С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Законопроекты для кадровика февраль

"

Новый законопроект: работодателям разрешат заключать трудовые договоры с 15-летними


Документ: законопроект № 79109-7
Законопроект предлагает разрешить работодателю заключать трудовые договоры с подростками, которым исполнилось 15 лет.
Согласно проекту, работодатель сможет заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда, который не причиняет вред здоровью, с 15-летними подростками, в том числе если их исключили из образовательной организации.
Напомним, что сейчас 15-летние могут работать, только если они уже получили общее образование или еще учатся в образовательном учреждении.
Также законопроект предлагает уточнить норму о том, что с согласия одного из родителей или органа опеки и попечительства трудовой договор можно заключить с подростком, которому исполнилось 14 лет. Уточнят, что такое согласие должно быть обязательно в письменном виде.

 Безвизовых иностранцев обяжут проходить дактилоскопию


В Госдуму внесен законопроект № 87925-7, который предлагает обязать безвизовых иностранцев проходить дактилоскопическую регистрацию. Объясним подробнее, в чем суть проекта и каких изменений ждать работодателям.
Согласно проекту все иностранцы, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, будут проходить обязательную дактилоскопию.
Напомним, что сейчас дактилоскопию обязаны проходить иностранцы, которые получили разрешение на временное проживание либо прибыли в Россию в поисках убежища. А также иностранцы, которых подозревают в совершении преступления и которые подлежат выдворению за пределы России.

Автор законопроекта приводит статистику, что большинство преступлений совершают именно безвизовые иностранцы. Поэтому дактилоскопия поможет установить личность таких иностранных граждан, если они совершат преступление или правонарушение.


Ограничат размер премий руководителей некоторых организаций


В Госдуме рассмотрят законопроект № 51799-7, который ограничит размер премий руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров некоторых организаций. Объясним подробнее.
Согласно проекту ограничат размер премий руководителей, их заместителей и главбухов следующих организаций:

Размер премии ограничат трехкратным средним месячным заработком.Напомним, что с 1 января 2017 года руководителям, их замам и главбухам некоторых организаций установили предельные соотношения зарплаты.

Должники по алиментам будут иметь преимущественное право на трудоустройство


В Госдуму внесен законопроект № 95387-7, который предлагает установить преимущественное право на получение работы гражданам, у которых есть задолженность по алиментам.
Согласно проекту, приоритетное право на получение работы должники по алиментам будут иметь через службу занятости населения. При этом такое право распространят как на должников, которые встали на учет самостоятельно, так и по направлению судебного пристава-исполнителя.
Авторы проекта закона поясняют, что предложенные меры подтолкнут к поиску работы тех должников, которые находятся в розыске, не имеют постоянного местожительства либо страдают от наркотической или алкогольной зависимости.

 Минтруд пересмотрит работы, к которым не допускают женщин


Минтруд России сократит число тяжелых работ и с вредными условиями труда, где женщины не могут трудиться. Пересмотреть действующий список работ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162, предложил Российский профсоюз моряков, которые пожаловались на то, что женщины не могут быть членами экипажей судов. Ведомство согласилось, что среди 456 запрещенных для женщин работ есть те, которые уже устарели и на которых новые технологии производства и социально-гигиенические условия труда. Поэтому сейчас Минтруд собирает факторы, влияющие на репродуктивное здоровье женщин, а также предложения от профсоюзов и экспертов. Возможно, девушки скоро освоят новые для них профессии, а для работодателей появится больше соискателей на их вакансии.

Минздрав предлагает увеличить рабочий день курильщикам


Минздрав России выступает за право работодателей удлинять рабочий день курящих сотрудников на то количество времени, которое они потратили на перекуры. Время, которое сотрудник не работал из-за курения, предлагается не включать в рабочее. Кроме этого, авторы концепции запрещают продавать табак гражданам, рожденным позже 2015 года. Цель антитабачной политики – снизить потребление населением табачных изделий на 25 процентов к 2025 году.
Проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу

За долги по зарплате хотят наказывать собственников организаций


Дмитрий Медведев поручил Минтруду вместе с прокуратурой и другими ведомствами проанализировать, что может сделать государство, чтобы сократить задолженность по зарплате. Премьер поручил проработать несколько вопросов.
Ответственность собственника компании. Сейчас за невыплату или задержку зарплаты штрафуют либо должностное лицо — директора, либо юридическое — компанию (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Руководителю организации или подразделения также грозит уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ). Возможно, к ним причислят и собственников бизнеса.
Статус предписания ГИТ. Есть идея придать предписанию, в котором инспектор требует устранить нарушение в части оплаты труда, статус исполнительного документа. Тогда ГИТ сможет принудительно списывать деньги со счетов компании.
Фонд для погашения задолженности. Если компания обанкротится и не выплатит зарплату, работники смогут получить ее из фонда.
Ведомства должны оценить эти предложения и сообщить о результатах Правительству РФ до 15.03.2017."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.