С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Консультация: спецоценка условий труда генерального директора малого бизнеса

razbor

Один из трех учредителей ООО (субъект малого предпринимательства, зарегистрирован в январе 2014 г.) по решению общего собрания участников назначен единоличным исполнительным органом – генеральным директором ООО, с ним заключен трудовой договор. Ответственным за охрану труда в организации является генеральный директор, других работников в организации нет.


ВОПРОС: Обязано ли ООО организовать проведение специальной оценки условий труда генерального директора? Если да, то в каком порядке?


ОТВЕТ: ООО – субъект малого предпринимательства, зарегистрированное в 2014 г. и не имеющее наемных работников, кроме генерального директора, обязано организовать проведение специальной оценки условий труда генерального директора с привлечением организации, осуществляющей такую оценку, на основании гражданско-правового договора


Для проведения оценки ООО надлежит сформировать комиссию. В рассматриваемом случае в состав комиссии должен входить только генеральный директор (председатель комиссии), так как других работников в организации нет, а функции по охране труда в организации осуществляются самим генеральным директором. По результатам оценки организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который подписывается комиссией работодателя и утверждается председателем комиссии.


ОБОСНОВАНИЕ: В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель должен исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда.


Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. В силу ст. 20 ТК РФ под работодателем понимается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.


В рассматриваемом случае организация по отношению к генеральному директору выступает в качестве работодателя.


При этом из ст. 20 ТК РФ следует, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами. Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон №426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.


В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона №426-ФЗ специальная оценка условий труда осуществляется совместно работодателем и организацией или организациями, проводящими специальную оценку условий труда, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.


Из ст. 9 Закона №426-ФЗ следует, что для организации и проведения специальной оценки условий труда работодатель образует комиссию по проведению специальной оценки условий труда (далее – комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждает график проведения специальной оценки условий труда. При проведении у работодателя – субъекта малого предпринимательства специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.


Таким образом, в рассматриваемом случае ООО обязано организовать проведение специальной оценки условий труда генерального директора с привлечением организации, осуществляющей такую оценку, на основании гражданско-правового договора. Для проведения оценки ООО надлежит сформировать комиссию. В рассматриваемом случае в состав комиссии должен входить только генеральный директор (председатель комиссии), так как других работников в организации нет, а функции по охране труда в организации осуществляются самим генеральным директором.


На основании ч. 1, 2 ст. 15 Закона №426-ФЗ организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который подписывается комиссией работодателя и утверждается председателем комиссии.


П.С. Долгополов


Источник: СПС КонсультантПлюс.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.