С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2014 г.

"
В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан ежегодно обеспечивать реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе разработанных по результатам специальной оценки условий труда.
Мероприятия по охране труда – это совокупность действий, нацеленных на улучшение условий и охраны труда, снижение уровней профессиональных рисков, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Конкретный перечень мероприятий определяется работодателем исходя из специфики деятельности организации. При этом работодатель может воспользоваться положениями Постановления Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков».
Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков называет, в частности, такие мероприятия, как:
- проведение в установленном порядке работ по специальной оценке условий труда;
- устройство ограждений элементов производственного оборудования от воздействия движущихся частей;
- внедрение систем автоматического контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;
- обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;
- организация в установленном порядке обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников;
- проведение в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований);
- устройство новых и (или) модернизация имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов и другие.
Выполняя свои обязательства, работодатели несут весьма существенные затраты, так как все указанные мероприятия финансово затратные и иногда дорогостоящие. Поэтому Государство в лице Фонда Социального Страхования идет навстречу работодателям, частично компенсируя некоторые из расходов на охрану труда. Часть расходов на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда может быть осуществлена за счет страховых взносов на случай травматизма, подлежащих уплате в ФСС РФ.
В 2014 году финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в соответствии с «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 года №580н (в ред. от 20.02.2014).
Правилами установлено, что финансовому обеспечению в 2014 году за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы работодателей на:
а) проведение специальной оценки условий труда;
б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
в) обучение по охране труда;
г) приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
д) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием (далее - ЛПП) работников;
з) приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);
и) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
к) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.
Страхователь оплачивает проведение перечисленных предупредительных мероприятий самостоятельно из собственных средств. После этого ФСС РФ возмещает часть произведенных расходов путем снижения суммы страховых взносов на случай травматизма, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ.
Согласно Правилам, объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году. Предприятия численностью до 100 человек имеют право возместить из Фонда социального страхования средства, которые они потратили на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости своих работников, суммарно за три последних года.
Для получения финансового обеспечения страхователь должен обратиться в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации с соответствующим заявлением в срок до 1 августа текущего года. Заявление представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
К заявлению прилагаются:
- план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году, форма которого предусмотрена приложением к Правилам;
- копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников).
Дополнительно к указанным документам страхователем представляются документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, перечень которых определен в п.4 Правил.
Копии документов, указанных в п.4 Правил должны быть заверены печатью страхователя.
Решение территориального органа Фонда оформляется приказом и в течение 3 рабочих дней с даты его принятия или получения согласования из Фонда направляется страхователю (в случае принятия решения об отказе в финансовом обеспечении или при отказе Фонда в согласовании - с обоснованием причин отказа).
Региональное отделение Фонда может отказать в финансировании предупредительных мер, если:
а) если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;
б) представленные документы содержат недостоверную информацию;
в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;
г) при представлении страхователем неполного комплекта документов.
Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по другим основаниям не допускается.
Страхователь с вою очередь должен вести учет средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представлять в территориальный орган Фонда отчет об использовании сумм страховых взносов.
После завершения запланированных мероприятий страхователь представляет в региональное отделение документы, подтверждающие произведенные расходы.

Автор: Климова С.А."

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.