С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Рабочее место

Рабочее место — это такая зона, где работник или группа работников выполняет свои производственные функции в специально предусмотренных для этого условиях.
Различают простое, многостаночное, коллективное, стационарное, подвижное, пространственное, свободное рабочие места.
Простое рабочее место подразумевает место для одного сотрудника и одного агрегата, многостаночное – для одного сотрудника, обслуживающего несколько агрегатов, коллективное – это когда несколькими сотрудниками обслуживается один рабочий агрегат, стационарное рабочее место – это такая зона, которая находится на фиксированной производственной площади и снабжается стационарными средствами труда, рабочее место, которое направляется к месту расположения предметов труда – это подвижное рабочее место, пространственное рабочее место определяется характером работы — работник имеет только обозначенную площадь и неизменное место явки, свободное рабочее место - это любая точка территории предприятия, которую использует работник.
Следует классифицировать рабочие места ещё и по времени нахождения. Различают постоянное (где работник проводит больше пятидесяти процентов своего рабочего времени) рабочее место и непостоянное (где работник находится меньшую часть своего рабочего времени – меньше пятидесяти процентов).
Очень важно соблюдение работодателем определённых санитарно-гигиенических норм при оборудовании различных рабочих мест. Должны быть обустроены комнаты отдыха, места для приёма пищи и мед.помощи, санитарные посты для оказания первой помощи.
Также нельзя забывать о правильной вентиляции и правильном освещении на рабочих местах.
Все расходы, связанные с обеспечением нормального состояния рабочих мест, организация может установить при подсчете налогов на прибыль в составе остальных затрат.
Ответственность за нарушение
Нарушение законодательства о труде влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа должностных лиц (примерно 1000-5000 рублей за первичное нарушение и дисквалификация на 1-3 года за нарушение повторное).
Назначение административного штрафа следует и за нарушение противопожарной безопасности – примерно 1000-1500 рублей на граждан, 6000-15000 рублей – на должностные лица и 150000-200000 – на юридические лица.
Также предупреждения и административные штрафы влечёт несоблюдения в области санитарных и гигиенических норм. 500-1000 рублей – на должностные лица и 10000-20000 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток – на юридические лица.
Таким образом, работодателю необходимо соблюдать все нормы и установленные предписания, связанные с рабочими зонами сотрудников, так как рабочее место – это основное звено в производственном процессе. Именно здесь осуществляется вся необходимая рабочая деятельность и применяются все навыки работников.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.