С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда.

Инструкции по охране труда для работника разрабатываются в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 г. № 80. исходя из его профессии или вида выполняемой работы.
Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется на основании приказа (распоряжения) работодателя.
Инструкции по охране труда для работника разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по ОТ (а при ее отсутствии – межотраслевых или отраслевых правил по ОТ) требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций – изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются в соответствии с наименованием профессий или видом выполняемых работ, существующих в подразделении. Перечень инструкций, подлежащих разработке, утверждается работодателем и рассылается в структурные подразделения организации.
Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями структурных подразделений (служб, участков), согласовываются с отделом охраны труда и утверждаются работодателем по согласованию с профсоюзным органом или другим уполномоченным работодателем органом (при наличии).
Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников обеспечивают руководители структурных подразделений. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.
Инструкции досрочно пересматриваются:
- при внесении изменений межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по
охране труда;
- при изменении условий труда,
- после внедрения новой техники и технологии;
- по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Инструкция по охране труда включает разделы:
Общие требования охраны труда.
Требования охраны труда перед началом работы.
Требования охраны труда во время работы.
Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
Требования охраны труда по окончании работы.
В тексте инструкции по охране труда делается минимум ссылок на какие-либо нормативные правовые акты, кроме ссылок на правила, на основании которых они разработаны. В инструкциях не следует применять слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, «категорически», «особенно», «строго», «безусловно» и т.п.), так как все требования инструкции выполняются работниками в равной степени.
Замена слов в тексте инструкции буквенным сокращением (аббревиатурой) может быть допущена при условии его предшествующей полной расшифровки. Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, то их указывают в инструкции (величина зазоров, расстояния и т.п.).
Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.
В Межотраслевых рекомендациях работодателю предлагают вести учет инструкций и учет выдачи инструкций в специальных журналах. Учет инструкций включает в себя хронологический порядок разработки инструкций для того, чтобы номера не повторялись и не путались в перечне. В каждом структурном подразделении допускается своя нумерация инструкций. Должностное лицо, которое осуществляет учет инструкций, обязано вводить их приказами (распоряжениями) по подразделению, как и все нормативные документы. Инструкции, которые выведены из перечня, не утрачивают нумерацию, эти номера больше не присваиваются новым, вновь введенным документам.
Учет выдачи инструкций также осуществляется с оформлением подписи лица, получившего документ для работы. Выдача инструкций для подразделения оформляется подписью руководителя структурного подразделения, который получает пакет инструкций от специалиста по охране труда.
Все инструкции после проведенной аттестации рабочих мест должны быть проверены на соответствие требований, указанных в картах аттестации. Это один из моментов по реализации мероприятий после аттестации рабочих мест по условиям труда. В инструкциях должны совпадать требования к подбору персонала по профессии или виду выполняемой работы, т. е квалификация, обучение, допуск и ограничение по возрасту (если в инструкции указано, что лица моложе 18 лет не допускаются к выполнению работ, работодатель должен обосновать это решение), указанные в карте аттестации.
Инструкция должна нести в себе информацию по вредным и опасным производственным факторам фактически определенным на рабочем месте аттестацией рабочих мест, а не указанным в типовой отраслевой или межотраслевой инструкции. Классификатор факторов производственной среды приводится в ГОСТ 12.0.003 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
Следующим важным шагом при разработке инструкции является требование к выдаваемым средствам индивидуальной защиты, а также смывающим и обезвреживающим средствам. Выдаваемые средства защиты должны соответствовать тем, которые указаны в карте аттестации, а не в типовых отраслевых инструкциях. Это важный момент, и если при проведении проверки инспектор выявит не соответствие: в разработанных нормах выдачи, протоколе обеспеченности средствами индивидуальной защиты, личной карточке учета выдачи средства защиты, то появятся вопросы, которые могут быть приняты за нарушение, такие как:
не в полном объеме работники обеспечены средствами индивидуальной защиты (аналогично смывающими и обезвреживающими средствами);
работники не проинформированы о полагающихся им средствах индивидуальной защиты;
не ведется учет выдачи средств индивидуальной защиты;
не соответствуют разработанные нормы выдачи специальной одежды и специальной обуви протоколу обеспеченности СИЗ, и так далее до бесконечности.
Если Ваши инструкции не соответствуют требованиям нормативной документации не надо их срочно пересматривать, тем более, если их много. Необходимо организовать работу по пересмотру инструкций. Пересмотр – это процесс не скорый, требующий времени, внимания, изучения инструкций по эксплуатации, поэтому рекомендуем включать в годовой план мероприятий пункт: «приведение инструкций по рабочему месту в соответствие с требованием нормативной документации (карты аттестации)» и проводить работу в соответствии с планом.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.