С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Обзор новостей для специалиста по охране труда март

Категории риска будут учитывать при плановых проверках работодателей


Документ: Постановление Правительства РФ от 16.02.2017 № 197 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Вступает в силу: с 1 марта 2017г.
При плановых проверках работодателей применяют риск-ориентированный подход. Для этого деятельность всех организаций и индивидуальных предпринимателей относят к определенной категории риска. Критерии, по которым деятельность относят к определенной категории риска, утверждены постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. № 197. От категории риска зависит периодичность плановых проверок работодателей. Категорию риска присваивают в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда. А именно жизни и здоровью работников, нарушению их трудовых прав, связанных с невыплатой зарплаты и других выплат в установленные сроки.
Категории риска работодателям имеют право присваивать:

Если решение об отнесении к определенной категории риска отсутствует, значит, деятельность работодателя отнесли к категории низкого риска. Об этом говорится в пунктах 18 и 19 постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875. Выделяют следующие категории риска:

Чтобы узнать, какую категорию риска им присвоили, работодатели могут обратиться в трудовую инспекцию с запросом в произвольной форме. Инспекция в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса даст письменный ответ, в котором укажет категорию риска, которую присвоили работодателю (п. 23 постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875).
Кроме того, на официальном сайте Роструда до 1 июля года, который предшествует году плановых проверок, разместят информацию о работодателях, деятельность которых отнесли к категориям высокого и значительного рисков. В информации укажут:

Об этом говорится в пункте 21 постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875. Чтобы изменить категорию риска, организация или ИП могут обратиться в трудовую инспекцию с заявлением об изменении присвоенной их деятельности категории риска.

Новые правила по охране труда при нанесении металлопокрытий


Документ: Приказ Минтруда России от 14.11.2016 № 634н «Об утверждении Правил по охране труда при нанесении металлопокрытий»
Вступает в силу: с 20 апреля 2017г.
Новые правила устанавливают требования охраны труда при нанесении металлопокрытий, выполняемых электрохимическим, химическим, термофизическим и иными способами. Они регламентируют:

В правилах приведены требования:

В приложении приведена форма наряда-допуска на работы с повышенной опасностью.

Новые требования к оформлению путевых листов


Документ: Приказ Минтранса России от 18.01.2017 № 17 О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 152
Вступил в силу: 26 февраля 2017 года
Установили новые требования к заполнению путевого листа. В путевом листе теперь нужно отражать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства. Эти сведения вносит контролер технического состояния автотранспортных средств и заверяет своей подписью.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.