С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Расчет отпускных выплат

"
Любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и среднего заработка на весь период отдыха (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Работающим первый год в организации, отпуск предоставляется через 6 месяцев непрерывной работы в соответствии с графиком отпусков.
Отпуск исчисляется в календарных днях. Выходные дни включаются в продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Если на период отдыха сотрудника приходятся праздничные даты, в отпуск они не включаются. Продолжительность отпуска увеличивается на количество праздничных дней.
Каждый работник (включая работающих неполный день) имеет право на 28-дневный оплачиваемый отпуск.
Отпуск может увеличиваться за счет дополнительных дней отдыха за особые условия труда. Например, работники, трудящиеся в условиях Крайнего Севера или имеющие дело с особым графиком работы, опасными условиями труда и так далее.
Основание для выплаты денег сотруднику, уходящему в отпуск - приказ руководителя о предоставлении отпуска (унифицированная форма Т-6 или Т-6а). Среднемесячное число календарных дней - 29,3.
Формула расчета отпускных утверждена ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ № 922.
Средний дневной заработок Х общее количество календарных дней, на которые приходится период отпуска = сумма отпускных.
Средний дневной заработок = сумма заработной платы, начисленной за расчетный период (12 месяцев) поделить на коэффициент 12 и среднемесячное число календарных дней.
Если сотрудник не отработал полные 12 месяцев, то используется следующая формула:
Средний дневной заработок = суммарный заработок за расчетный период / ((29,3 календ. дней* кол-во полностью отработанных месяцев в расчетном периоде) + кол-во календарных дней в не полностью отработанных месяцах).
В фактический суммарный заработок сотрудника за расчетный период включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда и применяемые работодателем, в том числе заработная плата в соответствии с должностным окладом, премии и надбавки, доплаты к окладу. Социальные выплаты при исчислении отпускных не учитываются."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.