родам;
-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
-единовременное пособие при рождении ребенка;
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
-ежемесячное пособие на ребенка;
-единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
Подробнее об основаниях и порядке определения статуса временного убежища или беженца на территории Российской Федерации, а также об установлении экономических, социальных и правовых гарантий защиты их прав и законных интересов, вы можете ознакомиться в Федеральном законе N 4528-1 от 09.02.1993г. «О беженцах».
Один из актуальных вопросов: а что делать тем, кто хотел бы устроиться на работу до того как получит официальный статус временного убежища или беженца?
В данной ситуации вам придется воспользоваться правилами и порядком приема на работу иностранцев, приехавших в Россию в безвизовом порядке и имеющих статус временно пребывающих.
Напомню, что въехав на территорию России без визы (а Украина является безвизовой страной) и не обратившись в органы миграционной службы с заявлением о признании лицом, получившим временное убежище или беженцем, украинцы получают статус временно пребывающего, равно как и многие граждане Узбекистана, Таджикистана и прочих государств, приезжающих в Россию на работу.

При этом на переселенцев из Украины распространяются общие для всех иностранцев правила трудоустройства. В частности, у организации должно быть разрешение на привлечение иностранных граждан, а у иностранца, который еще не получил статус временного убежища или беженца, – разрешение на работу. Исключение составляет ситуация, когда гражданин Украины после прибытия в Россию уже получил разрешение на временное проживание. В этом случае для трудоустройства разрешение на работу ему получать не нужно. Обязательным остается и своевременное уведомление соответствующих органов о приеме на работу иностранца и о его увольнении.
Обращаю также ваше внимание, что если иностранный гражданин, прибывшему в безвизовом порядке, будет осуществлять трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, для получения разрешения на работу ему необходимо подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что при обращении к вам за трудоустройством украинских переселенцев следует дождаться, когда иностранец получит статус временного убежища (тем более что этот процесс сейчас упрощен) или беженца, и оформить его на работу в общем порядке, как гражданина России, поскольку на получение разрешений для самого сотрудника и работодателя в случае оформления на работу как безвизового иностранца может уйти довольно таки много времени.

Автор статьи: И.А.Топчий
"

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.